Cветлана
Конспект ОД по ФЭМП «Математическая школа» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи:
Обучающие:
-Закреплять умение видоизменять геометрические фигуры
-Совершенствовать умение ориентироваться в тетради в клетку,выполнять задания по словесной инструкции
Развивающие:
-Развивать логическое мышление, сообразительность, воображение, память
Воспитательные:
-Воспитывать дружеские отношения между детьми, стремление радоваться своим достижениям, интерес к занятиям по математике, самостоятельность, умение рассуждать
Наглядный материал : презентация, квадраты разных цветов, картинка с изображением разных фигурок,тетради в клетку
Публикация «Конспект ОД по ФЭМП „Математическая школа“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Ход занятия
1. Вводная часть:
Дети стоят полукругом.
Воспитатель: Ребята,к нам в гости пришел Незнайка за помощью,он не может сам решить задания которые ему дали в школе,поможем Незнайке?
2. Основная часть :
Воспитатель: Но прежде чем мы отправимся помогать Незнайке я хочу проверить ваши знания. Я буду задавать вопросы, а вы быстро отвечайте.
- Какое сейчас время года? (Зима)
- Сколько пальцев на одной руке? (Пять)
- Сейчас утро или вечер? (Утро)
- Сколько камешков в пустой вазе? (Нисколько, так как ваза пустая)
- Сколько углов у треугольника? (Три)
- Сколько хвостов у трех котов? (Три)
Воспитатель: Молодцы, вы правильно ответили на все вопросы. И теперь мы можем идти помогать Незнайке. И вот первое задание.
Дидактическая игра «Сложи квадраты»
Воспитатель: Перед вами 3 квадрата разного цвета,первый квадрат нужно сложить так, чтобы получился прямоугольник и два квадрата,второй нужно так сложить,чтоб получился ромб и 4 треугольника,третий нужно сложить так,чтоб получились два прямоугольника
Физкультминутка «В этой группе все друзья»
В этой группе все друзья, раз, два, три
Вы и мы, и ты и я, и раз, два, три
Улыбнись тому, кто справа
Улыбнись тому, кто слева
Мы одна семья.
В этой группе все друзья, раз, два, три
Вы и мы, и ты и я, раз, два, три
Руку дай тому, кто справа
Руку дай тому, кто слева
Мы одна семья.
Воспитатель: Дети, а вам интересно какие же еще задания нас ждут дальше?
Задачи
1. Сколько можно угостить гостей, если одну грушу разделить на 4 части? (Четыре)
2. На дубе 6 веток, а на каждой ветке растет по 2 шишки. Сколько на дубе шишек? (Ноль, потому что шишки на дубах не растут)
3. На столе стояло 3 кружки с молоком. Кот выпил одну кружку молока. Сколько кружек осталось? (Три)
Воспитатель: Вы справились и с этой задачей. Молодцы!
Следующее задание
Игровое упражнение «Рисуем узор»
Работу выполняем самостоятельно. Даю вам задание, слушайте внимательно : от точки вправо проведите прямую линию длиной в 1 клетку, затем проведите вверх прямую линию длиной в 1 клетку, потом вправо прямую линию в одну клетку и вниз прямую линию в 1 клетку
Воспитатель: Отлично справились с этим заданием
Аппликация «Фигуры»
А сейчас возьмите, пожалуйста, геометрические фигуры, которые мы вырезали из квадратов. Предлагаю вам сделать аппликацию, составьте из геометрических фигур фигурку животного. Я повешу вам образец на доску, кто то может как у меня сделать,а кто то может свою придумать
3. Заключительная часть: Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы справились со всеми задачами. Вы настоящие помощники, Незнайка благодарит вас за помощь. Скажите, пожалуйста, что мы с вами сегодня делали? Что вам удалось легче? с чем у вас возникали трудности? Вы все старались и у вас все получилось.