ксения плотникова
Конспект открытого занятия по обучению грамоте в старшей группе «Знайки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Закрепить навык различения гласных и согласных звуков в слогах, словах.
Задачи:
Образовательные:
• Закреплять знания детей о гласных и согласных звуках;
• Учить различать гласные, твердые и мягкие согласные;
• Закреплять умения детей определять наличие заданного звука в слове;
• Продолжать учить определять количество слогов в слове.
• Закреплять понятие слог, слово, предложение;
Развивающие:
• Развивать речь, внимание, мышление.
• Развивать зрительное восприятие, фонематический слух, любознательность.
Воспитательные:
Публикация «Конспект открытого занятия по обучению грамоте в старшей группе „Знайки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
• Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, желание говорить красиво, правильно.
• Формировать навыки сотрудничества, самостоятельность, инициативность.
Методические приё мы:
• Словесный (вопросы, объяснение).
• Наглядный (картинки).
• Игровой
• Наблюдение за работой детей, советы.
Материал:
• Картинки с изображением различных предметов, для индивидуальной работы;
• Карточки: зеленого, красного, синего цвета для звукового анализа;
• Мяч.
Ход занятия.
Организационный момент.
Дети стоят полукругом на ковре, возле своих стульчиков.
- Ребята, у нас сегодня гости, поздороваемся с гостями. (Дети здороваются).
- Молодцы! Гости хотят посмотреть, чему мы научились с вами на занятиях по обучению грамоте.
- Но прежде чем мы начнем работать, давайте, повторим с вами правило речи:
Каждый день всегда, везде
На занятиях, в игре
Верно, чётко говорим
Никуда мы не спешим!
Артикуляционная гимнастика.
«Заборчик», «Улыбка». Цель: вырабатывать умение удерживать губы в улыбке, обнажая нижние и верхние передние зубы.
«Рупор». Цель: укреплять круговую мышцу рта, развивать умение округлять губы и удерживать их в таком положении.
«Часики». Цель: активизация мышц языка.
«Трубочка», «Хоботок». Цель: вырабатывать движение губ вперёд, укреплять мышцы губ, их подвижность.
Воспитатель: Сейчас на стульчики сядут те дети, имя которых начинается на гласный звук, на твердый согласный, на мягкий согласный.
- Давайте вспомним, какими фишками обозначаются звуки? (ответы детей). Гласные звуки – красным цветом, согласные твердые – синим, а согласные мягкие – зеленым.
Воспитатель: Давайте с вами вспомним, как мы можем определить, сколько слогов в слове?- правильно, прохлопать их.
А теперь угадайте, чье имя я загадала! Я сейчас прохлопаю, количество слогов в этом имени, а вы мне назовете его.
Воспитатель: Сейчас мы с вами немножко поиграем. Воспитатель обращает внимание детей на доску, где висят картинки с изображением транспорта.
Проводится игра «Едем, летим, плывем»
Цель: учить детей находить заданный звук в начале, середине и конце слова.
Воспитатель рассматривает с детьми шесть картинок, изображающих: вертолет, самолет, автобус, троллейбус, теплоход, трамвай.
Задает вопросы детям:
- Назовите все предметы одним словом? (Транспорт)
- Скажите, сколько слогов в слове вертолет, самолет? (Ответы детей)
- Какой звук встречается во всех этих словах? (Звук Т)
- В каких словах звук т встречается в начале? (троллейбус, теплоход, трамвай)
- В каких – в середине? (вертолет, автобус)
- В каких – в конце? (вертолет, самолет)
- Скажите, что летает? (самолет, вертолет)
Что едет? (автобус, троллейбус, трамвай)
Что плывет? (теплоход)
Работа за столами по карточкам с заданиями.
Проводится д/и «Закончи слово»
Цель: Развивать умение детей делить слова на слоги.
Ход: Дети стоят в кругу. Педагог с мячом в центре: «Дети, сейчас вы будете заканчивать начатое мною слово. Я брошу мяч любому из вас и назову начало слова, а вы должны бросить мне мяч обратно и сказать его конец (сли-ва, дом-ик, пче-ла, мяч-ик и т. д.)
Загадки на звук.
Воспитатель загадывает загадки, дети должны отгадать, за правильный ответ, дети прикрепляют карточку к доске из изображением, предметов, животных.
Воспитатель задает задание ребенку:
Какой звук находится в начале слова;
Дать характеристику звуку В, Б
Дать характеристику звуку А, О
Не похож я на коня,
А седло есть у меня.
Спицы есть. Они, признаться,
Для вязанья не годятся.
Не будильник, не трамвай,
Но звоню я, так и знай.
(Велосипед)
Ежедневно в семь утра
Я трещу: «Вставать пора!» (Будильник)
В синем небе,
Как по речке,
Белые плывут овечки.
Держат путь издалека
Как зовут их? (Облака)
На вкус, как сахар, сладок,
На вид похож на мяч. (арбуз)
Составить предложение.
Послушайте ребята, что я вам хочу сказать (Лиса, заяц, догонять,
(Медведь, берлога, спит).
Что я сейчас произнесла?- слова
А что нужно сделать с этими словами. Чтобы понять смысл?
Правильно, подружить, то есть составить предложение, соединить по смыслу.
Составьте предложение из моих слов (ответ детей).
Сколько слов в этом предложении? -3
Какое слово первое, второе, третье?
Составьте, схему предложения.