Анна Конева
Конспект занятия по изобразительной деятельности детей средней группы «Лепка «Птички»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Учить детей лепить из пластилина птичку, передавая овальную форму тела; оттягивать и прищипывать мелкие части: клюв, хвост, крылышки.
Учить отмечать разнообразие получившихся изображений, радоваться им.
Материалы и оборудование:
Картина «Воробей на ветке». Пластилин, доска для лепки (на каждого ребенка).
Ход занятия:
Игровая ситуация «Неожиданная гостья»
Звучит аудиозапись: голос воробья.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто это поет?
Д. Птица
Публикация «Конспект занятия по изобразительной деятельности детей средней группы „Лепка „Птички“» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы, птички. Лепка, пластилин
- Средняя группа
- Темочки
В. А чтобы понять, что за птица поет, отгадайте загадку:
Я весь день ловлю жучков.
Уплетаю червячков,
В теплый край я не летаю.
Здесь, под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый (Воробей)
Д. Воробей.
(Если дети сразу отгадали, что звучит голос воробья, предложить проверить так ли это на самом деле и загадать загадку)
В. Молодцы!
Выставляется картина «Воробей на ветке»
В. Вот он, наш воробушек, на веточке сидит, куда – то смотрит.
Звучит грустная музыка, воробью приклеивается слеза
Воспитатель. Послушайте, какая музыка звучит.
Д. Грустная, печальная.
В. Как вы думаете, почему звучит грустная музыка?
Д. Воробей один остался, у него нету друзей.
(Если дети отвечают, что воробышку холодно, голодно, акцентировать внимание, что он один и у него нету друзей)
В. Как же ему помочь?
Ответы детей.
После выслушивания всех ответов воспитатель предлагает:
В. Давайте поможем воробушку и слепим друзей, других птичек, чтобы ему не было грустно. Но сначала внимательно рассмотрим его.
Из каких частей состоит тело воробушка? (Туловище, голова, клюв, хвост, крылья)
Какой формы тело? (Обводящий жест; овальное).
Какой формы голова? (Круглая).
Какой у воробушка хвост? (Длинный, прямой).
Ребята, посмотрите, что у воробушка есть на голове? (глаза, клюв).
Сколько глаз у воробушка? (два).
Сколько крыльев? (два)
А сейчас мы разомнем ваши пальчики
Воробьи
Воробьи-воробушки,
(сжать кулак, указательный и большой вытянуты в клювик)
Серенькие перышки!
(шевелят выпрямленными пальцами рук)
Клюйте, клюйте крошки
У меня с ладошки!
(стучат указательным пальцем правой руки по левой ладони и наоборот)
Нет, с ладошки не клюют
И погладить не дают.
(погладить тыльные стороны рук поочередно)
Как бы нам поладить,
(хлопки в ладоши)
Чтоб дались погладить?
(потереть ладошки друг о друга)
Теперь ваши пальчики стали сильными и ловкими, вы сможете слепить много красивых птичек. Но чтобы слепить птичек нам с вами надо пройти в нашу мастерскую. Пойдем те.
Дети проходят на свои места и начинаю лепить.
Теперь начнем лепить наших птичек.
Сначала разделим пластилин пополам, одну часть отложим, а другую разделю еще пополам.
У всех получилось?
Сколько комков получилось? (Три).
Из самого большого куска будем лепить туловище птички.
Какой оно формы? (Овальной)
Правильно, надо раскатать пластилин прямыми движениями: туда-сюда. (Лепим туловище).
С одной стороны тела будет голова, а с другой что? (Хвост).
Чтобы получился хвост нужно оттянуть пластилин пальцами, вот так. (Оттягиваем).
Теперь будем лепить голову. Какой она фрмы? (Голова шарик).
Правильно, для этого возьмем один из маленьких комков пластилина и будем скатывать его круговыми движениями.
Что надо сделать, чтобы получилась птичка?
Правильно. Теперь соединим две части: тело и голову, плотно прижмем, примажем пальцами (Примазываем).
Примазывать надо аккуратно, чтобы она получилась гладкая, красивая. Теперь прищипнуть клюв, осторожно, чтобы не испортить голову, вот так (Показываю) : двумя пальцами сверху и снизу, а теперь также сбоку.
Крылья, тоже нужно прищипнуть, осторожно с двух сторон туловища птички.
Ребята, нам надо сделать подставку для нашей птички. Как мы ее будем делать?
Правильно, будем скатывать комок круговыми движениями, а потом слегка расплющим.
Теперь можно нашу птичку посадить на поставку.
Ребята, как вы закончите лепить, надо вашу птичку отнести поближе к воробушку, чтобы птички познакомились.
Звучит веселая мелодия.
В. Ребята, посмотрите сколько друзей мы слепили для нашего воробушка. Поглядите, а воробушек перестал плакать.
Как вы думаете воробушек успел познакомиться с новыми друзьями?
Д. Да!
В. Теперь, нашему воробушку не будет грустно. С новыми друзьями он будет искать корм и греться, прижимаясь друг к другу, холодными зимними вечерами.