Биккулова Лилия
Конспект ООД коррекционно-развивающей направленности по ознакомлению с окружающим мир «Витамины для Маши» для детей 3–4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 22» городского округа город Салават
Республики Башкортостан
Конспект организованной образовательной деятельности
коррекционно-развивающей направленности по ознакомлению с окружающим миром для детей 3-4 лет с ОВЗ «Витамины для Маши» с использованием презентации
Подготовила: воспитатель
Биккулова Л. З.
Образовательная область: познавательное развитие.
Публикация «Конспект ООД коррекционно-развивающей направленности по ознакомлению с окружающим мир „Витамины для Маши“ для детей 3–4 лет» размещена в разделах
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Младшая группа
- Темочки
Цель: формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в условиях специальной группы.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Интегрированные задачи:
Образовательные: познакомить детей с понятием «витамины», сформировать у них представление о пользе витаминов для человека, о полезных продуктах, в которых содержатся витамины.
Формировать умение у детей слушать педагога, отвечать на вопросы полным предложением, выполнять действия в соответствии с заданным алгоритмом, формировать грамматически правильную речь и звукопроизношение, лепить фрукты с опорой на изображение, используя знакомые техники лепки.
Развивающие: вызвать у детей интерес к своему здоровью, к способам укрепления и сохранения здоровья, применения их в повседневной жизни. Закреплять знание цветов, развивать мышление, память.
Воспитательные: воспитывать привычку к здоровому образу жизни и интерес к занятию лепкой.
Коррекция мелкой моторики.
Словарная работа: витамины
Расширять активный и пассивный словарь: витамины, полезные продукты, фрукты, сладкий, кислый, круглый, овальный, название фруктов и основных цветов.
Материал: слайды, мультимедийное оборудование, поднос, пластилин, стеки, салфетки, доски для лепки;
Для сюрпризного момента: конверт, кусочки фруктов на тарелке, шпажки, салфетка.
Предварительная работа:
Занятия по теме «Овощи, фрукты», рассматривание иллюстраций по теме «Овощи», «Фрукты», отгадывание загадок; лепка и рисование предметов круглой и овальной формы.
Д/игра «Полезные продукты», «Отгадай на вкус», «Назови цвет, форму»
Ход образовательной деятельности
1. Организационный момент.
- Дорогие ребята! Я очень рада видеть вас здоровыми и красивыми. А с каким настроением вы пришли сегодня? (ответы детей)
2. Вступительная беседа. СЛАЙД № 1
- Ребята, сегодня утром в почтовом ящике я нашла конверт, давайте вместе посмотрим, что в нем. А в нем фотография моей знакомой девочки Маши. Как вы думаете, что с ней случилось? Маша заболела. Она такая грустная, не веселая, ни что ее не радует. Давайте подумаем, как ей помочь. (выслушать ответы детей)
- Я знаю, что нам может помочь вылечить Машу. Это витамины! СЛАЙД № 2
3. Беседа о витаминах.
- А кто знает, что такое витамины? (ответы детей).
- Витамины помогают детям и взрослым быть крепкими и здоровыми. Одни витамины помогают детям расти, другие - глазам хорошо видеть, третьи - голове хорошо думать. А есть витамины, которые защищают нас от болезней. Витамины – таблетки продаются в аптеках. СЛАЙД № 3
- А где еще находятся витамины? (в продуктах питания) СЛАЙД № 4
- Чтобы быть здоровым, умным, сильным, человек должен получать витамины с пищей. Если ребёнок получает мало витаминов, то он начинает часто болеть, теряет аппетит и плохо растёт. Особенно богаты витаминами овощи и фрукты. СЛАЙД № 5
- Назовите овощи и фрукты, которые вы знаете и любите.
4. Физкультминутка. СЛАЙД № 6 с музыкальным сопровождением.
Чтобы вы были здоровыми, ловкими и сильными, я предлагаю сделать зарядку.
Пейте все томатный сок, И. п. О. с. Ходьба на месте
Кушайте морковку! И. п. О. с. Руки к плечам, руки вверх.
Все ребята будете И. п. О. с. Руки на пояс, наклоны в сторону
Крепкими и ловкими. И. п. О. с. Руки на пояс, приседания.
Грипп, ангину, скарлатину - И. п. О. с. Руки на пояс, прыжки.
Все прогонят витамины! И. п. О. с. Ходьба на месте.
5. Д/ игра «Узнай на вкус»
Предлагаю детям, с закрытыми глазами, определить на вкус и назвать фрукт.
6. Пальчиковая гимнастика «Фрукты»
7. Лепка СЛАЙД № 7, 8, 9, 10, 11
Предлагаю для Маши слепить фрукты.
1. Какой фрукт ты хочешь слепить для Маши?
2. Определить размер, форму и цвет изготовляемого фрукта
3. Разделить пластилин на части при помощи стеки
4. Лепка фруктов (по выбору детей, с использованием разных приемов лепки; индивидуальная работа.)
8. Итог. СЛАЙД №12
- Если Маша будет употреблять витаминные продукты, то она обязательно поправится.
- А вы, ребята, любите есть фрукты?
- Очень любят и всем советуют: СЛАЙД № 13
1 ребёнок.
Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или сок морковный пьёт.
2 ребёнок.
От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Все вместе СЛАЙД №14
Никогда не унываем и улыбка на лице,
Потому что принимаем витамины АВС.
Для наших гостей и наших детей – витаминное угощение.