Наталия Алёшина
Конспект открытого занятия по ФЭМП старшая группа «Помощь лесу и зверям»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД ФЭМП «Помощь лесу и зверям».
Цель:
Развивать умения счетй в предалах 7.
Программное содержание:
- развивать представление о том, какие действия вредят природе, портят ее, а какие способствуют ее восстановлению;
- продолжать формировать у детей убеждение, что красота природы бесценна, поэтому ее надо охранять;
- воспитывать доброе, милосердное, ответственное отношение к природе;
- воспитывать интерес к математике.
Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП старшая группа „Помощь лесу и зверям“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- продолжать учить составлять из геометрических фигур картинку по образцу.
- закреплять навыки счета в пределах шести, умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).
- развивать сенсорные умения и способности, аналитическое восприятие, точность движений.
Материалы и оборудование:
Мольберт, картинка с 2 рисунками лесной полянки, письмо, математические наборы, картинки с точечным рисунком животных, картинки для приклеивания: 4 белочки, 2 зайчика, 1 лисичка, письмо от зверей в конверте, изображение бабочки в виде геометрических фигур.
Ход занятия.
Воспитатель (обращает внимание детей картинку) Смотрите ребята, какая картинка! Вам нравится? (ответы детей)
-Как вы думаете, от кого зависит красота природы? (ответы детей)
-Скажите, зачем надо сделать лесную полянку хорошей, красивой, здоровой? Кому это нужно?
Дети отвечают (насекомым, животным и человеку).
В. Верно, ребята, мусор нельзя оставлять в лесу, а скажите почему?
Природу надо беречь для других людей и всей живой природы.
Смотрите ребята, у нас здесь письмо, посмотрим от кого оно, и что в нём?
В. Читает письмо.
Здравствуйте ребята. Мы живем в лесу, но теперь нам стало очень плохо, у нас не растут грибы и ягоды, улетели все насекомые. Нам очень плохо. Помогите нам пожайлуста.
Лисы, зайцы, белочки, волки, медведи и все, все жители леса.
1 Задание.
Слушайте внимательно:
- 6 веселых медвежат за малиной все спешат,
Но 1 малыш устал, от товарищей отстал.
А теперь ответ найди, сколько мишек впереди? (Ответы детей)
- Привела гусыня – мать 6 детей на луг гулять.
Все гусята как клубочки, 3 сыночка, а сколько дочек? (Ответы детей)
- 3 цветочка у Наташи и еще 2 Федя дал
Кто тут может посчитать, сколько будет 3 и 2? (Ответы детей)
- 6 веселых поросят, у корытца все стоят,
2 ушли, в кровать ложиться. Сколько свинок у корытца? (Ответы детей)
- Молодцы! Правильно решили все задачки. Смотрите, с нашей полянки слетели все бумажки.
2 Задание
Дидактическая игра «Узнай фигуру» : дети достают из мешочка фигуры, объемные и плоские, называют их, говорят, чем они отличаются.
Молодцы ребята.
А теперь, давайте отдохнём.
Физкультминутка (движения проводятся в соответствии с текстом).
Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык?
Вот лиса идёт по лесу.
Кто там скачет, интересно?
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька свой нос.
Но зайчата быстро скачут.
Как же может быть иначе?
Тренировки помогают!
И зайчата убегают.
Вот голодная лиса
Грустно смотрит в небеса.
Тяжело вздыхает,
Садится, отдыхает.
3 Задание
Ребята, все звери просят вернуть в их лес насекомых, Каких насекомых Вы знаете? (Ответы детей)
Игра «Геометрический конструктор», "Бабочка".
Отгадайте загадку.
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел:
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Кто кружит, летает, вьется
(На доску выставляется изображение бабочки из геометрических фигур).
- Внимательно посмотрите на рисунок, найдите знакомые геометрические фигуры и назовите их.
- Сложите такую же бабочку из геометрических фигур.
Молодцы ребята, это задание вы тоже выполнили на отлично.
4 Задание
Работа на листах "Узнай, кто я".
(В тетрадях точками нарисована бабочка.)
- В ваших точках кто-то прячется. Чтобы узнать, нужно все точки соединить одной линией.
Ой, ребята посмотрите, вы правильно выполнили все задания, и наш лес стал красивым, здоровым, сказочным. Но здесь нет животных, которых Вы спасли, давайте вернём их в лес.
Картинки для приклеивания: 4 белочки, 2 зайчика, 1 лисичка.
Вопросы к детям
Сколько белочек?
Сколько зайчиков?
Сколько лисичек?
Кого больше?
Кого меньше?
Сколько всего?
Молодцы!
Давайте поселим животных в лес.
В. Дети приклеивают картинки на лесную полянку.
Литература.
1. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой – М. : Мозаика – Синтез, 2014.
2. Новикова В. П. Математика в детском саду. М. : Мозаика – Синтез, 2010