МАРИНА ЖУРАВЛЕВА
Конспект НОД в средней группе «Каша — здоровье наше»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
• Продолжать знакомить детей о здоровом питании;
• Формировать у детей представление о пользе каши в рационе детского питания;
• Познакомить детей с различными видами круп.
• Закрепить умение соотносить существительное с прилагательными;
• Развивать воображение, умение инсценировать;
• Развивать познавательный интерес, умение анализировать причины;
• Воспитывать положительное отношение детей к здоровому питанию, вызвать желание вести здоровый образ жизни.
Предварительная работа:
рассматривание разных видов круп;
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Каша — здоровье наше“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Каша, крупы. Все о кашах для детей
- Каша. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
разучивание пальчиковой игры «Про кашу»
познакомить с методом маленьких человечков;
Оборудование:
Фрагмент из мультфильма «Каша из топора»;
Различные виды круп;
Мяч.
Ход занятия:
Вводная часть.
Воспитатель: Дети, к нам сегодня пришли гости, давайте поприветствуем их.
- Каким словом мы можем их приветствовать?
Дети: «Здравствуйте».
Воспитатель: Здравствуйте! – ты скажешь человеку.
Здравствуй, улыбнется он в ответ.
И наверно не пойдет в аптеку.
И здоровым будет много лет.
Воспитатель: - Что означает слово «здравствуйте»?
- Чего мы желаем друг другу?
(Здравствуй – это пожелание будь здоров. Быть здоровым значит «здравствовать». А когда человек здоров, то у него хорошее настроение, он весел, жизнерадостен. Когда мы здороваемся, то желаем друг другу что-то хорошее.)
- А как мы можем еще поприветствовать друг друга? (Привет)
- Кому мы можем так сказать? (друзьям, близким)
- А вы слышали выражение «Здравия желаю».
- Кто так приветствует друг друга (Солдаты, военные, военные отдают честь своим командирам, считается жестом уважения)
Воспитатель: Дети я предлагаю посмотреть сказку о солдате.
1. Просмотр фрагмента мультфильма «Каша из топора»
Воспитатель:
- Что необычного вы заметили (увидели) в сказке?
- Можно ли сварить кашу из топора?
- Вы согласились бы попробовать такую кашу?
- Почему, Да?
- Почему, Нет?
- Из чего еще мог бы сварить кашу солдат?
- Где солдат взял продукты для каши?
- Что ему помогало?
2. Триз «Метод маленьких человечков»
- Почему нам нужно есть кашу?
- Чем она полезна?
(в каше много витаминов, полезных веществ)
- Из каких частей состоят продукты? (предположения детей)
( Воспитатель: из маленьких частиц их называют молекулы)
- Эти частицы мы будем называть «маленькими человечками».
Воспитатель показывает схематично модель «твердых человечков» человечки плотно прижаты друг к другу и держат друг друга за плечи, и модель «жидких человечков» человечки стоят свободно, не держатся друг за друга.
Моделирование ситуации жидкие и твердые продукты.
Воспитатель «превращает» детей в «маленьких человечков».
Сначала предлагает смоделировать твердую пищу – бутерброд (хлеб др. продукты, а потом жидкую – молочная каша.
Дети показывают твердую пищу.
- Ребята легко вас разделить?
-Почему?
(Чтобы отделить «твердых человечков» нужно, приложить усилие.)
Затем показывают жидкую пищу – молочная каша.
- Легко ли вас разделить сейчас?
- Почему?
(«жидких человечков» легко отделить друг от друга.)
Воспитатель подводит детей к выводу: для того чтобы переварить (переработать) организму твердую пищу нужны усилия, а чтобы переварить жидкую пищу усилий требуется меньше.
- С какой пищей организму легче справиться? (ответы, рассуждения детей)
- Что полезнее кушать на завтрак бутерброды или кашу?
- Почему?
3. Какие бывают каши.
- Ребята у каждого из вас есть, наверное, любимая каша?
Детям демонстрируются виды круп: гречневая, рисовая, пшенная, гороховая, манная, перловая.
Дидактическая игра «Назови правильно»
Я называю крупу, а вы говорите, как называется каша, приготовленная из этой крупы:
Каша из риса - рисовая каша;
Каша из гороха - гороховая каша;
Каша из гречки - гречневая каша;
Каша из пшена - пшенная каша;
Каша из манки - манная каша;
Каша из перловки - перловая каша;
4. Пальчиковая игра «Про кашу».
- Давайте сварим кашу.
Кашка-малашка,
(Мизинец левой руки согнут большим пальцем.)
Ты так хороша,
(Правой рукой делаем круговые движения, мешаем кашку)
Если добавить чуть-чуть молока,
Сахар и соль, и изюмчик клади,
(Складываем кончики пальцев правой руки вместе и приставляем к мизинцу левой руки – 3 раза)
Кашку-малашку
Мы гномам дадим.
(Изображаем кормление.)
Кашка-малашка
Ты так хороша,
(Левая ладонь изображает миску, правым указательным пальцем мешаем кашу.)
Если добавить стакан молока,
Сахар и соль понемножку клади,
(Пальцы правой руки согнуты – стаканчик, затем, изображая горсть, правую приставляем к левой.)
Кашку-малашку
Мы детям дадим.
(Изображаем кормление.)
Кашка-малашка,
ты так хороша,
(Левая рука согнута в локте, кисть соприкасается с грудью – большая миска, правой мешаем кашку.)
Если добавить ведро молока,
Сахар и соль горстями клади,
(Правая рука согнута в локте – несем ведро, затем, изображая горсть, правую приставляем к левой.)
Кашку-малашку
Мы великанам дадим.
(Изображаем кормление.)
5. Игра «Разбери крупу»
Воспитатель: - Дети к нам за помощью сегодня обратились наши повара. На кухне прорвались мешки с крупами. Чтобы помочь, нам нужно отделить одну крупу от другой.
Давайте им поможем.
- Как вы думаете, какую крупу легче выбрать, крупную или мелкую?
- Почему?
Для каждого ребенка стоит тарелочка с перемешанными крупами. Нужно выбрать крупную крупу в другую тарелку.
Воспитатель: Спасибо вам ребята! Теперь из крупы наши повара сварят вкусную и ароматную кашу для всех детей, которые ходят к нам в детский сад.