Вероника Винник
Конспект итогового открытого занятия по познавательному развитию в старшей группе «Путешествие Маши в лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие Маши в лесу»
Цель: показать знания и умения детей, полученные на занятиях по познавательному развитию (Ознакомление с социальным миром, окружающим миром) и речевым развитием.
Обучающие задачи:
• Закреплять знания детей о гос. праздниках, формировать представление о чередовании времен года, транспорте, правил поведения в лесу, названий ягод, расширять представление о диких животных и домашних, перелетных и зимующих птицах.
• Совершенствовать навыки образования относительных прилагательных.
Развивающие задачи :
Публикация «Конспект итогового открытого занятия по познавательному развитию в старшей группе „Путешествие Маши в лесу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
• Развивать речь детей, самостоятельно формировать правила поведения в природе, отвечать полным ответом.
• Развивать внимание, память, логическое мышление.
Воспитывающие задачи.
• Воспитывать у детей эмоциональное, положительное отношение к природе, заботливое отношение к природе, терпение, умение слышать и слушать друг друга.
Словарная работа: обогащение и активизация словаря существительных, прилагательных
Методы и приемы:
- словесный (вопросы, ответы);
- наглядный (рассматривание);
- практический (действие детей с демонстрационным материалом);
- игровой (появление игрушки, д/и).
Материал: иллюстрации, открытки, игрушки: куклы – «Маша» и «Медведь"; мягкие игрушки «Заяц» и «Сорока»; декорации леса; запись музыки из мультфильма «Маша и медведь», запись зарядки «Мы идем, мы идем, никогда не устаем…», «Звуки природы - Пение птиц в лесу»; корзинка.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие. Посмотрите, сколько гостей к нам пришло, давайте поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте! Как мы рады вас видеть.
Доброе утро! Птицы запели. Добрые люди вставайте с постели.
Прячется вся темнота по углам. Солнце встает улыбается нам.
Давайте как воспитанные и добрые дети улыбнемся нашим гостям, и поприветствуем друг друга. Введение в тему
-Здравствуй, друг! (жмут друг другу руку)
-Как ты тут? (хлопают по плечу)
-Где ты был? (удивленно разводят в стороны руки)
-Я скучал. (прикладывают руку к сердцу)
-Ты пришел! (дергают друг друга тихонько за ушко)
-Хорошо! (обнимают друг друга)
Воспитатель: Дети, вы любите сказки?
Ответы детей: Да
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам очутиться в сказке, а в какой вы сейчас узнаете.
Воспитатель включает запись музыки из мультфильма «Маша и медведь».
Ответы детей: «Маша и медведь»
Воспитатель: Молодцы!
Постановка проблемы:
Воспитатель: Ребята Маше пришло приглашение на День рожденье к Миши. Но на день рождение без подарков не принято ходить, и Маша пришла к нам за советом. Давайте поможем Маше, и подскажем что дарят друзьям на этот праздник.
Ответы детей: Открытку, мед, торт, конфеты.
Воспитатель: Маша принесла открытки, вот их сколько, а какую открытку выбрать не знает. Давайте ей поможем
Ответы детей: Дети рассуждают (какую открытку можно подарить) эту на «Новый год», эту на «8 марта», эту на «День защитника Отечества», а вот этой можно поздравить на «День рождение». (1 стол)
Воспитатель: Открытку выбрали, молодцы! А подарком у нас будет сюрприз, но чтобы узнать какой сюрприз ждет Мишку нам нужно потрудиться и выполнить задания. Ну-ка дайте мне ответ вы готовы или нет?
Дети: Да, готовы
Воспитатель: Ребята я предлагаю вам вместе с Машей совершить путешествие в лес, давайте с вами посмотрим и скажем какую одежду нам надо одеть?
Ответы детей: шапку, куртку, штаны, и резиновые сапоги. (картинки на мольберте)
Воспитатель: А теперь давайте пройдем на коврик и выполним физминутку, становитесь в круг
Мини - физкультминутка:
Сейчас рюкзаки и сапожки возьмем.
И шапки оденем, и в куртки нырнем!
Осталось нам только замки застегнуть.
И можем все вместе отправиться в путь!
(Дети повторяют движение за воспитателем.)
Воспитатель: Дети, а на каком транспорте можно добраться до леса?
Ответы детей: На самолете, на вертолете, или на автобусе.
Воспитатель: Ответьте автобус - это, какой вид транспорта?
Ответы детей: Пассажирский, и наземный.
Воспитатель: Еще, какие виды транспорта вы знаете?
Ответы детей: Воздушный, подземный, водный.
Воспитатель: Правильно! Проходим в автобус, рассаживаемся поудобнее.
Воспитатель: А пока мы в пути, я предлагаю вам выполнить первое задание
Игра «Назови время года по приметам»
Идет дождь, дует ветер, опадают листья. (осень)
Снегопад, сугробы, лыжи, санки. (зима)
Солнце ярко светит, цветы, купаются дети (лето).
Оттепель, капель, проталинки, лужи. (весна)
Воспитатель: Отлично! С этим заданием вы справились, и за это я ложу в Машину корзину большую конфету для Мишки.
Воспитатель: Вот мы приближаемся к лесу и перед тем. Как в него войти, давайте вспомним «лесные правила», как нужно вести себя в природе
Ответы детей: (называют правила поведения в лесу).
1. Умей вести себя в лесу, не кричи, не шуми.
2. Не обижай животных
3. Не разводи огонь, может случиться пожар
4. Не ломай ядовитые грибы, деревья и др растения
5. Не сори в лесу, не мусори. Не разоряй птичьи гнезда.
Воспитатель: Молодцы! Я надеюсь, что эти правила, мы с вами выполним. А теперь что бы нам не заблудиться идите все друг за другом.
Физкультминутка Воспитатель включает запись зарядки «Мы идем, мы идем, никогда не устаем…» дети следуя за воспитателем по «лесу», повторяют движения.
Воспитатель: Посмотрите дети, как вокруг красиво. (Воспитатель дает время осмотреться кругом) мы и вышли на лесную тропинку, кто под елочкой прячется? (2 стол) декорации леса
Ответы детей: заяц
Воспитатель: А что вы знаете о зайце?
Ответы детей: Заяц дикий зверь, трусливый, меняет шубку.
Воспитатель: Ребята посмотрите зайка тоже хочет поздравить своего друга Мишку и подарить ему сладкую морковку, но только если вы отгадаете его загадки. (К лапкам зайца прикреплён свернутый листок с загадками и морковь).
Воспитатель читает загадки:
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
(медведь)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!
Как зовут её?
(лиса)
Колюч он, но не ёлочка,
В иголках, но не сосёнка.
В клубок свернуться может.
Конечно, это.
(ёжик)
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех…
(волк)
Воспитатель: про каких животных прозвучали загадки?
Ответы детей: Молодцы! Про диких зверей.
Воспитатель: а какие еще бывают животные?
Ответы детей: домашние
Воспитатель: Отлично задание выполнили и получили для Мишки сладкую морковку.
Воспитатель: Вы наверное устали, давайте присядем на полянку. Ой! Посмотрите ребята, сколько ягод! (на полянки ламинированные «лесные ягоды»)
Воспитатель: Какие ягоды вы здесь видите?
Ответы детей: Малина, брусника, черника, клюква, земляника.
Воспитатель: Что можно приготовить из ягод?
Ответы детей: Сок, варенье, джем.
Воспитатель: Назовите правильно, из какой ягоды какое получится варенье, сок
Воспитатель: Какое варенье ты сваришь из своей ягоды.
Ответы детей: Из малины - малиновое варенье, малиновый сок
Из черники - черничное варенье, черничный сок
Из брусники - брусничное варенье, брусничный сок
Из клюквы - клюквенное варенье, клюквенный сок
Из земляники - земляничное варенье, земляничный сок
Воспитатель. Отлично задание выполнили
Воспитатель: давайте эти ягоды соберем и подарим их Мишки, что бы Маша сварила для него варенье и сок.
Воспитатель: Послушайте ребята, как поют птицы (Воспитатель включает запись птичьего пения).
Воспитатель: посмотрите, а кто это на елочной ветки? (3 стол)
Ответы детей: Сорока
Воспитатель: Сорока- белобока предлагает поиграть с вами в игру
Игра - «Перелетные, зимующие» (воспитатель показывает картинку с перелетной птицей дети машут руками, показываю картинку с зимующими птицами, приседают).
Воспитатель: Молодцы и это задание выполнили! Получайте подарок от сороки-белобоки (коробка с кашей).
Воспитатель: Вот мы и дошли до Мишки, давайте посмотрим, что мы подарим ему. (4 стол)
Ответы детей: Большая конфета, ягоды, морковь, коробка с кашей.
Воспитатель: Ну а нам дети нужно возвращаться, нас ждут, в дет. саду.
Дети: До свидания Миша и Маша!
Воспитатель: Как же нам быстро оказаться в д/саду. Лес у нас сказочный, а я знаю волшебное заклинание. Давайте закроем глаза и вместе скажем «Раз, два, три повернись в дет. саду окажись».
Рефлексия: Вот мы и в дет. саду, дети вам понравилось наше путешествие, тогда возьмите смайлик с улыбкой себе, а остальные подарите нашим гостям и скажем;
Хором: До свидания!