Надежда ВикторовнаИванова
Конспект организованно-образовательной деятельности «Знакомство с зодчеством»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованно - образовательной
деятельности «Знакомство с зодчеством»
по познавательному развитию с интеграцией социально -
коммуникативного, речевого, художественно эстетического
развития.
Воспитатель
старшей логопедической группы Дурасова Л. В.
г. Воскресенск 2015 г.
Публикация «Конспект организованно-образовательной деятельности „Знакомство с зодчеством“» размещена в разделах
ЦЕЛЬ: Познакомить детей с понятиеми зодчество, зодчий, формировать навыки работы по инструкции, развивать фантазию, совершенствовать мелкую моторику, пространственное воображение, внимание.
ЗАДАЧИ : Формировать интерес к разнообразным зданиям и сооружениям, за-
креплять навыки коллективной работы,работы в парах.
ОБОРУДОВАНИЕ : Схемы, строитель.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА : Пальчиковые игры, чтение р. н. сказок, рас-
сматривание иллюстраций к сказкам.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА : Зодчий,зодчество, Русь.
Ход ОРГАНИЗАЦИОННО — ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1. Организационный момент.
2. Пальчиковая игра «Теремок».
Был не низок, не высок,
Звери разные в нём жили,
Жили дружно, не тужили.
Там и мышка, и лягушка,
Зайка с лисонькой подружкой,
Ёж колючий, серый волк,
В дружбе знали они толк.
3. Вопросы — беседа.
Дети, что случилось с теремком? А что такое теремок? (Это деревянный
красивый дом на Руси.) Издавна на Руси лес был самым дешёвым и доступ-
ным материалом. Поэтому зодчие проектировали и строили терема — дома,
церкви, крепости из дерева. Зодчие — это главные специалисты, которые
проектировали деревянные здания, а потом строили. И до сих пор часто в
деревнях строят деревянные дома.
Дети! А вы хотите помочь героям сказки?
Как это осуществить?
(нарисовать теремок, построить новый, отремонтировать разрушенный, по-
чинить и т. д.)
А я вам предлагаю превратиться в зодчих и возвести новые теремки.
4. Работа в парах.
Дети выбирают проект теремка, обсуждают.
5. Дети строят терема из конструктора в определенной последовательности,
соединяют отдельные строительные элементы, делают перекрытия и т. д.
Во время работы детей звучит лёгкая мелодия.
У нас 4 терема, в них могут свободно разместиться все герои сказок, а в
самом большом будет жить медведь.
А теперь можно устроить новоселье.
Релаксация : Кого можно пригласить на новоселье, показать мимикой и
жестами зверюшек, превратиться в них.
Стоят в поле теремки,
Они не низки, и не высоки.
6. Итог.