Виктория Демина
Конспект открытого коррекционно-развивающего занятия по развитию лексико-грамматической стороны речи
▼ Скачать + Заказать документы
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА МОСКВЫ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы
«Школа № 192»
(ГБОУ Школа № 192)
Конспект
открытого коррекционно-развивающего занятия
по развитию лексико-грамматической стороны речи.
Подготовила и провела:
Учитель-логопед
Демина В. В.
Москва
2024г.
Тема: Словообразование : образования новых слов путём сложения двух слов с соединительной гласной или без неё.
Цель:
Публикация «Конспект открытого коррекционно-развивающего занятия по развитию лексико-грамматической стороны речи» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
1. Познакомить с новым способом словообразования существительных путем сложения основ.
2. Произношения слов сложной звуко - слоговой структуры.
3. Развитие внимания, мышления.
4. Воспитание речевой активности.
Оборудование: 1) картинки с изображениями по теме; 2) игрушечные предметы по теме; 3) мешочек; 4) мяч.
Коррекционно-образовательные задачи :
- учить детей образовывать и употреблять сложные слова, согласовывать их с существи-тельными в роде, числе, падеже;
- пополнить словарный запас прилагательных;
- закрепить и активизировать словарный запас существительных ;
- совершенствовать умение строить свое высказывание грамматически правильно;
- обучить детей к составлению описаний любых предметов;
-расширить опыт сознательного анализа языкового материала.
Коррекционно-развивающие задачи :
- развивать произвольное внимание, слуховую и словесно-логическую память, логическое мышление, общую моторику и зрительно-моторную координацию, психофизические способности (пантомимику);
- стимулировать мыслительную и речевую активность детей.
Коррекционно-воспитательные задачи :
- воспитывать положительную мотивацию к обучению через познавательный интерес;
1. Организационный момент.
Игра “Назови ласково” (с мячом).
Белое облако - беленькое облачко;
Быстрый муравей — быстренький муравьишка;
Узкая тропа - узенькая тропинка;
Свежий ветер - свеженький ветерок;
Толстое дерево - толстенькое деревце;
Пучеглазая лягушка - пучеглазенькая лягушечка:
Доброе утро - добренькое утречко.
2. Образование существительных из двух слов:
Я вам назову слова, а вы подумайте, из каких двух слов они состоят?
Самовар - сам варит,
Самокат -сам катает, катит
Самоделка – сам делает, дело
3. Игра.
А теперь, становитесь в кружок, поиграем в игру «Кто что делает?» я буду кидать вам мяч и называть два слова, а вы возвращаете мне мяч и называете профессию человека, соединив два слова в одно.
- Кто лес рубит? (Лесоруб)
- Кто ловит рыбу? (Рыболов)
- Кто птиц ловит? (Птицелов)
- Кто змей ловит? (Змеелов)
- Кто разводит пчёл? (Пчеловод)
- Кто разводит сады? (Садовод)
-Кто разводит собак? (Собаковод)
- Кто копает землю? (Землекоп)
- Кто чистит трубы? (Трубочист)
- Кто воду проводит? (Водопроводчик)
4. Объясняем слова, которые обозначают черты человека :
О каком человеке можно так сказать?
Лежебока – любит лежать на боку;
сладкоежка – в качестве еды любит сладости;
пустослов – говорит пустые слова.
Эти слова называют черты характера человека. Объясним значение слов.
Трудолюбивый – любит труд, корни труд-, люб-;
слабовольный – слабая воля, корни слаб-, вол-;
милосердный – милое сердце, корни мил-, серд-;
добродушный – добрая душа, корни добр-, душ-;
благородный – благо роду, корни благ-, род-.
5. Как ты назовёшь человека, у которого великая душа, острый ум, ясные глаза, тёмные волосы?
Великая душа – великодушный,
острый ум – остроумный,
ясные глаза – ясноглазый,
тёмные волосы – темноволосый.
6. Игра.
Давайте поиграем в интересную игру : у меня есть мешочек с фигурками животных и птиц, вы достаёте по одной и отвечаете на мой вопрос. Дети по очереди достают фигурки.
- Если у твоей лошадки быстрые ноги, она какая? Правильно, быстроногая!
- Если у твоего зайца длинные уши, он какой? Да, длинноухий!
- Если у твоего мышонка чёрные глаза, он какой? Верно, черноглазый!
- Если у твоей коровы крутые рога, она какая? Конечно круторогая!
- Если у твоей ласточки быстрые крылья, она какая? Правильно, быстрокрылая!
- Если у твоей черепахо тихий ход, она какая? Верно, тихоходная!
- Если у твоего дятла острый клюв, он какой? Да, остроклювый!
- Если у твоего кота короткие лапы, он какой? Верно, коротколапый!
7. А теперь послушайте стихи и попробуйте найти в них сложные слова.
Нарисую я корову, круторогу, черноброву.
Я рога закрашу серым, бурым бок, а ноги белым.
Пусть гуляет на пригорке, ест траву из рук Егорки.
Листопад! Листопад!
Лес осенний конопат.
Налетели конопушки,
Стали рыжими опушки.
Школьный дом одноэтажный
Улыбается окном.
Грач по нивам бродит важно,
Словно сельский агроном.
Сложные слова:
круторогая- крутые рога;
чернобровая- чёрные брови;
листопад – падают листья;
одноэтажный – с одним этажом.
Итог занятия.
- Вы научились соединять два слова в одно, образовывать сложные слова.
Слышать такие слова в речи и уметь ими пользоваться.
— Молодцы, ребята! Вы отлично сегодня поработали!