Татьяна Иост
Конспект организованной образовательной деятельности в первой младшей группе «Айболит в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Айболит в гостях у ребят» в первой младшей группе
Интеграция образовательных областей :
Образовательная область : «Физическое развитие»
Образовательная область : «Познавательное развитие»
Образовательная область : «Речевое развитие»
Образовательная область : «Социально-коммуникативное развитие»
Образовательная область : «Художественно – эстетическое развитие»
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности в первой младшей группе „Айболит в гостях у ребят“» размещена в разделах
Задачи:
«Физическое развитие»
укреплять здоровье детей через систему оздоровительных мероприятий.
повышать интерес детей к здоровому образу жизни через разнообразные формы и методы физкультурно - оздоровительной работы
«Познавательное развитие»
Развивать любознательность и познавательную мотивацию.
Формировать первичные представления о здоровом образе жизни
«Речевое развитие»
Развивать овладение речью, как средством общения.
Активизировать словарь.
«Социально-коммуникативное развитие»
Развивать взаимодействие ребёнка со сверстниками и взрослыми
привлекать родителей к участию в воспитательном процессе на основе педагогического сотрудничества
повышать педагогическую компетентность родителей по вопросу сохранения и укрепления здоровья ребенка.
«Художественно – эстетическое развитие»
Способствовать реализации самостоятельной и творческой деятельности детей.
Методы и приемы:
- практические: КРД «Здравствуй», КРД «Как мы умываемся», мультимедийная физминутка «Кто как танцует» (дети выполняют движения, глядя на интерактивную доску, гимнастика для глаз «Бабочка» (дети смотрят на интерактивную доску и глазами следят за бабочкой, опыт с влажными салфетками, игра «Отгадай по запаху», гимнастика для носа, игра «Угадай на вкус», интерактивная игра «Кто как разговаривает», собирание колобка из разрезных частей
- наглядные: отрывок из мульфильма «Мой Додыр», видео – как умывается: кошка, собака, слон, хомячок, попугайчик, потешка с мнемотаблицей «Водичка, водичка» (с использованием интерактивной доски)
- словесные: вопросы, поощрение и одобрение, задание, объяснение, закрепление, художественное слово
Материалы и оборудование: зеркала по количеству детей, мнемотаблица, ширма, апельсин, хлеб, огурец, яблоко, груша, шоколад, лук, колобок из разрезных частей
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная мультимедийная физминутка «Кто как танцует», КРД «Здравствуй», КРД «Как мы умываемся», гимнастика для глаз «Бабочка»
Игровая игра «Отгадай по запаху», опыт с влажными салфетками, игра «Угадай на вкус», интерактивная игра «Кто как разговаривает»
Познавательно-игрововая Оо «Айболит в гостях у ребят»
Коммуникативная вопросы, поощрение и одобрение, объяснение, закрепление, художественное слово
Конструирование собирание колобка из разрезных частей
Логика образовательной деятельности
№ Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1 Организационный момент :
Дети стоят в кругу
Здравствуйте, ребята. А знаете, мы ведь не просто поздаровались, мы сказали «здравствуйте». Это значит «здоровья желаем». Мы поздаровались друг с другом. А сейчас поздароваемся со своим телом.
КРД «Здравствуй»
Звучит весёлая музыка. Появляется доктор Айболит
Воспитатель
- Ребята, кто к нам пришёл?Доктор Айболит ходит по детским садам и проверяет здоровье детей.
Айболит :
- Как вы живёте? Как вы себя чувствуете?Все ли здоровы?Давайте я вас посмотрю (Айболит осматривает детей). Как я рад, что вы все здоровы!
Воспитатель
- Доктор Айболит, погостите у нас, посмотрите, чем дети занимаются, почему не болеют.
Слайд «Мой Додыр»(отрывок из мультфильма)
- Рано, рано на рассвете
Умываются мышата,
И котята, и утята,
И жучки, и паучки
Воспитатель
- Купаться, умываться любят все животные и насекомые.
- Ребята, а вы видели, как они умываются?
Слайды
Как умываются: кошка, собака, слон, хомячок, попугайчик
- А человек умывается?
КРД «Как мы умываемся»
- А зачем человек умывается?
Опыт с влажными салфетками
Слайд
Мнемотаблица «Водичка, водичка»
Мультимедийная физминутка «Кто как танцует?»
Айболит звонит в колокольчик
Это не простой колокольчик, а волшебный. Если он звенит, это значит для ребят приготовлен сюрприз. Давайте подойдём к столу и посмотрим, что нам приготовил колокольчик.
- Что это?
- Берите каждый по одному зеркальцу и садитесь на место.
- Свет наш, зеркальце, скажи, да всю правду покажи. Ребята, посмотрите в зеркало.
-Что вы видете?
- Да, у нас есть глаза.
- Сколько у нас глаз?
- А какого они цвета? Посмотрите. У каждого человека свой цвет глаз.
Слайд
Гимнастика для глаз «Бабочка»
Айболит
- Ой, ребята, наш колокольчик опять просит взять зеркало.
Снова зеркало берём, что ещё мы видем в нём?
- Что вы видете на лице?
- Сколько у вас носиков?
- Для чего нужны носики?
- Давайте это покажем. Закройте носик одной рукой, а ротик – другой. И попробуйте дышать. Не получается. Мы с вами дрказали, что носик нужен для дыхания.
- А сейчас мы с вами поиграем «Носик, носик, угадай, чем же пахнет – ты узнай»
Игра «Отгадай по запаху» (ставится ширма)
- Так для чего нам нужен нос?
А чтобы носик не болел нужно делать гимнастику для носа
- Вдох-выдох
«Крылья носа мы погладим
Сверху, снизу разотрём
И ещё разок вдожнём»
Опять слышим звон колокольчика
- снова зеркальце берём, что ещё мы видем в нём?
- А зачем нам нужен рот?
- А какие у рта есть помощники?
- Да, дети, у нас есть губы, язык, зубы
- Для чего нам нужны зубы?
- А язык?
- Давайте поиграем. Мы вам в рот будем класть продукты, а вы должны их угадать на вкус. Закрывайте глаза
Игра «Угадай на вкус»
- Что помогло определить, какие продукты у нас во рту?
Снова слышим звон колокольчика
- Снова зеркальце берём, что ещё мы видем в нём?
- Сколько ушей?
- Для чего они нам?
Интерактивная игра «Кто как кричит?»
- А чтобы ушки хорошо слышали, давайте сделаем зарядку для ушей
«Мы ладошки разотрём
Смело ушки мы возьмём
Сверху вниз мы их пощиплем,
Снизу вверх опять пройдём»
- Молодцы, ребята, вы хорошо справились. Но мне пора проверить здоровье у других детей. До свидание, ребята.
Айболит уходит.
Из-за двери слышится плач.
Воспитатель
- Ой, вы слышите, кто-то плачет. Разворачивает мольберт
- Вот, ребята, дед и бабка слепили колобка.
- А что они забыли, что ему нужно, чтобы он смотрел на солнышко?
- Слышал зайца, волка, медведя
- Чтобы дышал воздухом?
- Посмотрите, колобок заулыбался и говорит нам «Спасибо»
Активизирован активный словарь
Формируется умение отвечать на вопросы.
Сформировано положительно –эмоциональное отношение
Игра направлена на слуховое восприятие
Формируется умение работать самостоятельно