Нина Даньшова
Конспект открытого интегрированного занятия «Вот он хлебушко душистый» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие
"Вот он хлебушко душистый"
Цель: формировать представлений о хлебе, как об одном из величайших богатств на земле.
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять знание детей о процессе выращивания и производства хлеба;
2. Продолжать учить полно и точно отвечать на вопросы;
3. Формировать грамматический строй речи;
4. Активизировать словарь;
Развивающие:
1. Развивать внимание, память, мышление;
Публикация «Конспект открытого интегрированного занятия „Вот он хлебушко душистый“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
2. Развивать интерес к экспериментальной деятельности;
Воспитательные:
1. Воспитывать бережное отношение к хлебу;
2. Воспитывать уважение к труду людей, которые выращивают и пекут хлеб;
3. Воспитывать самостоятельность и инициативу.
Интеграция образовательных областей:
"Социально-коммуникативное развитие", "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие", «Физическое развитие».
Предварительная работа:
Чтение литературных произведений:
С. Погореловский «Урожай», В. Серова «Золотая рожь», Я. Тайц «Все здесь», Л. Кон «Пшеница», «Рожь»(из книги о растениях,Я. Дагутите «Руки человека», М. Глинская «Хлеб»,К. Паустовский «Теплый хлеб», Украинская сказка «Колосок», Ю. Ждановская «Нива»,
Рассматривание картин, иллюстраций:
И. Машкова «Снедь московская. Хлебы», И. Шишкина «Рожь»,Г. Мясоедова «Жатва», М. Клодт «На пашне»,
Проведение бесед:
"Откуда хлеб пришёл?", "Профессия – хлебороб", "О пользе хлеба, о бережном отношение к нему", "Культура поведения за столом".
Работа с родителями:
Консультации, беседы: «Всё о хлебе»; «Откуда хлеб пришёл», «Хочешь хлебушка?».
Продуктивная деятельность:
-рисунков «Колосок», «Хлебобулочные изделия», «Урожай»;
- аппликаций «Голосочек», «Каравай»;
- поделок из солёного теста «Бараночки», «Прянички»;
Словарные слова: комбайн, комбайнёры, трактор, тракторист, пшеница, рожь.
Образование относительных прилагательных:
Поле, на котором выращивают рожь – ржаное поле.
Поле, на котором выращивают пшеницу – пшеничное поле.
Образование родственных слов:
Назовите хлеб ласково хлебушек.
Назовите крошки хлеба.
Квас из хлеба.
Человек, который выращивает хлеб-хлебороб.
Человек, который печет хлеб- пекарь
Завод, где выпекают хлеб-пекарня
Подбор синонимов:
Игра «Скажи иначе».
Хлеб по запаху – пахучий, душистый, ароматный.
На вкус - аппетитный, вкусный, сладкий, лакомый.
На ощупь – свежий, мягкий, пышный.
Хлебопек – пекарь, булочник, кондитер.
Проведение индивидуальных бесед.
Материалы и оборудование:
- русская печь;
- поднос с готовыми изделиями детей;
- приспособления для работы с тестом;
-воспитатель перед занятием заранее замешивает дрожжевое тесто совместно с детьми;
- мешочек с мукой;
- мешочки с зерном;
- колоски;
- фартуки и колпаки пекарские для детей;
- влажные салфетки;
- мультимедиа;
- магнитофон;
- зерно: пшеница, рожь;
- лупы.
Группа оформлена в стиле горницы:
- русская печка;
- самотканная дорожка;
- самовар;
- деревянная посуда.
Музыкальное сопровождение:
Константина Мяскова «Колоски звенят в полях»
Людмила Зыкина «О хлебе»
Видео: "Пшеничное поле".
Ход занятия:
Ребята, сегодня у нас не совсем обычное занятия, к нам пришли гости, давайте поздороваемся!
Воспитатель держит поднос с хлебом накрытый рушником.
В-ль: Теперь начнем наше занятия. Ребята, почувствуйте аромат,
чем пахнет? Как выдумаете, что спрятано под салфеткой?
Дети: Хлебом!
(Воспитатель открывает хлеб)
В-ль: Правильно, хлебом! Запах хлеба ни с чем не сравнить!
Вот он хлебушек душистый,
Вот он - тёплый, золотистый,
В нём - здоровье наше, сила,
В нём - чудесное тепло,
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
В-ль: А кто трудился, кто растил на поле хлеб, чтобы он пришел к нам на стол?
Дети: трактористы, комбайнеры, агрономы- хлеборобы
В-ль: А хотите совершить путешествие хлеба, узнать, как он попадает с поля к нам на стол?
Дети: да
В-ль: Отправляемся в поле!
(по мультимедиа показывает детям видео "Пшеничное поле")
В-ль: Посмотрите - поле колосится, золото - пшеница. Ребята, с чем можно сравнить хлебное поле? Да, молодцы! Как и у моря у поля не видно другого края, когда дует сильный ветер по полю как бы проходят волны.
Посмотрите, как колоситься рожь.
В-ль: (берёт в руки колоски): Что за букет у меня в руках?
Дети: Букет из колосков.
В-ль: Правильно, это колоски. Посмотрите, одинаковы ли колоски, или чем- то отличаются?
(сравнить пшеничные колоски с ржаными)
В-ль: Ребята, что в нутрии колоска?
Дети: зернышки.
В-ль: Правильно! Ребята, я предлагаю пройти в лабораторию и рассмотреть зёрнышки.
Дети садятся за столы. На столах два подноса с зерном пшеница и рожь, лупы. Дети рассматривают зёрна, используют лупы, трогают их руками,
В-ль: Ребята, посмотрите, перед вами две тарелочки с зерном. В одной зерно- пшеницы, в другой зерно - ржи. Возьмите лупу рассмотрите зерно внимательно.
В-ль: Чем отличаются зёрна пшеницы от ржи.
Дети: Зёрна пшеницы круглые, а ржи длинные
В-ль: Хорошо, молодцы! А теперь возьмите зернышко положите на ладошку и внимательно рассмотрите его, найти «спинку» и «брюшко».
На «брюшке» найдите бороздку. Рассмотрели, молодцы!
В-ль: А теперь давайте пройдем на коврик сделаем разминку,немного отдохнем.
Физкультурная минутка
«В землю зёрнышко попало»
(под музыку Мяскова Константина - «Колоски звенят в полях»)
1. В землю зёрнышко попало.
(Дети присаживаются на корточки, прижимают голову к коленям и закрывают её руками)
2. Прорастать на солнце стало.
(Дети поднимают руки вверх над головой, приговаривая:
«Золотое солнышко, ты согрей нам зёрнышко!»
«Дождик, дождик, поливай! Будет хлеба урожай!»)
(Дети вытягивают руки вперёд, ладонями вверх и «брызгают» на себя водой.)
3. Дождик землю поливал, и росточек подрастал!
(Дети медленно встают)
4. К свету и теплу тянулся (руки в стороны)
5. И красавцем обернулся (Дети встают на носочки, поднимают прямые руки вверх, кисти рук опущены вниз)
В-ль: Отдохнули? Хорошо!
В-ль: Ребята, вспомните сказку «Колосок» про петушка и мышей.
Петушок нашел колосок, куда он его отнес?
Дети: Отнес на мельницу.
В-ль: Зачем?
Дети: Чтобы из зернышек сделать муку.
В-ль: Правильно! А мы с вами как можем превратить зерно в муку, с помощью чего?
Дети: с помощью меленки
В-ль: Вот у нас мельнички с помощью их мы будем молоть зерно.
Кто у нас хочет попробовать?
В-ль: На сыпем немного зерна в меленку.
(Дети насыпают в ручную кофемолку зерно и мелят его)
В-ль: Ребята, как вы думаете, что происходит с зерном нашим?
(ответы детей)
В-ль: Посмотрите, вот и мука у нас получилась.
В-ль: Давайте пересыпим всё в мешочек
(Дети высыпают муку воспитателю в мешочек)
В-ль: показывает мешочек с мукой: Вот мука, в мешке держите,
Очень бережно несите!
Будет тесто из муки,
Будут плюшки - пироги!
В-ль: Ребята, а что мы с вами вчера делали с мукой?
Дети: Тесто.
В-ль: Тесто, да! А из теста, что готовят?
Дети: хлеб
В-ль: Ребята, мы сейчас, как пекари приготовим булочки. Подойдите к столам, надевайте фартуки, колпаки и присядьте на стульчики.
(на столах для каждого ребёнка разложены доски, мисочки с мукой, блюдо с комочками теста)
В-ль: Прежде чем приступить к работе вытрем ручки влажной салфеткой.
Возьмите тесто в руки потрогайте его, помнить в руках и скажите, какое оно?
(ответы детей)
В-ль: Хорошо, молодцы! Теперь давайте налепить булочек.
Приступаем к работе.
Если тесто прилипает к рукам, макните тесто в муку.
(Дети под музыку начинают работать с тестом)
(Дети посыпают доски мукой, берут комочек теста и изготавливают булочки. Укладывают получившееся изделие на противень, смазанный маслом).
В-ль: Ребята, какие замечательные булочки у нас получились, молодцы!
Кто закончил работу вытирает ручки салфеткой.
Ставим булочки в печь. Печка у нас не простая, волшебная, сказочная.
Закрывает заслонкой. Пока пекутся наши булочки, пройдемте на коврик, присядьте, ребята.
(Младший воспитатель незаметно для всех меняет поднос на поднос с уже готовыми изделиями).
В-ль: Ребята – О чём мы сегодня с вами говорили? (ответы детей)
– Что мы с вами делали? (ответы детей)
В-ль: Ребята, чувствуете аромат свежеиспеченного хлеба? Пойдемте посмотрим, кажется наши булочки уже готовы!
(Дети подходят к печи, воспитатель одевает рукавички или берёт прихватку и достаёт поднос с готовыми изделиями)
В-ль: Вот булочки с пылу с жару! А какой аромат!
Ребята, давайте гостей угостим, будем ставить самовар и пить чай с нашими булочками!