Светлана Гиба
Конспект организованно-образовательной деятельности «Веселый квадратик»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Закреплять знания детей о геометрических фигурах.
2. Закреплять умение обозначать на листе бумаги положение той или иной фигуры.
3. Развивать воображение, мелкую моторику пальцев рук.
Материал: набор геометрических фигур на каждого ребенка; волшебные мольберты – красиво оформленные коробочки с цветным дном и разными наполнителями (очищенный песок, мелкие камешки, бусины, крупа); «дома для фигур» - карточки, разделенные на девять клеток, предметные картинки (солнышко, цветок, облако, бабочка) для каждого ребенка. Тонированные листы бумаги, набор для аппликации, квадрат на подставке.
Публикация «Конспект организованно-образовательной деятельности „Веселый квадратик“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Предварительная работа:
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, кто же это стучится?
-Сегодня к нам пришел необыкновенный гость. Вот он.
(Педагог показывает красиво оформленный квадратик).
-На какую геометрическую фигуру наш гость похож.
(Ответы детей).
-И зовут его Квадратик. Вот только он почему-то грустный.
-Ребята, а давайте покажем Квадратику, как мы умеем играть с пальчиками, может у него и поднимется настроение.
Воспитатель проводит пальчиковую игру «Раз, два, три, четыре, пять -научились мы считать» :
Один, два, три, четыре, пять (дети загибают пальцы начиная с мизинца)-
Научились мы считать (сжимают и разжимают кулаки).
Один, два, три, четыре, пять (загибают пальцы начиная с большого) -
Надо нам умнее стать… (сжимают и разжимают кулаки).
Дети. Квадратик не стал веселым. Что же произошло?
Воспитатель. Давайте у него спросим.
Дети. Уважаемый Квадратик, кто тебя обидел?
Квадратик. Меня никто не обижал. А не весел я потому, что потерял своих друзей.
Воспитатель. Дети, поможем нашему гостю отыскать его друзей.
–Нам с вами надо отгадать загадки, и нарисовать ответы на волшебных мольбертах, которые я для вас приготовила.
-Чем мы будем рисовать, как вы думаете?
(Ответы детей).
-Нет, ребятки, рисовать мы сегодня с вами будем пальчиками.
Воспитатель. И так приготовились.
- Эта геометрическая фигура имеет четыре угла, четыре вершины и четыре стороны, все стороны одинаковы.
-У этой - три угла, три вершины и три стороны.
-А эта фигура без углов, она имеет вытянутую форму.
-У следующей - четыре угла, четыре вершины и четыре стороны, две противоположные стороны - длинные, а две - короткие.
-Эта фигура не имеет углов, она похожа на солнышко, руль, луну, серединку у ромашки… .
(Дети пальчиком рисуют ответы на загадки).
Воспитатель спрашивает у детей:
-Какую фигуру нарисовал? Сколько углов у этой фигуры? Сколько сторон? Сколько вершин?
(Дети отвечают).
-Замечательно, ребятки, молодцы! Все загадки вы отгадали правильно.
-Посмотрите, как заулыбался наш гость, ведь вы же назвали его друзей.
-А как двумя словами можно назвать друзей Квадратика?
-Верно, геометрические фигуры!
- Но что бы друзья больше не терялись, давайте расселим их в дом.
Воспитатель раздает детям карточки, разделенные на девять клеток и дает задание:
1. Квадрат наш будет жить в середине (центре) листа.
2. А круг поселим над квадратом.
3. Овал, с удовольствием, будет жить под квадратом.
4. Ну, а треугольник, справа от квадрата.
5. И наконец слева от квадрата поселим прямоугольник.
-Чтобы дом был светлым, нарядным, уютным нам необходимо его украсить.
Давайте, дети, в правый верхний угол поместите солнышко.
-А в левый нижний угол посадим цветок.
-В левый верхний угол-облако.
-Ну, а правый нижний угол украсьте бабочкой.
Воспитатель. Дети, давайте мы сейчас с вами немного пофантазируем и скажем:
-Где живет наш Квадратик? Откуда он появился? О чем мечтает и что будет делать в будущем?
(Ответы детей).
-А сейчас, ребята, поиграем с нашим гостем в игру
.
Проводится физминутка.
Воспитатель. Ну, как, вам понравилась игра?
-Ребята, давайте сделаем что - нибудь приятное для гостя. Например, сделаем и вручим ему подарки.
-Как вы думаете, что можно подарить?
(Ответы детей).
-Ребята, а если подарить ему красивые картинки, которые вы выложите своими руками, где соберутся все его друзья - геометрические фигуры?
Дети приступают к работе. Из набора геометрических фигур придумывают и выкладывают на листе бумаги любое изображение и дарят по очереди своему гостю, рассказывая о том, что у них получилось.
(Во время самостоятельной деятельности играет классическая музыка).
Квадратик от души благодарит ребят за подарки и за то, что помогли отыскать его друзей.