Петрова Александра
Конспект открытого интегрированного занятия по развитию речи в младшей группе «Путешествие в страну сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого интегрированного занятия
по развитию речи в младшей группе
на тему: «Путешествие в страну сказок»
Подготовила и провела:
воспитатель Петрова А. Н.
Цель: Закрепить знания детей о содержании русских народных сказок : «Теремок», Репка», «Три медведя», «Колобок».
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Сказки. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.
Задачи:
Обучающая
• учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам;
• закрепить навыки детей пересказа сказок, инсценировки сказок;
• закрепить названия русских народных сказок;
• закрепить знание о геометрических фигурах: круг, треугольник, квадрат.
• закреплять сенсорные способности и мелкую моторику рук (называть цвета оранжевый, красный, синий, желтый, зеленый, различать предметы по величине и форме);
Развивающая
• продолжать развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения;
• узнавать и называть персонажей из знакомых сказок и выполнять игровые действия с ними;
• развивать у детей разговорную речь.
Воспитывающая
• воспитывать интерес и любовь к русским народным сказкам;
• формировать навык сотрудничества, доброжелательности;
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие
художественной литературы и фольклора, музыкальная, двигательная.
Формы организации: групповая, индивидуальная, парная.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок «Теремок», «Репка», «Три медведя», «Колобок» игры в настольный театр.
Материалы и оборудование: книга со сказками, настольный теремок, геометрические фигуры с персонажами, пенёк, конверт, эмблемы с героями, колобок.
Ход занятия:
Дети входят в группу и становятся полукругом.
Воспитатель: К нам сегодня на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с гостями.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Молодцы! Здороваться нужно всегда. Это говорит о том, что вы воспитанные дети.
Раздаётся стук в дверь.
Заяц приносит книгу, Я шёл к вам в гости и нашёл книгу. Не ваша ли она?
Воспитатель: Ребята, заяц в лесу нашел книгу сказок и принёс её нам.
Воспитатель: Дети, наша книга?
Дети: ДА.
Воспитатель: Давайте посмотрим какие сказки есть в книге.
(Педагог разворачивает книгу, а в ней пустые страницы).
Воспитатель: Что это! Вы только посмотрите, ребята, здесь же ничего нет! Ничего не понимаю, кто это так пошутил. Как же нам быть, что делать?
Звонок Бабы Яги
Слайд 1 (Баба Яга)
Ну что, пропали ваши сказочки? Это я заколдовала книгу. Отправляйтесь в страну сказок, выполните все мои задания, и тогда я вам верну сказки.
Воспитатель: Ну что, ребята, выполним задания Бабы Яги, не испугаемся трудностей?
Дети: Да, выполним.
Воспитатель: Ну тогда, отправляемся в страну сказок. (Глазки закрыли) Раз, два, три, покружились. В стране сказок очутились.
Воспитатель: Вот мы и попали в страну сказок.
Появляется письмо.
Воспитатель: Ой, ребята. Баба Яга прислала нам письмо с первым заданием.
Воспитатель: Посмотрим что тут, это загадка.
Воспитатель:
Не велик собою дом, но зато вместителен,
Уместиться можно в нём, самым разным жителям,
Не висит на нём замок, этот домик («Теремок»).
Воспитатель: Показывает картинку к сказке «Теремок».
Правильно мы отгадали сказку? Это сказка «Теремок»?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, животные нашли «Теремок» и теперь их нужно расселить, давайте поможем им. Проходите к столу и внимательно посмотрите, у каждого животного своя геометрическая фигура. Окна «Теремка» состоят из разных геометрических фигур, нужно каждого животного поселить на своё место.
Воспитатель: Спрашивает детей: Каких цветов окошечки «Теремка»? И каким животным они принадлежат?
Воспитатель: Ребята, в какой сказке вы побывали. (Ответы детей).
Воспитатель: подождите, это ёще не всё. Тут оказывается ещё одна загадка.
Воспитатель:
«Его съесть хотели все,
Но попал он в пасть к лисе.
Сдобный, маленький клубок
В сказке звался».
Дети: Колобок
Воспитатель: Правильно (достает картинку Колобок).
Воспитатель: Молодцы ребята, сказку о Колобке вы знаете. Давайте мы с вами вместе «слепим» колобка, с помощью наших пальчиков.
Пальчиковая гимнастика «Слепи колобка».
Мы лепили колобка (дети имитируют движения «лепки»)
Тесто мяли мы слегка (сжимают и разжимают пальцы)
А потом его катали (катают колобка)
На окошечко сажали (раскрывают ладони, показывают их)
Он с окошка прыг да прыг (стучат по ладоням пальцами)
Укатился, озорник (вращение кистями)
Воспитатель: посмотрите, какого колобка мы с вами слепили. Оставим его здесь и отправимся дальше.
Воспитатель: По дороге долго шли на пеньке конверт нашли. Давайте посмотрим, что в конверте.
Возле леса на опушке,
Трое их живёт в избушке,
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки,
Кто герои этой сказки? ( Дети: Три медведя).
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, правильно ли вы отгадали загадку.
Воспитатель: Показывает картинку к сказке «Три медведя».
Дети: Да.
Воспитатель: Дети, посмотрите какой беспорядок у медведей на столе. Нужно навести порядок, а для этого давайте вспомним, какая у них посуда в сказке? У кого какого размера посуда?
Дети: (Чашка, тарелка и ложка. У папы – медведя самая большая чашка, тарелка и ложка, у мамы – медведицы средняя и у сынишки – мишутки самая маленькая).
Воспитатель: Я предлагаю подобрать медведям посуду по размеру.
Дети соотносят посуду медведей по размеру.
Воспитатель: Молодцы, помогли медведям, посмотрите какой теперь порядок.
Воспитатель: Ребята, нам нужно дальше идти.
Динамическая пауза «Три медведя».
Три медведя шли домой, (Дети шагают на месте вперевалочку)
Папа был большой-большой. (Поднять руки над головой, потянуть вверх)
Мама с ним поменьше ростом, (Руки на уровне груди)
А сынок — малютка просто. (Присесть)
Очень маленький он был, (Присев, качаться по-медвежьи)
С погремушками ходил. (Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки)
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. (Дети имитируют игру с погремушками)
Воспитатель: По дорожке мы прошли, и клубочек мы нашли, и здесь конверт, давайте посмотрим, что там.
Жили-были дед, да баба
Мурка кот, собака Жучка,
И непоседа внучка,
Был у них огород,
Что там только не растёт!
Сидит в земле крепко, что же это ( Дети: «Репка»).
Воспитатель: Показывает картинку к сказке «Репка».
Правильно, ребята, Молодцы. Это сказка «Репка»?
Воспитатель: Давайте гостям покажем сказку «Репка»
Воспитатель: У меня есть карточки, выбирайте по одной, а я вам раздам маски.
Инсценировка сказки. Детям раздаются роли и маски.
Воспитатель: Хвалит и подбадривает детей. Молодцы ребята. Какая чудесная сказка у нас получилась. И репку большую вытянули.
Звонок Баба Яга (выполнили все-таки мои задании, ладно верну я вам сказки). Воспитатель: Ребята, давайте поскорее вернёмся в детский сад и проверим не обманула ли нас Яга.
Один, два, три, четыре, пять – возвратились в детский сад! Трудным был сегодня путь, всем нам надо отдохнуть! (Дети возвращаются в группу).
Воспитатель: Ой и правда, все сказки на месте.
Рефлексия: Ребята! Понравилось вам путешествовать по стране сказок?
А что вам больше всего запомнилось (понравилось?
Ребята, расскажите мне пожалуйста кто у нас украл сказки?
В каких сказках мы с вами сегодня побывали?
Вам понравилось быть героями сказки «Репка»?