Лариса Александровна Экгардт
Конспект открытого занятия по физкультуре в первой младшей группе «В гости к зайчику»
▼ Скачать
Экгардт Лариса Александровна
Конспект открытого занятия по физкультуре в I младшей группе
Тема: «В гости к зайчику»
Цель: формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, гармоническое физическое развитие.
Задачи:
продолжать учить детей ходьбе и бегу друг за другом;
закреплять навыки метании предмета в даль;
Публикация «Конспект открытого занятия по физкультуре в первой младшей группе „В гости к зайчику“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
упражнять в перешагивании через предметы (палочки);
закреплять навыки проползания на четвереньках под дугой;
учить выполнять движения в соответствии со словами потешки;
развивать двигательную активность детей, интерес к физкультурной деятельности;
вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в игровом занятии;
воспитывать гуманные чувства.
Предварительная работа: подвижные игры, игровые упражнения, утренняя гимнастика.
Оборудование: воротца (2 штуки, палочки для перешагивания, шишки, игрушки: мишка, зайка.
Методический прием: игровой момент, объяснительный показ.
Ход занятия:
Воспитатель показывает игрушку – медвежонка.
Медведь: - Здравствуйте, ребята. В гости к зайчику бежал и дорожку потерял. Вы, ребята, помогите, домик зайчика найти.
Воспитатель: Ребята, поможем Мишке? Где живут зайцы? (ответы детей). Правильно, зайка живет в лесу. И мы с вами отправимся в лес, чтобы помочь мишке найти зайчика.
Звучит музыка «Мелодия леса».
Воспитатель: Ребята, чтобы дойти до леса, нам надо пройти по дорожке.
Ходьба за воспитателем (20 сек)
-По дорожке мы идем
В гости к зайке попадем
Бег обычный за воспитателем (20 сек)
-А теперь наши ножки побегут по дорожке.
-И пока мы не устанем, мы бежать не перестанем.
Ходьба за воспитателем (20 сек)
-Снова наши ножки шагают по дорожке.
Шагаем, шагаем, выше ножки поднимаем.
ОРУ: 1упр. «В лесу деревья большие». И. п. – стоя ноги на ширине стопы, руки вдоль туловища. Поднять руки вверх – вот какие в лесу деревья большие, присесть – а кустики маленькие п. (4 раза)
2упр. «Не видно зайчика?» Мишке очень уж обидно, что-то зайчика не видно.
И. п. – стоя ноги на ширине стопы, руки на поясе. Повороты туловища в одну и в другую сторону (4 раза).
3упр. «Поиграем с шишкой». И. п. – стоя ноги на ширине стопы, руки вдоль туловища. Наклонились, взяли шишку, выпрямились, наклонились, положили шишку, вернулись в исходное положение (2 раза).
4упр. «Как зайчик прыгает?» По лесу спешим к трусишке, будем прыгать как зайчишки. И. п. – стоя, подскоки на мести на двух ногах, руки держать свободно (15 – 20 с.)
Воспитатель:
Как обратно мы пойдём и дорогу в сад найдём?
Будем шишки мы бросать, чтобы путь не потерять.
(Бросить шишку)
Дальше к заиньке пойдем, и через сугроб шагнем.
(перешагивание через палочки)
Выше ножки поднимаем, дружно весело шагаем.
Здесь вот веточки нагнулись, будет трудно нам идти.
Нужно спинку прогибать и тихонько проползать.
(Проползание в воротца)
Воспитатель:
Что за домик там стоит
Симпатичный очень вид.
Может зайчик в нём живёт?
Он ребяток в гости ждёт!
Из домика выходит игрушка – зайка.
Зайка очень рад встрече с Мишкой! Давайте все вместе поздороваемся с Зайкой!
Зайка хочет, чтобы мы с ним поиграли! Вы согласны, ребята!
Воспитатель произносит текст потешки:
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так он ушами шевелит.
(Дети шевелят кистями рук, подняв их к голове).
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Вот так, вот так надо лапочки погреть.
(хлопают в ладоши).
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Вот так, вот так надо зайке поскакать.
(подпрыгивают на обоих ногах на месте).
Зайку кто-то испугал, зайка прыг и убежал!
(приседают, закрыв лицо ладонями) игра повторяется 2 – 3 раза.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Благополучно мы добрались до зайки, хорошо поиграли с ним, мишутке помогли найти друга! А теперь давайте позовем их к нам в группу в гости.
Спокойная ходьба за воспитателем и игрушками, шагаем в группу.