Нина Бурцева
Конспект организованной образовательной деятельности с детьми средней группы по итогам учебного года
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие по сказкам"
Задачи:
1. Способствовать развитию умения применять знания о прочитанных сказках.
2. Развивать диалогическую и связную речь, умение рассуждать. Поддерживать и активно участвовать в беседе.
3. Побуждать детей к самостоятельной театрализации знакомых сказок, используя вербальные и невербальные средства выразительности.
4. Воспитывать у детей интерес к сказкам, поддерживать доброжелательные отношения в совместной деятельности.
Материал: сундучок, конверт, картинки с героями сказок.
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности с детьми средней группы по итогам учебного года» размещена в разделах
Предварительная работа: чтение сказок «Смоляной бычок», «Заюшкина избушка», «Репка», «Три медведя», «Лисичка со скалочкой».
Ход занятия:
Воспитатель вносит сундучок и конверт, рассматривает его, пытается открыть.
Воспитатель: Чей же это сундучок? Какой красивый. Интересно, а что в нем лежит? Что же он не открывается, как его открыть?
Варианты ответов детей.
Воспитатель: Здесь конверт, а в нем письмо, да не простое, а из сказки: «Чтобы сундучок открылся, нужно выполнить задания».
Слушайте первое задание.
«Мы из сказки – ты нас знаешь,
Если вспомнишь – отгадаешь!
А не вспомнишь – ну так что же,
Сказку заново прочтешь».
У него четыре ножки,
Есть и хвостик, есть и рожки,
Он росточком не высок,
Есть и черненький бочок.
А зовут его?
Дети: смоляной бычок.
Воспитатель:
Свой дом зимою в холода,
Она слепила изо льда.
Но дом стоял прекрасно в стужу,
Весной он превратился в лужу.
Дети: лиса из сказки «Заюшкина избушка».
Воспитатель:
Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила,
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла.
Дети: мышка из сказки «Репка».
Воспитатель:
Возле леса, на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки и подушки.
Угадайте, без подсказки, кто герои этой сказки?
Дети: три медведя.
Воспитатель:
С первым заданием справились отлично, а вот и второе.
В конвертах спрятались сказки, нам нужно по кружочкам узнать сказку, но конвертов меньше, чем вас, что же делать?
Варианты ответов детей.
Договариваемся работать в парах. Дети выкладывают наборы символических обозначений героев сказок, узнают и называют сказку, её героев.
Воспитатель: и с этим заданием вы справились хорошо. Помогите героям сказок найти свои сказочные предметы.
- Что нашла лисичка на дорожке?
Дети: скалочку.
Воспитатель: Как называется эта сказка?
Дети: Лисичка со скалочкой.
Воспитатель: чьи это маленькие кусочки сыра? Кто делил сыр? Как называется эта сказка?
Воспитатель: Что подарила бабушка своей внучке?
Варианты ответов детей.
Воспитатель: Что нашла собачка в лесу для деда? Из какой сказки?
Варианты ответов детей.
Следующее задание – дидактическая игра «Четвертый лишний»
Команды детей выкладывают фрагменты из сказок на столе и находят лишний, объясняют почему.
Воспитатель: Сундучок отрылся, посмотрим, что в нем?
Много сказок есть на свете,
Сказки очень любят дети,
Все хотят в них побывать
И немного поиграть.
Сказки предлагают вам показать сказку «Теремок», что нам для этого понадобиться?
Варианты ответов детей.
Организация игры-драматизации «Теремок»
Воспитатель: Как вы считаете, мы справились с заданиями? Почему?
Варианты ответов детей.
Воспитатель: А какое задание вам понравилось больше всего?
Варианты ответов детей.
Воспитатель: Наши сказки дарят вам на память о себе раскраски.