Мадина Галлямова
Конспект основной образовательной деятельности по познавательному развитию в первой младшей группе «Ай, заинька!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект основной образовательной деятельности по познавательному развитию в первой младшей группе «Ай, заинька!» с использованием ИКТ
Программное содержание
1. Формирование представлений о зайце как о диком животном, строении его тела, поведении, способах передвижения; формирование умения выделять характерные особенности (пушистый короткий хвост, мягкая шерсть, длинные уши т. д.)
2. Развитие умения узнавать и называть диких животных,
Публикация «Конспект основной образовательной деятельности по познавательному развитию в первой младшей группе „Ай, заинька!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
выражать свои впечатления о животных в словах: прилагательных, обозначающих качественную характеристику объекта (маленький, пушистая и др., действовать согласно словам текста.
3. Воспитание заботливого и внимательного отношения к объектам живой природы.
Материал:
1. Игрушка- заяц
2. Телевизор
3. Слайды диких животных
Предшествующая работа:
1. Чтение сказки «Заяц-хваста»
2. Д/и «Домашние и дикие животные»
Словарная работа:
Мягкая, пушистая, длинные ушки, короткий хвост.
Ход НОД:
Воспитатель обращает внимание детей на игрушечного зайца, которого заранее кладет в незаметном месте.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, кто здесь притаился и дрожит?
Дети: Зайка.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? Давайте поздороваемся с зайчиком.
Дети здороваются
Воспитатель:
Давайте пожалеем его, он замерз, на улице холодно. Какие вы добрые, ребята, молодцы. Проходите на коврик, будем знакомиться с зайчиком.
(Берет игрушку в руки. Дети садятся на ковер.)
Воспитатель демонстрирует детям игрушечного зайца и читает стихотворение (во время чтения показывает части игрушки).
Воспитатель:
Вот какой забавный зайка,
Ты не бойся, побегайка!
На макушке – длинные ушки,
Пушистая спинка, мягкий животик,
А сзади у зайки – коротенький хвостик.
Тебя не будем обижать,
Будем с зайчиком играть.
Воспитатель:
Погладьте зайку, ребята, чтобы он вас не боялся (дети гладят игрушку, покажите, где у зайки ушки, какие они?
Дети:
Длинные, большие.
Воспитатель:
А где хвостик? Какой он?
Дети:
Коротенький, маленький.
Воспитатель:
Покажите спинку, какая она?
Дети:
Пушистая.
Воспитатель:
А животик где, какой он?
Дети:
Мягкий.
Воспитатель:
У зайчика есть лапки, покажите, а сколько лапок у зайки? А сколько хвостиков?
(Дети показывают лапки).
Воспитатель:
Перестал наш зайка дрожать, видно хочет играть. Поиграем с зайчиком?
Игра «Зайка беленький сидит».
Воспитатель:
Ой, ребята, что-то зайка загрустил. Я, кажется, знаю, почему он хочет есть. А, как вы думаете, что любит есть зайчик?
Дети:
Морковку.
Воспитатель:
Правильно, зайчик любит морковку. Вот только в лесу морковка не растет. Что же тогда кушает зайка? Зайцы живут в лесу, они бегают по лесу, грызут кору деревьев и ветки.
(показать слайд).
А домика у зайчика в лесу нет, спит зайчик в лесу под кустом.
(показать слайд).
А чтобы его никто не обижал, зайчик научился очень быстро бегать
(показать слайд).
и менять шкурку: летом у него шубка серого цвета,
(показать слайд).
а зимой – белого. Ляжет зайчик, затаится, и его никто не увидит.
Воспитатель:
Ребята, а от кого зайчик прячется в лесу?
Дети:
от лисы, волка
(показать слайд).
Воспитатель:
Вы такие молодцы, я думаю, зайчику вы очень понравились. А он вам понравился? Хотите оставить его у нас в группе? Пусть зайчик остается у нас. Давайте вместе с зайчиком попляшем.
Пляска «На полянке зайки танцевали»
1. На полянке зайки танцевали, (качаем головой вправо и влево)
Зайки танцевали, зайки танцевали
Так красиво ушками качали
Ушками качали так
2. На полянке зайки танцевали, (по очереди выставляем правую и левую ручки)
Зайки танцевали, зайки танцевали
Так красиво лапки выставляли
Лапки выставляли так
3. На полянке зайки танцевали, (крутим хвостиком)
Зайки танцевали, зайки танцевали
Так красиво хвостиком виляли
Хвостиком виляли так
4. На полянке зайки танцевали, (стучим ладошками по коленкам)
Зайки танцевали, зайки танцевали
Так красиво лапками стучали
Лапками стучали так.