Байкенова Айгуль
Конспект организованной учебной деятельности по изодеятельности «Портрет папы» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Ересек тобындаы йымдастырылан оу ызметіні конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе
ткізу кні/ Дата проведения: 03.05.19
Малім/ Педагог: Байкенова Айгуль Кастаевна
Білім беру саласы/ Образовательная область: Творчество
Блім / Раздел:Рисование
тпелі таырып/ Сквозная тема: На страже мира
Публикация «Конспект организованной учебной деятельности по изодеятельности „Портрет папы“ в старшей группе» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Портрет папы, рисуем пап
- Старшая группа
- Темочки
Таырыбы/ Тема: Портрет папы
Масаттары/ Цели: -побуждать детей передавать свое отношение, свои чувства к близким людям в изображении, воспитывать желание рассказать о них.
-учить выполнять портрет папы, передавая его индивидуальные особенности: цвет глаз, волос, наличие усов, бороды и др. ;
- учить соблюдать последовательность в рисовании: от общего к частному;
-развивать творческое воображение, мышление;
-воспитывать интерес к рисованию, аккуратность.
Полилингвальдiк компонент/ полилингвальный компонент: папа-аке-(фазе)
Курал – жабдыктар/ Оборудование: альбомный лист А4; простой карандаш, краски, рисунки с изображением портретов.
Ход занятия:
1. йымдастырушылы кезеі/организационный момент
- У меня на мольберте стоят несколько работ, выполненных в разных жанрах. Найдите среди них портретный жанр. Молодцы!
А как вы догадались?
(Ответ детей). На таких произведениях лицо занимает большую часть листа, глаза, нос, брови прорисованы очень точно и соответствуют какому-то человеку. Кроме лица, видны еще и плечи, а вот ни рук, ни ног, ни туловища на портрете нет.
Давайте посмотрим, а кто же изображен на нашем портрете?
А кто знает, какой праздник будет у наших мужчин?
Давайте сегодня на занятии сделаем подарок нашим папам и нарисуем их портрет. Вот посмотрите, я вам покажу, как это сделать.
Воспитатель показывает способы рисования: глаза, нос, брови, губы.
2. Негізі блімі/основная часть
Сейчас мы с вами подготовим наши пальчики к работе и начнем рисовать
Пальчиковая гимнастика.
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Указательный и средний,
Безымянный и последний
Сам мизинчик-малышок
Постучался на порог
Вместе пальчики друзья
Друг без друга жить нельзя.
Воспитатель: А теперь сядьте удобно, закройте глаза и вспомните, какие у папы глаза, нос, волосы прямые или волнистые, есть ли на лице улыбка. Давайте еще раз повторим, что мы делаем сначала, что потом, чем заканчиваем свою работу. Кто уже вспомнил, может приступать к выполнению.
Практическая часть
Дети берут приготовленный материал для рисования и рисуют.
Самостоятельная работа детей. Напоминаю, как нужно правильно сидеть за столом.
Индивидуальная работа:
- помощь в начале работы детям, с плохо развитой мелкой моторикой;
- в уточнении пропорций лица;
- в смешивании цветовой гаммы, для получения нужного оттенка;
- при необходимости, использую повторный показ, словесные поощрения, похвалу;
Анализ детских работ.
-Предлагаю детям по желанию рассказать о своем папе, о том, какой он, о том, получилось ли изобразить так, как хотелось. Отмечаю положительное в работе.
3. орытынды/итоговая часть
Выставка работ:
- Сегодня каждый из нас сделал подарок своему папе – нарисовал его портрет. Эти портреты мы подарим папам. ребятки а на какой праздник мы будем поздравлять пап? Ответы детей