Ксения Копейкина
Конспект организованной образовательной деятельности по безопасности «Красный, жёлтый, зелёный» в младшей группе
Цель: Познакомить детей с элементарными правилами дорожного движения.
Задачи:
- закрепить знание о значении светофора и пешеходного перехода:
- формировать умение отвечать на вопросы воспитателя;
- продолжать формировать представления о безопасном поведении на дороге;
- закреплять знания детей о работе светофора, знания правил перехода улицы;
-развивать у детей разговорную речь.
Атрибуты: электрический светофор, знак «Пешеходный переход», иллюстрация по ПДД.
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по безопасности „Красный, жёлтый, зелёный“ в младшей группе» размещена в разделах
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята вы уже научились играть с машинами, водить их. Шоферы, взрослые и дети должны знать правила дорожного движения, чтобы на дорогах не было аварий. Ребята, скажите мне, какой знак помогает нам переходить через улицу?
Дети: Пешеходный переход.
Воспитатель: Правильно, ребята. Для чего нам нужен этот знак?
(Ответы детей)
Воспитатель: Чтобы переходить дорогу.
(Стук в дверь)
Воспитатель: Ребята, к нам кто-то пришел. Кто там?
(Входит почтальон Печкин, отдает письмо)
Почтальон Печкин: Почтальон Печкин. Скажите, пожалуйста, эта вторая младшая группа №2?
Дети: Да.
Почтальон Печкин: Для вас письмо.
(Отдает письмо воспитателю)
Воспитатель: Спасибо тебе, почтальон Печкин.
(Разворачивает конверт, читает загадку)
Воспитатель: «Шлю посылку Вам друзья,
У меня всего три глаза,
Разноцветные они
Каким глазом подмигну,
Что вам делать подскажу»
Ребята, от кого же это письмо?
Дети: От светофора.
Воспитатель: Правильно ребята. Это письмо от светофора. А для чего нам нужен светофор?
(Ответы детей)
Воспитатель: А какие цвета есть у светофора?
(Ответы детей)
(Занести светофор)
Воспитатель: Посмотрите, сам светофор пришел к нам в гости.
(Стук в дверь)
Воспитатель: Кто-то опять к нам стучит.
(Заходит лиса)
Лиса: Ах, я рыжая Лиса
Я плутовка, я хитра.
Никого я не боюсь
Где хочу, там появлюсь.
Здравствуйте, дети. А что вы тут делаете?
Воспитатель: Здравствуй, Лиса… мы знакомимся с правилами дорожного движения. Лиса, а ты знаешь правила дорожного движения?
Лиса: Конечно, знаю.
Воспитатель: Лиса, как ты думаешь что это? (Показывает на светофор)
Лиса: Светофор.
Воспитатель: А для чего нужен светофор. Расскажи нам.
Лиса: А что рассказать. Похож на елочку, горят разноцветные огоньки, вокруг него можно хоровод водить.
Воспитатель: Ребята, правильно ли говорит Лиса?
Дети: Нет.
Воспитатель: Конечно, же нет. Давайте расскажем, что обозначают эти цвета.
(Рассказ детей)
Воспитатель: Лиса поиграй с нами в игру, которая называется «Светофор».
(Физкультминутка «Светофор»)
Лиса: Ребята, с вами так весело, но мне пора уходить.
Воспитатель: Лиса, подожди, мы еще тебе не все рассказали.
(Беседа по иллюстрации)
Воспитатель: Теперь, Лиса, и ты знаешь правила дорожного движения, и не нарушай их.
Лиса: Спасибо, ребята, вы меня многому научили. Я теперь своих друзей научу. Я вам от лесных друзей принесла подарки.
(Наклеить наклейки воспитанникам)
Воспитатель: Спасибо тебе, Лиса. Еще приходи к нам со своими друзьями. До свидания!
(Лиса уходит)
Воспитатель: Ребята, теперь давайте повторим, что мы сегодня узнали.
(Ответы детей)