Галина Ткаченко
Конспект открытого занятия по физической культуре с элементами сенсорного развития для детей возрастной группы 2–3 года
▼ Скачать + Заказать документы
КГКУЗ Красноярский краевой дом ребенка №2 город Канск
Открытое занятие по физической культуре с элементами сенсорного развития. «Путешествие в страну гномов»
Воспитатель первой квалификационной категории Г. А. Ткаченко.
Цель: Разностороннее развитие детей средствами физической культуры.
Задачи:
Образовательные: расширять кругозор детей, закреплять виды упражнений.
Публикация «Конспект открытого занятия по физической культуре с элементами сенсорного развития для детей возрастной группы 2–3 года» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
Воспитательные: формировать положительные взаимоотношения между детьми, умение работать друг с другом, помогать;
воспитывать выдержку, настойчивость, организованность, инициативность, самостоятельность, фантазию; формировать привычку оказывать посильную помощь в подготовке инвентаря к занятиям;
создавать условия для развития у детей положительного эмоционального состояния.
Развивающие : совершенствовать технику основных движений, добиваясь естественности, легкости, точности выполнения;
развивать умение ориентироваться в пространстве, быстро реагировать на смену основных видов деятельности;
развивать силу, быстроту, ловкость, гибкость;
упражнять детей в бросании мяча; развивать координацию движений, желание красиво двигаться, чувства ритма;
развивать слуховое внимание и память;
совершенствовать умение ходить и прыгать.
Оздоровительные: формировать потребности детей в активном и здоровом образе жизни.
Оборудование: аудиозапись, мячи,дуги, мягкие модули, ребристый мостик, лента, бубен, колпаки гномов, игрушка-гном.
Ход занятия.
-Ребята, сегодня нам пришло письмо от гномиков. Пишут нам, какая у них веселая жизнь. У нас вчера в гостях был гномик Вася, помните?)да). Уходил от нас и заблудился. Давайте попробуем попасть в сказочную страну и спасти маленького гномика.
-Поможем? (да).
- А как выглядят гномики? (маленькие человечки, на голове колпачок).
(одеваем колпачки-шапочки).
-Какого цвета шапочка у Семена? (синяя, а у Кости? (красная). Вот какие красивые колпачки! Разноцветные! Теперь мы похожи на гномиков. А чтобы отравиться в сказочный лес нужно быть ловкими и смелыми. Давайте покажем какие мы подвижные. (На лесной опушке….)
1. Разминка: (под музыку «Пестрый колпачок»)
а) ходьба по кругу, в колонне, змейкой, по диагонали;
б)махи руками, ногами;
в)наклоны;
г)приседания;
е)прыжки.
На лесной опушке, в маленькой избушке. Жили-были маленькие гномики. И каждое утро гномики отправлялись гулять по лесу. Вот и сегодня они проснулись, потянулись, взялись за ручки, улыбнулись друг другу и отправились дружно в лес.
В зале подходим к цветной поляне (обруч с цветами)
-Смотрите, что это? (полянка)
-А что на полянке? (мячики). Что можно делать с мячами? (играть, кидать)
2. ОРУ (с мячами)
Возьмите, пожалуйста, по 2 мяча, разного цвета.
а) И,п- о. с. мячи в руках, руки в стороны, вверх,вниз, ноги на ширине плеч.
б)И,п-о. с. оставить красный мяч в правой руке, руки в стороны, вверх; на носочки подняться, ререложить мяч в левую руку, вернуться в и. п.
в)И,п. -мячи в руках, руки за спиной, наклоны вперед, руки вытянуть назад.
г)И. п-сидя на полу, ноги раздвинуты, наклоны к правой и левой ноге поочередно; мячи в обеих руках.
д)И. п-мячи над головой в согнутых руках; выдох –приседание, мяч впереди; выдох –и. п.
е)И. п-мяч между коленями; прыжки.
-Молодцы! Вы и правда очень ловкие. А теперь постараемся кинуть мяч так, чтобы попасть в корзину.
Упражнение №1 «Бросание мяча»
(бросают по 2 мяча поочередно)
-Давайте продолжим наш путь. Мы попали на речку, нужно пройти по мостику и перепрыгнуть по кочкам, чтобы не замочить ноги.
Упражнение №2 «Ходьба по ребристой горке».
Упражнение №3 «Перешагивание»
(перепрыгивание с кочки на кочку)
-Давайте отдохнем и отправимся дальше. Поиграем.
3. Подвижная игра «Не зевай и кочку занимай»
(воспитатель играет в бубен. Пока звучит музыка дети веселятся, музыка замолкает – занимает кочку. Кочек хватает на всех детей, что способствует сохранению положительного эмоционального настроя и хорошего настроения.
4. Дыхательное упражнение «Подуем на солнышко»
Идем дальше, на пути дремучий лес.
5 .Упражнение «Перепрыгивание через ветки» (прыжки)
6. Упражнение «Ходьба по канату (ленте, (пролезание под дугами боком).
Вот мы и вышли из дремучего леса. Давайте поищем маленького гномика
(гномик на полянке с бабочками). Возьмем его в группу? (да). Но сначала он предлагает поиграть нам в игру.
7. Малоподвижная игра «Поймай бабочку»
(дети садятся в круг, воспитатель проводит над головами палочкой, на которой висит бабочка, бабочку нужно поймать).
-Ребята, мы молодцы!
8. Упражнение на реалаксацию.
Ложимся на спинку. Закрываем глазки и вспомним что сегодня делали. Руки в стороны – вдох, обнять себя –выдох. Открываем глазки.
-Чем занимались? Какое у вас настроение? Какие упражнения делали?