Ольга Банная
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Берегите животных»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром на тему «Берегите животных!»
Цель:
-Формировать представление о том, что человек часть природы, что он должен беречь, охранять и защищать её.
Задачи:
Образовательные:
-Познакомить детей с праздником «День защиты животных» - 4 октября.
Публикация «Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе „Берегите животных“» размещена в разделах
- Животные. В мире животных
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
-Обогащать знания детей о животных нашей планеты.
-Учить придерживаться правил поведения в природе.
Развивающие:
-Развивать у детей познавательный интерес к жизни животных.
-Развивать слуховое и зрительное внимание, мышление.
-Развивать связную речь детей, обогащать словарь.
-Учить давать полные ответы на вопросы воспитателя.
Воспитательные:
-Воспитывать любовь к друзьям нашим меньшим, природе.
-Учить видеть красоту животного мира, проявлять заботу о нем.
-Воспитывать любознательность, сочувствие.
Предварительная работа:
(беседы с детьми о диких животных, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций и энциклопедий о животных нашего края.)
Методы и приемы:
(игровой, наглядный, практическая деятельность детей, дидактическая игра, использование художественной литературы.)
Демонстрационный материал:
Иллюстрации, картинки, энциклопедии о животном мире, магнитофон.
Материал:
Раскраски с животными, птицами, насекомыми цветные карандаши.
Ход ООД.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.
Чтобы у нас весь день было хорошее настроение. (дети сели на стулья)
Воспитатель:
-Ребята, мы с вами живём на планете, которая
называется «Земля» - это наш большой и общих дом. Ко всему на земле
человек должен относиться очень бережно, с любовью. Об этом и стихи есть.
Послушайте их:
Вот земля- наш светлый дом. Много есть соседей в нё м:
И мохнатые козлята, и пушистые котята,
И извилистые речки, и кудрявые овечки.
Травка птички и цветы. И конечно я, и ты.
В этом доме нужно жить со всеми дружно,
Никого не обижать, всех соседей уважать.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, что вы видите у нас на мольберте? (картинки с разными животными) (Ответ детей)
Воспитатель:
- На Земле очень много разных животных. Как называются животные, которые живут рядом с человеком? Как называются животные, которые живут в лесу, поле, горах?
(Ответ детей)
-Ребята, есть ли у вас домашние животные? Какие? (ответы детей)
-Скажите, каких диких животных вы знаете? (ответ детей)
- Ребята, вы любите животных? (ответ детей)
-Что значит любить животных? (ответ детей)
-Почему нужно беречь животных? (ответ детей)
- Как можно беречь животных? (ответ детей)
Воспитатель:
- Ребята, 4 октября отмечается Всемирный день животных. Это экологический праздник отмечают во всём мире. Каждый год люди проводят мероприятия, посвящённые охране животных.
А сейчас мы с вами встанем в круг и поиграем. Я называю животного и бросаю вам мяч, а вам надо подобрать признаки, сказать, какое это животное (по окраске, по поведению)
и вернуть мне мяч.
Лиса- (хитрая, рыжая)
Лось- (рогатый, сильный)
Волк- (серый, злой)
Белка - (шустрая, красивая, пушистая)
Медведь- (бурый, белый, косолапый)
Ёж- (колючий. Умный)
(плачь за дверью)
Игровой прием:
- Ребята, вы слышали кто-то плачет? (вношу игрушку зайчика)
-Ребята, зайчик мне рассказал, что в его лес пришли злые разбойники и стали нарушать тишину леса. Ломать деревья, разорять гнезда, разводить костры. Ребята, мы же с вами знаем, что так поступать НЕЛЬЗЯ.
Работа с иллюстрациями «Назови правило поведения в природе»
- Сейчас я буду показывать иллюстрации, а вы придумаете правило поведения к этой иллюстрации.
(показ картинок)
Воспитатель:
- Вот, зайчишка смотри, наши дети знают!
НЕЛЬЗЯ: разорять птичьи гнезда; рвать и бросать цветы; ломать ветки; давить насекомых; шуметь в лесу; разводить костры без взрослых; оставлять мусор в лесу и водоёмах; сбивать мухоморы и прочие грибы; брать лесных зверьков домой.
- Я надеюсь, что вы будете выполнять эти правила и не забывать о них.
-Зайчик,а чтобы ты не грустил ребята покажут тебе звериную зарядку.
Физкультминутка «Звериная зарядка»
Раз- присядка, два- прыжок. (присесть, подпрыгнуть)
Это заячья зарядка. (ушки на макушке)
А лисята как проснутся, (кулачками потереть глазки)
Любят долго потянутся (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть (движения бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То одной, то обе вместе (переступая с ноги на ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало начинайте все сначала (руки развести в стороны)
- Ребята, как же нам зайке помочь? (ответы детей)
-Я предлагаю сделать газету «БЕРЕГИТЕ ЖИВОТНЫХ»
и подарить ее нашему зайчишке, чтобы он повесил ее в своем лесу, чтобы все видели чего нельзя делать в лесу. (ответ детей и их желание)
(показываю детям подготовленный ватман с наклеенными запретными знаками и надписью «БЕРЕГИТЕ ЖИВОТНЫХ»
Изготовление газеты из детских рисунков.
- Дети я предлагаю вам выбрать и раскрасить животных, наклеить на нашу газету.
(дети садятся за столы)
- Но чтобы нам начать работу нужно пальчики размять.
Пальчиковая гимнастика «Вот помощники мои»
Вот помощники мои, (разжимают с сжимают кулачки)
Их сожми и разожми.
Поверни их и вот так, (разворачивают пальчики)
Не обидятся ни как.
За работу принимайся, не чего не опасайся. (грозят указательным пальчиком)
Работа детей:
Во время работы звучит спокойная музыка.
Воспитатель размешает детские работы на ватман.
Воспитатель:
-Зайчик, смотри, какая у нас с ребятами получилась замечательная газета для.
- Мы тебе её подарим. (зайчик благодарит и уходит)
Итог занятия:
Про каких животных мы с вами говорили? (ответ детей)
Сегодня вы очень старались, хорошо отвечали, помогли зайчику. Молодцы! Скажем друг другу «СПАСИБО!»