Юлия Шубцова
Конспект открытого мероприятия в форме НОД для детей младшей возрастной группы «Путешествие на музыкальном паровозике»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Обогащать музыкальные впечатления детей, в игровой форме подводить их к выразительному исполнению движений и песен
Задачи:
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:
• развивать и совершенствовать различные виды музыкально-ритмических движений;
• развивать умение ассоциировать музыкальные произведения с образами животных
• тренировка и укрепление мелких мышц рук;
• доставить детям радость от танцев, игр и песен;
Темочки:
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
• приучать детей к вежливости (здороваться и прощаться);
• формировать доброжелательное отношение друг к другу;
• закреплять навыки организованного поведения на музыкальных занятиях;
Образовательная область «Познавательное развитие»:
• познакомить детей с духовым музыкальным инструментом (дудочка);
Образовательная область «Речевое развитие»:
• продолжать обогащать словарный запас;
• способствовать развитию артикуляционного и голосового аппарата;
Образовательная область «Физическое развитие»
• выработка правильной осанки;
• сохранение физического и психического здоровья детей;
Оборудование:
- различные мягкие игрушки по количеству детей
- музыкальный инструмент - дудочка
Репертуар:
«Паровоз Букашка» А. Морозова, М. Раухвергера, «Здравствуйте ладошки» М. Картушиной, «Едет-едет паровоз» Железновы, «Поезд» Н. Метлова, “Бобик” Т. Попатенко, «Кап-кап» Ф. Финкельштейна, «Игрушка спит, игрушка пляшет» (музыка контрастов, “Пирожки” А. Филиппенко,
Ход занятия
Дети под музыку «Паровоз Букашка» А. Морозова заходят в зал и встают в полукруг, в зале вдоль стены стоят стулья на которых расположились игрушки.
Музыкальный руководитель:
Ребята, на прошлом занятии я обещала, что мы покатаем свои игрушки на поезде? Паровоз и игрушки ждут вас, но для начала нужно поздороваться.
Приветствие «Здравствуйте ладошки» М. Картушиной
Музыкальный руководитель:
Наши игрушки собрались покататься на поезде, а вы хотите вместе с ними отправится в путешествие? Тогда берите каждый свою игрушку и отправимся в путешествие.
Исполняется танец-игра «Едет-едет паровоз» Железновы
(музыкальный руководитель дает «гудок» и поезд отправляется по станциям, в конце песенки дети садятся на стульчики)
Музыкальный руководитель:
Мы детки маленькие, у нас спинки пряменькие. Ручки как у нас лежат?
Ножки как у нас стоят? У наших деток спинки – ровные тростинки.
Ребята скажите на каком инструменте я вам играла гудок паровоза?
Ответы детей
Музыкальный руководитель:
Правильно, это дудочка, духовой музыкальных инструмент.
А теперь покажите мне свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Паровоз»
Едет-едет паровоз - (вращаем кулачки обеих рук во внутр. сторону)
Слышен громкий стук колёс. (стучим кулачками друг об друга)
К морю он везёт ребят - (сжимаем разжимаем кулачки)
Дети парами сидят: (разжимаем кулачки, поворачиваем ладошки друг к другу)
Гоша с Антошей (складываем большие пальцы рук)
Нина с Полиной (указательные)
Миша с Аришей (средние)
Саша с Наташей (безымянные)
Яша с Дуняшей (мизинцы)
Паровоз вперёд летит - (вытянули руки со сложенными пальцами вперёд)
Всем счастливого пути! (разъединили пальцы, помахали ладошками)
Музыкальный руководитель:
Вот как хорошо ехать на поезде, теперь давайте про него песенку послушаем.
(Исполняет песню «Поезд» Н. Метлова)
1. Вот поезд наш едет,
Колёса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
2. Чу-чу, чу-чу-чу-чу,
Бежит паровоз.
Далеко, далеко
Ребят он повёз.
3. Приехали в лес,
Остановка опять,
Вставайте, ребята,
Идите гулять.
Музыкальный руководитель:
Какая песенка? Какой у нее характер?
Дети:
Веселый, радостный
Музыкальный руководитель:
Давайте споем ее вместе, сначала без слов. Вот так «тра-ля-ля» Вместе со взрослыми дети пропевают мелодию. Вот и остановка. Станция называется “Песенка”. Здесь живут разные песни. Хотите узнать какие? Тогда выходите из поезда и стройтесь в полугруг или в радугу. А игрушки пусть пока посидят в поезде, мы для них споем. (Дети сажают игрушки, и строятся в радугу)
Какие же песенки живут на станции? Сейчас послушаем и узнаем.
Музыкальный руководитель:
Исполняет мелодию песни “Бобик” Т. Попатенко, дети узнают и называют ее. Предлагает спеть по одному куплету, учит выпевать два звука на один слог в словах «бобик», “лобик”.
Музыкальный руководитель:
А вот еще одна песенка. Узнаете какая?
Исполняет мелодию песни «Кап-кап» Ф. Финкельштейна, дети узнают ее и начинают подпевать. следим за тем, чтобы дети пели естественным голосом.
Музыкальный руководитель:
А вот и голос дудки. Она зовет нас на поезд.
Дети вместе с воспитателем садятся на «поезд», берут в руки игрушки.
Музыкальный руководитель:
Интересно, какая станция следующая? (Дети “едут” под мелодию) Вот и приехали! Здесь живут разные пляски. Сегодня мы станцуем танец «Игрушка спит, игрушка пляшет» (музыка контрастов)
«Игрушка спит, игрушка пляшет» (музыка контрастов)
Снова нас гудок зовет. Поехали дальше. (Исполняет мелодию песни “Паровоз”, дети стучат ногами в такт музыке) Вот и приехали! Устали? Проголодались? Давайте испечем пирожки, поедим и поедем.
Исполняет без музыкального сопровождения песню “Пирожки” А. Филиппенко Побуждает детей словами песни к движению.
Музыкальный руководитель:
Мы напекли пирожков для детей. А для мамы что? Правильно, прянички.
Кушай, кушай, мамочка,
вкусные два пряничка.
Маму в гости позовем и угостим ее.
А наше путешествие на паровозе подошло к концу. Садитесь в поезд, вам пора в группу.
До свидания!