Разита Тазбиева
Конспект открытой ООД по развитию речи «Путешествие на паровозике» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Овладение речью, как средством общения.
Задачи:
Образовательные:
• Учить подбирать слова, противоположные по смыслу.
• Формировать звуковую активность – звуки: (А). (И, (О, (У (Ч, (Ш, (С, (З).
• Продолжать учить произносить звукосочетания «мяу-мяу», «мур-мур», «гав-гав», «му-му».
• Учить узнавать животных по описанию, подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животных
• Повторить обобщающие понятия «домашние животные», «цветы».
• Закрепить классификацию овощей и фруктов.
Публикация «Конспект открытой ООД по развитию речи „Путешествие на паровозике“ во второй младшей группе» размещена в разделах
• Обогащать активный словарь детей.
Развивающие :
• Развивать и укреплять органы артикуляционного аппарата.
• Развивать фонематический слух.
• Развивать логическое мышление.
Воспитательные:
• Создать положительный эмоциональный настрой.
• Воспитывать доброжелательное отношение к животным.
• Воспитывать дружеские взаимоотношения.
• Воспитывать умение внимательно выслушивать задания.
Интеграция образовательных областей:
Основная интегрируемая область:
• «Речевое развитие».
Интегрируемые области:
• «Познавательное развитие».
• «Физическое развитие».
• «Социально-коммуникативное развитие».
Оборудование и материал:
• Компьютер.
• Интерактивная доска.
• Презентация к ООД.
• Две корзинки.
• Муляжи овощей и фруктов.
Ход ООД:
Воспитатель:
- Ребята, сегодня мы отправимся путешествовать на поезде. Я – паровозик, а вы – вагончики. Вставайте за мной и поедем:
Поехали: «Ш-Ш-Ш».
Поезд набирает ход: «ЧУ-ЧУ-ЧУ».
Выпускаем пар: «С-С-С».
Тормозим: «З-З-З».
- Первая станция «Деревенькино». А кто это нас дожидается? Это домашнее животное, у которого пушистый хвост, оно умывается лапкой и ловит мышей. Кто это?
Дети:
Кошка.
Воспитатель:
- Посмотрите, ребята, это точно кошка!
- Как она мурлычет?
Дети:
- Мур-мур.
Воспитатель:
- Как она разговаривает?
Дети:
- Мяу-мяу.
Воспитатель:
- А как она шипит?
Дети:
-Ш-ш-ш
Воспитатель:
- А что любит делать кошка?
Дети:
-Ловить мышей, пить молоко, спать, играть, царапаться.
Воспитатель:
- А какая кошка?
Дети:
-Мягкая, пушистая, ласковая.
Воспитатель:
- Следующее домашнее животное большое, с длинным хвостом и рогами.
Дети:
Корова.
Воспитатель:
- Правильно, корова. А как она разговаривает?
Дети:
- Му-му.
Воспитатель:
- Что корова кушает?
Дети:
- Траву, сено.
Воспитатель:
- Что корова дает деткам?
Дети:
-Молоко, творог, сметану, масло.
Воспитатель:
- Правильно, молодцы! А это домашнее животное охраняет дом, а когда радуется, весело хвостом машет
Дети:
- Собака.
Воспитатель:
- Правильно, собака. Как собака разговаривает?
Дети:
- Гав-гав.
Воспитатель:
- Что умеет делать собачка?
Дети:
- Сторожить дом, пасти стадо коров, приносить палочку, грызть косточки, выступать в цирке.
Воспитатель:
- Молодцы, а как можно одним словом назвать этих животных?
Дети:
- Домашние.
Воспитатель:
- Почему их так называют?
Дети:
- Живут рядом с человеком, приносят пользу.
Воспитатель:
- А кто здесь лишний?
Дети:
- Заяц.
Воспитатель:
- Почему?
Дети:
- Дикое животное, живет в лесу.
Воспитатель:
- Изобразим с вами зайчика:
Физкультминутка «Зайка»
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
Воспитатель:
- Ну а сейчас поехали дальше!
Дети:
- Вставайте за мной и поедем:
Поехали: «Ш-Ш-Ш».
Поезд набирает ход: «ЧУ-ЧУ-ЧУ».
Выпускаем пар: «С-С-С».
Тормозим: «З-З-З».
- Приехали. Станция «Фруктово – Овощная». Нас встречают бабушка с дедушкой. Просят помочь – разложить овощи и фрукты в разные корзинки. Давайте вспомним, где растут фрукты?
Дети:
- Наверху, на деревьях.
Воспитатель:
- А где растут овощи?
- Внизу, на грядках.
(Разложить овощи и фрукты по корзинкам. Каждый берет предмет, рассказывает про него и кладет в нужную корзинку).
Воспитатель:
- Молодцы, помогли бабушке и дедушке. Поехали дальше!
Поехали: «Ш-Ш-Ш».
Поезд набирает ход: «ЧУ-ЧУ-ЧУ».
Выпускаем пар: «С-С-С».
Тормозим: «З-З-З».
- Станция «Наобороткино». Ребята, нужно назвать слово наоборот.
Воспитатель:
- Медведь большой, а заяц…
Дети:
- Маленький.
Воспитатель:
- Летом тепло, а зимой…
Дети:
- Холодно.
Воспитатель:
- Мама молодая, а бабушка…
Дети:
- Старенькая.
Воспитатель:
- Днем светло, а ночью…
Дети:
- Темно.
- Сахар сладкий, а лимон…
Дети:
Кислый.
Воспитатель:
- Стул жесткий, а кресло…
Дети:
- Мягкое.
Воспитатель:
- Дорога широкая, а тропинка…
Дети:
- Узкая.
Воспитатель:
- Снег белый, а земля…
Дети:
- Черная.
Воспитатель:
- Суп горячий, а мороженное…
Дети:
- Холодное.
Воспитатель:
- Фрукты растут высоко, а овощи…
Дети:
- Низко.
Воспитатель:
- Волшебник добрый, а Баба Яга…
Дети:
- Злая.
Воспитатель:
- Воспитательница одна, а детей…
Дети:
- Много.
Воспитатель:
- Ребятки. Посмотрите. Какая красивая полянка! Сколько много цветов!
Повторяйте за мной :
- Ты-ты-ты, ты-ты-ты,
Распускаются цветы.
Та-та-та, та-та-та,
Вот какая красота.
Красивые цветочки на стебельках сидят,
Красивые цветочки детям говорят:
Воспитатель:
Красный – А-А-А.
Дети:
– А-А-А.
Воспитатель:
Синий – И-И-И.
Дети:
– И-И-И.
Воспитатель:
Желтый – О-О-О.
Дети:
– О-О-О.
Воспитатель:
Белый – У-У-У.
Дети:
– У-У-У.
Воспитатель:
- Молодцы! Вот и закончилось наше путешествие. Куда мы сегодня ездили?
Дети вместе с воспитателем:
- Помогали дедушке и бабушке, ездили в Деревенькино, где встречались с домашними животными и зайчиком, в Наобороткино, где называли слова наоборот.
Воспитатель:
- Сейчас вставайте паровозиком и поедем обратно в детский сад.
Поехали: «Ш-Ш-Ш».
Поезд набирает ход: «ЧУ-ЧУ-ЧУ».
Выпускаем пар: «С-С-С».
Тормозим: «З-З-З».
Рефлексия:
- Где мы побывали?
- Какие задания мы выполняли?
- Что вам запомнилось?
- Какие впечатления остались у вас?