Кристина Яковлева
Конспект открытого занятия по ФЭМП с использованием конструктора Тико «Помощники Деда Мороза»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непрерывной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений с использованием конструирования конструктора ТИКО
в подготовительной ко школе группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи № 8
Тема: Помощники Деда Мороза
Подготовила и провела:
Воспитатель без категории
Яковлева К. А.
Декабрь 2016г.
г. Выборг
Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП с использованием конструктора Тико „Помощники Деда Мороза“» размещена в разделах
- Дед Мороз
- Зима
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструкторы, занятия с конструкторами
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Тико-конструктор
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Тема непрерывной образовательной деятельности: «Помощники Деда Мороза»
Задачи:
1. Оздоровительные:
развивать мелкую моторику рук;
обеспечить психологический комфорт в коллективе.
2. Образовательные:
закреплять умение создавать плоскостные фигуры из конструктора ТИКО.
закреплять знания о геометрических фигурах, квадрат, прямоугольник, треугольник, пятиугольник, шестиугольник.
3. Развивающие:
развивать творческое воображение и художественно – эстетический вкус.
тренировать в соединении деталей конструктора ТИКО без затруднений.
4. Воспитательные:
продолжать формировать умение договариваться, помогать друг другу
воспитывать стремление радовать окружающих хорошими делами, дружелюбие
вызывать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание в нём участвовать.
воспитывать любовь к русским традициям, украшение новогодней ёлки
Оборудование:
конверт с заданиями (загадки, схемы поделок из конструктора ТИКО, по количеству детей)
почтовая коробка
презентация (зима, письмо от Деда Мороза, фотографии изготовленных игрушек)
интерактивный стол (или ноутбук с проектором и экраном)
магнитофон + фоновая музыка
Предварительная работа:
1. знакомство с конструктором ТИКО
2. обучение построений плоскостных форм
3. знакомство с новогодними традициями разных стран мира.
4. рассматривание иллюстраций различных ёлочных украшений.
Виды деятельности детей:
1. Познавательная – виды геометрических фигур, цвета, количество.
2. Двигательная – пальчиковая гимнастика
3. Игровая – отправление посылки лесным жителям
4. Коммуникативная – составление описательного рассказа по схемам.
5. Музыкальная – прослушивание новогодней мелодии
6. Трудовая (выполнение поручений воспитателя).
Ход непосредственной деятельности.
I часть. Создание мотивации к деятельности.
(На 1 слайде изображена зима, с падающим снегом. На 2 слайде приходит письмо от Деда Мороза)
Воспитатель: - Ребята, давайте посмотрим, что же нам пришло, и от кого.
Воспитатель читает письмо:
(Слайд 2) Здравствуйте ребята! Пишет вам Дедушка Мороз! Совсем скоро наступит Новый Год, а ёлочка в лесу у зверюшек не украшена. Я хочу попросить у вас помощи. Помогите им пожалуйста. Сделайте для них ёлочные украшения. А какие для них можно создать украшения, вы узнаете это, отгадав загадки, которые я приготовил для вас в конверте. Желаю вам удачи)
II часть. Совместная деятельность.
2. 1 Воспитатель: - Ну, что ребята, поможем лесным жителям?
(да)
Воспитатель: - Ну тогда, внимательно послушаете загадки.
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали, и в миг
Получился (Снеговик)
В лесу родилась елочка, она перед тобой.
Верхушку мы украсили рубиновой.
(звезда)
И верхушку украшая,
Там сияет, как всегда,
Очень яркая, большая
Пятикрылая. (звезда)
Ножка деревянная,
Рубашка шоколадная.
На солнышке я таю,
Во рту я исчезаю… (мороженое)
Слева бантик, справа бантик
У Красотки платье фантик.
Пренарядная Кокетка
Шоколадная (Конфетка.)
Зверь ушастый, летом серый,
А зимою снежно-белый.
Я его не испугался,
Целый час на ним гонялся.
(Заяц)
(Кто отгадывает загадку, тому выдаётся схема игрушки.)
Воспитатель: - Молодцы ребята! Всё верно отгадали. А теперь давайте рассмотрим наши схемы ёлочных игрушек. Давайте с вами присядем на ковёр.
(Вместе с детьми, воспитатель рассматривает схемы и задаёт вопросы каждому ребенку. Как только схему рассмотрели, схему вывешивает ребенок на мольберт, прикрепляя магнитом)
Воспитатель:
- Какая игрушка изображена на схеме?
- Сколько фигур расположено на твоей схеме и какие это фигуры?
2.2 Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель: - А теперь, давайте встанем и разомнем наши пальчики, чтобы у нас лучше получалось соединять детали.
Стою, и снежинки в ладошку ловлю (Ритмичные удары пальцами левой руки, начиная с указательного, по ладони правой руки)
Я зиму, и снег, и снежинки люблю (Ритмичные удары пальцами правой руки, начиная с указательного, по ладони левой руки)
Но где же снежинки, в ладошках вода. (На вопрос сжать кулаки, на ответ- разжать)
Куда же исчезли снежинки, куда? (На первый вопрос сжать кулаки, на второй — разжать)
Растаяли хрупкие льдинки, лучи… (Мелкие потряхивания расслабленными ладонями)
Как видно ладошки мои горячи. (На ладошки подуть)
2.3 Практическая часть. Самостоятельная деятельность детей.
- Ребята, что нам нужно, для изготовления ёлочных игрушек? Из чего мы с вами будем их делать?
(из конструктора ТИКО)
Воспитатель: - Да, идите и возьмите конструктор ТИКО.
(В это время воспитатель раскладывает на стол схемы игрушек. (каждая схема по количеству детей)
Воспитатель: - Ребята, выберете любую схему игрушки, какую вы хотите сделать.
- Можете располагаться в любом месте группы, где вам будет удобно, и начинайте строить игрушки. (Практическая часть идет с музыкальным сопровождением)
(Воспитатель предлагает детям помогать друг другу и предлагает свою помощь)
III часть. Подведение итога (рефлексия)
Воспитатель: - Несите ваши игрушки на стол. Давайте их рассмотрим.
(Воспитатель спрашивает каждого ребенка, из скольких фигур состоит его игрушка, какие фигуры и какого они цвета.)
IV часть. Выход в самостоятельную деятельность детей.
- Какие вы молодцы! Какие у вас получились замечательные ёлочные украшения! Надеюсь, лесным жителям они обязательно понравятся. Давайте с вами соберём посылку, поместим наши игрушки в почтовую коробку. А я, как буду возвращаться из детского сада домой, зайду на почту и отправлю нашу посылку лесным жителям.
- Ребята, кто хочет, может раскрасить цветными карандашами схемы игрушек, которые вы собрали. А если кто-то хочет, можете сделать елочные украшения для украшения елки в группу.
- Ребята, кто мне поможет убрать все со столов?
(Дети помогают воспитателю убрать все со столов)