Ольга Грунина
Конспект НОД в старшей коррекционно-развивающей группе для детей с ЗПР «Этот удивительный космос»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в старшей коррекционно- развивающей группе для детей с ЗПР «Этот удивительный космос»
Программное содержание:
Развивать творческую фантазию детей, умение лепить по представлению, воплощать свой замысел в лепке
Учить детей размещать сделанные ими фигурки в общей композиции
Публикация «Конспект НОД в старшей коррекционно-развивающей группе для детей с ЗПР „Этот удивительный космос“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Поощрять желание детей делать совместные поделки, согласовывая свои замыслы с замыслами других детей
Развивать навыки работы с пластилином, приемы раскатывания, растягивания, расплющивания, примазывания, различные способы соединения деталей поделки, применять в работе бросовый материал (диски, яркие обёртки от конфет,
бусинки)
Развивать мелкую моторику руки
Развивать навыки творческого рассказывания
Необходимые материалы:
Пластилин разных цветов, дощечки, стеки, ножницы, макет звездного неба, бросовый материал.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Обратить внимание детей на фотовыставку «Наши космонавты»
-Назовите имя первого космонавта? 12 апреля 1961 года он совершил свой полет. Каждый год мы отмечаем этот праздник.
- Как называется праздник?
Я думаю, что многие хотят быть космонавтами и полететь в космос.
Игра с мячом «Какими должны быть космонавты (спортивными, сильными, смелыми, выносливыми, дисциплинированными)
На чем летят в космос космонавты? Что можно встретить в космосе? Кто такие инопланетяне? Существуют ли они на самом деле? На каких планетах они живут? Какие они? На чем передвигаются?
- Ребята, вспомните, как складывать квадратный лист обертки, чтобы вырезать яркую звездочку? (Показ)
-Назовите части ракеты? Какой формы корпус? Верхняя часть?
-На что похожи кометы? Как можно изобразить звёздную пыль?
-Инопланетяне похожи на человека? На робота? Предложить детям пофантазировать и вылепить на диске летающую тарелку
Физкультминутка
Все готово для полета, Дети поднимают руки
сначала вперед, затем вверх.
Ждут ракеты всех ребят. Соединяют пальцы над головой,
изображая ракету.
Мало времени для взлета, Маршируют на месте.
Космонавты встали в ряд. Встали прыжком - ноги врозь, руки на поясе.
Поклонились вправо, влево, Делают наклоны в стороны.
Отдадим земной поклон. Делают наклоны вперед.
Вот ракета полетела. Делают прыжки на двух ногах
Опустел наш космодром. Приседают на корточки,
затем поднимаются.
Самостоятельная деятельность детей, где ребята выполняют свой творческий замысел.
Итог- устраиваем выставку, предлагаю выбрать самую сказочную, необычную, загадочную, яркую летающие тарелки.
Автор поделки рассказывает, на какую планету он летит, что встречает в пути.