самойлова наталья
Конспект открытого занятия по познавательно — исследовательской деятельности в средней группе «Волшебная рукавичка»
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовила и правила:
Самойлова Н. А. – воспитатель
«Волшебная рукавичка»
Цель: Путем экспериментального сравнения продолжать знакомить детей со
свойствами бумаги (непрочная, рвется, мнется, ее можно склеить) и ткани
(прочная, ее трудно порвать, мнется меньше, чем бумага, ее можно сшить).
Задачи:
Образовательные: закреплять представления о свойствах бумаги и ткани.
Развивающие: развивать мыслительные операции: сравнение, сопоставление;
совершенствовать опыт восприятия сенсорных свойств предметов путём
активного включения органов чувств.
Публикация «Конспект открытого занятия по познавательно — исследовательской деятельности в средней группе „Волшебная рукавичка“» размещена в разделах
- Варежки, перчатки, рукавички
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Воспитательные: поддерживать интерес к совместному с педагогом и
самостоятельному обследованию и экспериментированию, воспитывать
дружеские взаимоотношения со сверстниками.
Методы и приемы:
Словесный (художественное слово, объяснение, пояснение, беседа, вопрос).
Наглядный (показ презентации)
Практический (опыты с бумагой и тканью, аппликация)
Игровой (Самомассаж, физминутка)
Словарная работа.
Активизировать словарь детей за счё т слов: бумага, ткань, гладкая, шуршит;
прочный – непрочный; увеличительное стекло.
Материалы и оборудование:
Украшения из ткани; платочки из бумаги и ткани, увеличительное стекло,
макет рукавички.
Ход деятельности воспитателя с детьми
I. Введение в ситуацию.
Воспитатель: Ребята посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло.
Давайте поздороваемся с гостями.
Сегодня ребята к нам пришла посылка. Давайте посмотрим, что в ней
находится. (открываю и достаю письмо и варежку)
Воспитатель: Давайте прочтем письмо: “Здравствуйте ребята, пишет вам
дедушка, из сказки рукавичка. Кода я гулял, я потерял рукавичку, а когда
вернулся за ней, то нашел две рукавичка. Помогите мне разобраться. ”
Воспитатель: Ребята поможем дедушке разобраться?
Дети: Да
Воспитатель: Но сначала давайте вспомним, где потерял рукавичку
дедушка?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Значит нам нужно оправляться в лес. А на чем мы туда поедим,
мы узнаем. отгадав загадку:
“Под ногами у меня
Деревянные друзья
Я на них лечу стрелой,
Но не летом, а зимой”
Воспитатель: что это?
Дети: лыжи.
Воспитатель: Поехали. (Звучит музыка сказочная)
Едим и говорим:
Мы сегодня едим в лес
Полон сказок и чудес
Кто в лесу его таится,
Что за зверь, какая птица?
Все узнаем без утайки
Разгадаем леса тайны.
Едим имитируем ходьбу на лыжах. Впереди елочка, а за ней спряталась
мышка - наружка.
Воспитатель:
-Кто это там спрятался:
Пи, пи, пи — она сказала,
Сразу в норку убежала.
Что же это за малышка?
Это маленькая …
Дети : Мышка
Воспитатель:
-Правильно, это мышка - наружка. Мышка- наружка подскажи, какая ваша
рукавичка была?
Мышка: Наша рукавичка была теплая, нежная.
Воспитатель:
-Ребята, а из чего наши рукавички сделаны?
Дети: из бумаги и ткани.
Воспитатель: Ребята нам нужно пройти к столу и провести маленький
эксперимент. А ты мышка пошли с нами. (сажаем мышку рядом на стульчик)
Дети посмотрите на столе так много предметов. Сейчас для нас начнутся
чудеса - открытия. Для того чтобы они получились нужно очень
внимательно меня слушать и выполнять все вместе со мной.
Воспитатель: А сейчас возьмите в руку платочек из бумаги и попробуйте
потереть его пальчиками. Скажите, какая она на ощупь бумага. (Бумага -
жесткая, гладкая.). А теперь возьмите платочек из ткани, его тоже потрите
пальчиками. Скажите, какая она на ощупь ткань. (Ткань - мягкая, теплая).
Вот ребята мы узнали с вами первое свойство бумаги и ткани. Спасибо
тебе мышка, а нам нужно отправляться дальше в лес, надеваем лыжи. (
идем имитируя ходьбу на лыжах, под сказочную музыку)
Подходим к елочке
Воспитатель:
Ой, ой, ой, я кого -то вижу:
Рыжая головка
Хитрая плутовка
Хвост пушистый красота
А зовут ее (лиса)
Правильно, это лисичка -сестричка. Здравствуй лисичка подскажи,
какая ваша рукавичка была?
Лиса: Наша рукавичка была из ниточек, с ворсинками.
Воспитатель: Ребята нам нужно снова подойти к столу.
Воспитатель: У вас на столе есть волшебное стекло. Оно не простое, а
стекло, которое может увеличивать предметы. Это стекло называется
увеличительное. Давайте повторим его название: увеличительное (дети
повторяют за воспитателем). Оно увеличит ткань и бумагу, и вы сможете
лучше их рассмотреть. Сейчас мы с вами возьмем это увеличительное
стекло и рассмотрим сначала платочек из ткани: что мы видим?
Правильно ребята, мы с вами видим ниточки, из которых состоит ткань.
Скажите, из чего состоит ткань? (Ткань состоит из ниток). Есть ли
ворсинки у ткани? (У ткани есть ворсинки). А сейчас рассмотрим
платочек из бумаги. Что мы можем сказать о ней? (Не видим ниточек).
Правильно, когда мы смотрим на бумагу через увеличительное стекло,
ниточек мы не видим. Вот ещё одно свойство бумаги и ткани мы с вами
рассмотрели. Давайте еще раз повторим, что ткань состоит из ниток, а
бумага нет.
Молодцы, отправляемся дальше надеваем лыжи (под музыку дети идут к
елке)
Воспитатель: Ребята там кто-то сидит:
Комочек пуха
Длинное ухо
Прыгает ловко
Любит морковку.
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Правильно это зайчик- побегайчик.
Зайчик здравствуй, подскажи, какая ваша рукавичка была?
Зайчик: Наша рукавичка не шуршала.
Воспитатель: Ребятки давайте подойдем к столу и ты зайчик с нами.
Воспитатель: Ребята, оказывается, ткань и бумага умеют «разговаривать».
Вы слышали, какие звуки они издают? (да, нет). Сейчас мы с вами
послушаем их разговор! Но для этого нужно, чтобы к нам пришла тишина.
Молодцы, дети хорошо рассказали, а теперь открываем глазки, сидим тихо
- тихо и берем сначала платочек из бумаги, вот так и начинаем мять. Что вы слышите? (Она разговаривает, шуршит).
Воспитатель: Правильно она шуршит. Давайте повторим - бумага
шуршит.
Положите платочек из бумаги и возьмите платочек из ткани и давайте,
послушаем, а разговаривает ли ткань. Начинаем все вместе мять платочек
из ткани. Что мы слышим? (Ничего). Правильно платочек из ткани не
разговаривает, не издает никакого звука. Значит, что мы можем
запомнить, что когда мнешь, платочек из бумаги он шуршит, а из ткани -
когда мнешь, он молчит, не издает звука.
Вот мы с вами узнали, что шуршит, а что молчит. Ребята, но зайчик не
хочет уходить он хочет с нами поиграть. Поиграем с зайчиком. Тогда
пошлите на полянку.
Физ. мин. (дети выполняют движения под музыку)
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать!
Зайку волк испугал!
Зайка тут же убежал!
Воспитатель: Спасибо тебе зайчик, а нам нужно отправляться дальше,
надеваем лыжи, поехали (имитируем ходьбу на лыжах.
Воспитатель: А это кто?
Зимой холодной, ходит злой голодный?
Дети: Волк.
Воспитатель: правильно, это волчок -серенький бочок. Волчок подскажи,
какая ваша рукавичка была? Волк: Нашу рукавичку можно разгладить.
Воспитатель : Ребята, нам нужно снова подойти к столу и провести
эксперимент. Ребята, посмотрите какие наши платочки стали мятыми,
давайте попробуем их расправить, сначала разглаживаем руками платочек
из бумаги. Что у вас получается? (Не получается разгладить).
Воспитатель:Да, вы правы, платочек из бумаги у нас настолько мятый,
что он не распрямляется. Сейчас, давайте посмотрим, распрямится ли
платочек из ткани, если будем делать то же самое, разглаживать ее
руками. Отвечайте, что вы видите? (Она выпрямляется).
Воспитатель: правильно, платочек из ткани распрямляется при
разглаживании.
Воспитатель: Молодцы ребята, отправляемся дальше (идем под музыку к
берлоге медведя)
А это кто спит там в берлоге и лапу сосет?
Дети: медведь.
Воспитатель: правильно это мишка косолапый. Мишка косолапый
подскажи, какая ваша рукавичка была?
Медведь: Наша рукавичка была прочная.
Воспитатель: Давайте подойдем к столу.
Воспитатель: Ребята, а давайте определим, что же прочнее, ткань или
бумага. Попробуйте разорвать платочек из бумаги. Когда рвётся бумага,
она издает звук, как - будто немножко «фыркает». Разорвите платочек из
бумаги и прислушайтесь! Что получилось? (бумага порвалась, и
получилось два кусочка бумаги. А теперь попробуйте разорвать платочек
из ткани (ткань - не рвётся). Какая ткань? (прочная, крепкая). А бумага?
(не прочная, легко рвётся). Бумага рвётся легко, а ткань – с трудом, тяжело
её порвать, надо сильно дёргать). Поэтому всякую одежду шьют из ткани.
А если всё- таки надо разрезать бумагу или ткань, чем можно это сделать?
(Ножницами). А если надо склеить бумагу, чем можно воспользоваться?
(клеем, а чтобы зашить порвавшуюся ткань, что нужно взять? (иголку с
ниткой).
Воспитатель: Мы с вами узнали ребята из подсказок героев о ткани и
бумаги что?
Ткань:
Прочная, не шуршит, нежная, теплая, не мнется, состоит из ниточек;
Бумага:
Жесткая, шуршит, нельзя разгладить, слабая;
Воспитатель: Так какая же рукавичка была настоящая?
Дети: из ткани.
Воспитатель: Правильно, отошлем дедушке его настоящую рукавичку.
Ребята но скоро праздник Новый год. Давайте нашим сказочным героям
сделаем подарок, новую рукавичку. Но сначала погреем наши ручки они у
нас замерзли.
Пальчиковая гимнастика:
Ох на улице мороз
Отморозил руки нос
Чтоб согреть ладошки
Потрем их немножко
Очень холодно зимой
Мерзнут руки ой- ой- ой
Надо руки нам погреть
Посильнее потереть.
Воспитатель: Посмотрите, какая рукавичка большая, всем героям хватит
места, но красивая ли она? Нет. Давайте украсим нашу рукавичку (рядом с
макетом рукавички лежит поднос с украшениями)
Дети украшаю рукавичку.
Воспитатель: красивая у нас получилась? Понравится нашим
зверятам?
Итог: Ребята, понравилось вам сегодня путешествие? Где мы сегодня были?
Кому помогли?
Кого встретили?
Но нам пора возвращаться в группу, надеваем лыжи и поехали. (под музыку
выходим из зала)