Ольга Леонидовна Казакова
Конспект открытого занятия «Развитие лексико-грамматического строя речи у детей с речевыми нарушениями»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «День рождение куклы Маши».
Задачи:
Развивающие :
• Развивать фонематическое восприятие;
• Развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику, умение согласовывать речь с движением;
• Активизировать внимание; развивать мышление, речь, навык правильного звукопроизношения.
Образовательные:
• Продолжать учить детей правильно произносить звук [ Ш] изолированно, в словах.
Публикация «Конспект открытого занятия „Развитие лексико-грамматического строя речи у детей с речевыми нарушениями“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• Обогащать и расширять словарь детей по теме «Игрушки».
• Учить образовывать существительные с уменьшительно-
ласкательными суффиксами;
• Учить подбирать прилагательные к существительным.
Воспитательные:
• Воспитывать усидчивость.
• Воспитывать самостоятельность;
• Формировать доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: Кукла; стол; кукольная посуда; фрукты-муляжи; варенье, соки; игрушки: зайчишка, лошадка, матрёшка, неваляшка, мишутка, кошка; сумочки с подарками; карточки (красные и синие); зеркала; картинки фруктов; карточки для игры «Четвертый лишний»; шапочки игрушек для физкультминутки; музыка.
Ход занятия:
1. Ребята, к нам на занятия пришли гости и наши родители, они посмотрят, как вы занимаетесь.
Организационный момент: Собрались все дети в группе,
Ты мой друг и я твой друг!
Вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
2. Вноситься кукла Маша.
Это кукла Маша, давайте поздороваемся с куклой. Сегодня Машенька очень красиво одета. Как вы думаете, почему маша такая нарядная? (ответы детей)
У Маши сегодня день рождения, и она приглашает нас и наших гостей на свой праздник.
3. Машенька приготовилась к празднику. Она накрыла праздничный стол, приготовила сладости, варенье, фрукты, соки. Пришли гости, давайте назовем гостей Маши: зайчишка, лошадка, матрёшка, неваляшка, мишутка и кошка.
Хороводная игра «Каравай».
Как на Машины именины,
Испекли мы каравай
Вот такой вышины
Вот такой нижины
Вот такой ширины
Вот такой ужины
Каравай, каравай
Кого хочешь, выбирай
Я люблю конечно всех
А вот Мишку больше всех.
Гости поздравляют и дарят Маше подарки (в сумочках, коробочках).
Вам хочется посмотреть подарки, которые подарили Машеньке, давайте с Машиного разрешения рассмотрим их и все вместе назовем (погремушка, машина, чашка, матрёшка, петушок, мишка).
4. Какой звук чаще встречается в названиях наших гостей?
Звук [ Ш], давайте произнесем его.
Звук [ Ш ] какой гласный или согласный?
Правильно: согласный.
Согласный звук произноситься с шумом, есть преграда во рту, не поётся и обозначается синим цветом. Гласный звук поется, произноситься голосом
во рту нет никакой преграды, обозначается красным цветом.
Теперь поиграем с нашими родителями и узнаем, как они знают гласные и согласные звуки.
Воспитатель произносит звуки, родители показывают соответствующую карточку (синюю или красную).
[ О ], [ Х], [А], [ И], [ Ш ], [Р], [ Б],[ У], [ М], [Ч], [В]
5. Маша приглашает своих гостей к столу попить чай. Пока гости пьют чай, мы проведем артикуляционную гимнастику:
Сели все правильно, пододвинули зеркала, и начнем первое упражнение:
Артикуляционная гимнастика: (с зеркалами)
«Печем блины» Мы печем, печем блины,
Ох и вкусные они.
Есть их будем со сметаной,
Пригласим к обеду маму.
Описание: Рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе.
«Орешки» Словно белки мы без спешки,
Ловко щелкаем орешки.
Описание: рот закрыт, кончик языка с напряжением поочередно
упирается в щёки, на щеках образуются твердые шарики — "орешки".
«Чашечка» Вкусных мы блинов поели, выпить чаю захотели
Язычок мы к носу тянем, чашку с чаем представляем.
Описание: Рот широко открыт. Передний и боковой края широкого
Языка подняты, но зубов не касаются.
Упражнение учит удерживать губы и язык в заданном положении.
«Вкусное варенье» Нашей Маше очень смело
На губу варенье село,
Нужно ей язык поднять,
Чтобы капельку слизать.
Описание: Улыбнуться, открыть рот, широким языком в форме "чашечки"
облизать верхнюю губу.
«Качели» Сели дети на качели
И взлетели выше ели,
Даже солнышка коснулись,
А потом назад вернулись.
Описание: Улыбнуться, открыть рот, кончик языка за верхние зубы,
кончик языка за нижние зубы.
«Маляр» Язык – как кисточка моя,
И ею нёбо крашу я.
Описание: Улыбнуться, открыть рот и «покрасить»
кончиком языка твёрдое нёбо («потолок»,
двигаясь то зубов до горлышка.
«Лошадка» Я лошадка – серый бок (цок, цок,
Я копытцем постучу (цок, цок,
Если хочешь, прокачу (цок, цок).
Описание: Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и, присасывая язык к нёбу, пощёлкать кончиком языка. Рот широко открывать (как лошадка цокает копытами).
«Остановить лошадку» : сомкнуть губы и достаточно сильно подуть через них. Губы вибрируют и слышен характерный звук: «тпру-у-у».
А теперь выполнят наши упражнения наши родители, а ребята и гости посмотрят.
Много игрушек подарили нашей имениннице, давайте назовем их ласково.
6. Игра «Назови ласково». (Игрушки)
Погремушка –– (ласково) - погремушечка;
Матрёшка - матрешечка;
Собака - собачка;
Мишка – мишенька;
Белка – белочка;
Машина - машинка;
Мяч – (ласково) – мячик;
На столе стоит вазочка с фруктами. Давайте назовё м их: яблоко, ананас, апельсин, банан, груша, мандарин.
Сейчас ребята покажут Маше и её гостям пальчиковую гимнастику.
7. Пальчиковая гимнастика «Апельсин».
Мы делили апельсин -
(Двумя руками «держат» предполагаемый апельсин)
Много нас, а он один.
(Показывают сначала десять пальцев, а потом один)
Эта долька – для ежа,
(Загибают большой палец руки)
Эта долька – для стрижа,
(Загибают указательный палец)
Эта долька для утят,
(Загибают средний палец)
Эта долька – для котят,
(Загибают безымянный палец)
Эта долька – для бобра,
(загибают мизинец)
А для волка – кожура.
(Бросают предполагаемую кожуру рукой)
Он сердит на нас – беда!
(Делают испуганный вид)
Разбегайтесь кто куда!
(пальчиками убегаем по столу)
А сейчас нам пальчиковую гимнастику покажут наши родители.
Среди угощений на праздничном столе есть соки и варенье.
И сейчас мы с ними поиграем, соки будут называть дети, а варенье родители.
8. Дидактическая игра «Назовите соки и варенье».
Сок из абрикосов – абрикосовый сок,
Сок из яблок - яблочный сок,
Сок из малины – малиновый сок,
Сок из клубники – клубничный сок,
Сок из персиков – персиковый сок.
Сок из слив – сливовый сок.
Молодцы ребята. А теперь поиграем с родителями.
Варенье из абрикосов – абрикосовое варенье,
Варенье из яблок - яблочное варенье,
Варенье из малины – малиновое варенье,
Варенье из клубники – клубничное варенье,
Варенье из персиков – персиковое варенье,
Варенье из слив – сливовое варенье.
9. Игра: «Какой, какая, какие».
Скажем, какие у нас игрушки:
Игрушки (какие) – маленькие, большие, красивые, разноцветные, мягкие, резиновые, деревянные, пластмассовые…
Мяч (какой) – красивый, круглый, резиновый, пластмассовый, большой, средний, маленький, футбольный, волейбольный, баскетбольный…
Кукла (какая) – нарядная, красивая, говорящая, маленькая, большая…
Самолет (какой) – большой, красивый, игрушечный…
Машина (какая) – большая, легковая, сказочная, маленькая, быстрая, шумная, гоночная…
Пришло время немного отдохнуть
10. Физкультминутка «Заводные игрушки» (под музыку)
(Детям одевают шапочки игрушек)
Лошадка – скачет по кругу,
Мишка – танцует,
Кукла – шагает,
Неваляшка – качается,
Кошка – умывается.
11. Игра: «Четвертый лишний» (картинки)
Воспитатель показывает карточку с картинками и предлагает ребенку назвать «лишнюю», а затем объяснить, почему это картинка «лишняя».
1 карточка: пирамидка, мяч, машина, кактус.
2 карточка: ромашка, гриб, колокольчик, клевер.
3 карточка: кресло, стул, диван, мишка.
4 карточка: яблоко, груша, апельсин, лук.
5 картинка: чайник, ковшик, кружка, стол.
Анализ: Какой праздник отмечала сегодня Маша? (День рождения)
Назовите Машиных гостей? (Зайчишка, лошадка, матрёшка, неваляшка, мишутка и кошка).
С каким звуком мы играли? [Ш], звук какой? (Согласный)
Давайте вспомним, какие подарки подарили Маше?
Какие игры вам понравились?
Занимались все хорошо. Всем спасибо.
Воспитатель высшей категории:
Казакова Ольга Леонидовна