Наталья Гладышева
Конспект организованной образовательной деятельности для детей раннего возраста с использованием камешков «Марблс»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад КВ №1 «Солнышко»
Спасского района Нижегородской области
Конспект организованной образовательной деятельности
для детей раннего возраста
с использованием камешков «Марблс»
«Разноцветная осень»
Выполнила воспитатель:
Гладышева Н. Е
с. спасское 2021
Конспект ООД для детей раннего возраста
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности для детей раннего возраста с использованием камешков „Марблс“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Марблс. Игры с камешками
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
«Разноцветная осень»
Цель: Знакомство детей с листопадом и другими признаками осени.
Задачи:
Развитие умственных способностей и наблюдательности;
Знакомство с особенностями осенних изменений в природе;
Развитие умения различать цвета, находить цвет по образцу и по словесному обозначению;
Усвоение названий цветов.
Развитие мелкой моторики рук.
Развитие дыхательной системы детей посредством дыхательной гимнастики.
Воспитание эстетического отношения к природе.
Словарная работа:
активизировать в речи детей слова (листья, листопад, осень);
развивать умение различать предметы и понятия: "листочки", «листопад".
Ход мероприятия
Воспитатель читает стихотворение:
Жёлтый коврик под ногами -
Это осень между нами,
Ходит, золотая,
Листьями играя!
В. : Листья упали с деревьев на землю. Лежат листочки как красивый ковёр. Ребята, какого цвета стали листья.
Дети: Жёлтые, красные, зелёные.
В. : Правильно, молодцы! Давайте походим по листочкам, и вы услышите, как они шуршат.
В: Наши ножки топают по листьям, а они шуршат и приговаривают: «Осень наступила! Осень к нам пришла!»
Воспитатель вместе с детьми проговаривают: «Осень наступила! Осень к нам пришла!»
В: Ребята, а как шуршат осенние листья?
Дети. : Ш-ш-ш-ш!
В. : А если на листья подуть, они разлетаются красивым листопадом. Давайте наберём листьев и подуем на них.
Дыхательная гимнастика «Листопад»
Цель: развитие плавного, длительного вдоха и выдоха.
Дети берут в руки листочки и дуют на них.
Подвижная игра «Листочки»
Цель: формировать умение двигаться в разных направлениях, не наталкиваясь, друг на друга; развивать ориентацию в пространстве)
Движения
Мы листики осенние, руки вверх, покачивающие движения влево - вправо
На веточках сидели сели на корточки
Дунул ветерок, подуть на листочки
И мы полетели. (круговые вращения вокруг себя)
Мы летели, мы летели медленно приседать
И на землю тихо сели. присесть
Ветер снова набежал
И листочки все поднял дети встали
Повертел их, покружил кружатся
И на землю опустил. сели на корточки
Воспитатель: А когда дует сильный ветер, то на землю опадают листочки с деревьев.
Воспитатель показывает детям заранее приготовленные нарисованные деревья без листочков и говорит: давайте мы сейчас нарядим наши деревья в разноцветные листья с помощью разноцветных камешков Марблс.
Каким цветом листочки осенью (уточняет воспитаатель и показывает картинку)
Дети : Зеленым, красным, желтым.
Дети раскладывают разноцветные камешки на веточки своего дерева.
Воспитатель уточняет какие цвета использовали дети при оформлении осеннего дерева. (Индивидуальные ответы)
В. : Какие красивые деревья у нас получились!
В. : А что вам понравилось? Чем мы сегодня занимались?
Дети. : Мы играли, мы листиками шуршали, мы букет собирали, мы деревья украшали листочками.