Екатерина Олекс
Конспект открытого занятия по познавательному развитию с элементами экспериментирования «Волшебный лед» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
по познавательному развитию
с элементами эксперементирования в
«Волшебный лед»
во 2мл. группе.
Цель: Углубление природовед. знаний детей через поисково – исследов. деятельности.
Задачи приоритетной образовательной области:
«Познавательное развитие» :
• Закрепить знание свойств воды (вода замерзает при низкой температуре);
Публикация «Конспект открытого занятия по познавательному развитию с элементами экспериментирования „Волшебный лед“ в младшей группе» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лед. Ледяные поделки и фигуры, игры и занятия со льдом и льдинками
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Открытые занятия. Конспекты
- Снег и лед. Свойства, наблюдения, эксперименты со снегом
- Снег, лёд. Опыты и эксперименты со льдом и снегом
- Темочки
• Формировать умение определять на ощупь снег, устанавливать причинно – следственную связь (из мокрого снега можно лепить, в тепле снег тает, превращается в воду, а на морозе вода замерзает);
• Определять температуру воды (холодная, теплая, на морозе замерзает);
• Дать детям представление о том, что вода при низкой температуре воздуха замерзает – образует лед;
• Помочь детям определить, что вода– бесцветная, прозрачная жидкость, она течет, льеться);
• С помощью опыта показать детям, что вода на морозе переходит в твердое состояние – лед;
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
«речевое развитие» :
• Разучить с детьми новые потешки;
• Обогащение словаря новыми словами: жидкая, твердый, прозрачная.
«социально – коммуникативное развитие» :
• Развивать активность, расширять жизненный опят ребенка;
• Воспитывать бережное отношение к живой и неживой природе.
Предпосылки УУД:
«Коммуникативные» :
• Умение слушать и отвечать на вопросы, участвовать в совместной деятельности.
«Познавательные» :
• Умение сравнивать сопоставливать, делать выводы, осознать причинно – следственные связи;
• Умение различать состояние воды;
«регулятивные» :
• Умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.
Материалы и оборудование:
Тазик со снегом, кукла на руке «Дед мороз», настольная лампа, прозрачные стаканчики с водой, мелкие игрушки на веревочке, листы белой бумаги, заранее замороженные стаканчики с водой (лед, салфетки и полотенца.
Предварительная работа: наблюдение во время прогулок за физическими явлениями (дождь, снег, лед, сосулька, иней). Чтение энциклопедии для любознательных «Почемучка», «Обо всем».
Конспект занятия
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Вводная часть
Цель: создание положительного настроя. Цель: включение в образовательную деятельность.
Дети, а какое сейчас время года? (повторяют за воспитателем «зима»). На улице сейчас холодно, мороз. Дед мороз ходит по улице, морозит все кругом, снега много валит, сыплет на землю. Дети слушают.
Стук в дверь. Появляется Дед Мороз (кукла на руке) с тазиком снега).
Здравствуй Дед мороз. Что ты нам принес (снега). А можно мы со снегом поиграем? Дети, потрогайте снежок. Какой он? (Белый, пушистый, холодный).
Вывод: Снег-белый, пушистый, холодный.
Из снега можно лепить снежную бабу, крепость, домик, горку, снежки.
Вывод: Из снега можно лепить.
Дети здороваются. Принимают игровую ситуацию.
Давайте слепим снежки и положим их в тазик, а тазик со снегом поставим под настольную лампу – наше солнышко.
Солнышко – ведрышко,
Взойди поскорей
Освети, обогрей
Телят да ягнят,
Еще маленьких ребят! Дети лепят снежки.
Какой, дети снежок? (холодный)
Что стало с нашими руками? (Замерзли).
Давайте погреем их под солнышком Дети греют руки под настольной лампой.
Какие стали руки? (теплые). Давайте оставим снег под солнышком, пусть он греться. Дети идут в комнату, где умываются.
А вы хотите поиграть с водой (Да) Закатаем рукава. Попросим кран, чтобы он открылся :
Кран, откройся!
Нос, умойся!
Глаз, купайся!
Грязь, смывайся!
Дети вместе с воспитателем проговаривают потешку.
Воспитатель включает теплую воду.
А сейчас какая течет вода? (теплая)
Водичка – водичка!
Умой мое личико.
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок! Дети за воспитателем проговаривают потешку.
Вытрем лицо и руки полотенцем. Возьмем стаканчики и нальем водички, сядем за столы. Дети садятся за столы.
Какая цветом водичка? (Прозрачная, повторяют за воспитателем).
Все видно через водичку: и солнышко, и друг друга. Покачайте стаканчик: теплая или жидкая водичка (жидкая). Дети повторяют за воспитателем.
Основная часть
На столе лежат мелкие игрушки.
Возьмите игрушки, погладьте ее, потрогайте, покачайте за веревочку. Опустите в воду игрушку, пусть она поплещется в воде, поднимите за веревочку и опять опустите.
Вы видите игрушку в воде? (Да). Значит вода прозрачная. А сейчас свои стаканчики с игрушкой отдайте деду морозу, он их вынесет на мороз.
И мы посмотрим, что же станет с водой.
А пока Дед мороз выносит воду на мороз, мы с вами поиграем в игру. Дети опускают игрушку за веревочку в стаканчик с водой.
Игра «Поиграй в снежинки».
Дети, на столе лежат листочки бумаги. Какого цвета бумага? (Белая). Погладьте листок ладошкой – она гладкая. Какая бумага? (гладкая). Возьмите в обе руки листочек и скомкайте, изомните его. Какой листочек стал? (мятый) Получился снежный комок. Мы сейчас с ними поиграем:
1)Кидать снежный комочек будем вверх (3раза)
2)А теперь мы Деду Морозу будем кидать в корзинку (2раза). Дед Мороз хвалит детей.
Дети отвечают на вопросы, выполняют игровые движения.
Заключительная часть
Цель: Подвести итоги занятия. Цель: Осознать результат своей деятельности, сделать вывод.
Дед Мороз приносит из холодильника замороженные стаканчики с водой и игрушками.
Давайте поиграем с водой, игрушками.
А что же стало с водой? (Она замерзла, превратилась в лед).
Вывод: Вода на морозе превращается в лед. Дети отвечают на вопросы и делают выводы.
Давайте посмотрим, что же стало со снегом при солнышке.
Вывод: Снег от тепла, от солнышка тает и получается вода.
Посмотрите, какая вода стала, когда снег растаял? (Грязная)
Можно ли кушать снег? (нельзя)
Почему нельзя? (ОТ грязи животики заболят, а от холодного снега – горлышко заболит).
Дед Мороз, мы тебя благодарим и спасибо говорим за мороз и за снежок.
- Дед Мороз: Вам понравилось заниматься? Теперь я отправляюсь в путь, а к вам приду когда – нибудь. До свидания.
До свидания Дед Мороз. Дети отвечают на вопросы и делают выводы.
Литература
1. «Экспериментирование с живой и неживой природой», О. А. Зыков;
2. «Конспекты комплексно – тематических занятий», Н. С. Голицына.
3. «Физическое развитие. Планирование работы по освоению образовательной области с детьми 2-4 лет», И. М. Сучкова, Е. А. Мартынова.