Елена Самсонова
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Все цветы для мам»
▼ Скачать + Заказать документы
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, изобразительная.
Цели: формирование математических навыков.
Цели:
- развивать навыки устного счёта, умение объединять группы предметов, имеющих общий признак;
- закрепить название дней недели;
- учить сравнивать и обозначать сравнение при помощи знаков "Больше", "Меньше", "Равно";
- познакомить с количественным составом числа 7;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе „Все цветы для мам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Математика, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
- закрепить представление о цифре 7;
- воспитывать желание дарить подарки своим близким.
Целевые ориентиры дошкольного образования: имеет представление о количественном составе числа 7; решает задачи в одно действие на сложение и вычитание; знает понятия «один», «много»; объединяет группы предметов, имеющих общий признак, знает названия дней недели.
Материалы и оборудование: карточки, геометрический материал и предметы для счета.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Какой праздник приближается? (Ответы детей.)
- Кого мы будем с вами поздравлять? (Ответы детей.)
- А какой подарок любят все мамы? (Ответы детей.)
- Правильно, цветы. Только у нас с вами не получается подарить мамам цветы, в нашем цветочном магазине случайно разбилась витрина и все цветы замерзли. Не огорчайтесь, мы с вами поедем за море и привезем цветы для всех мам нашего посёлка.
- А отправимся мы с вами на корабле. Билет на корабль мы получим, если назовем все геометрические фигуры, из которых состоит корабль.
– Сколько треугольников?
- Сколько кругов?
- Сколько четырехугольников?
– Каких геометрических фигур больше?
- Каких фигур поровну?
2. Счет и сравнение количества предметов.
Теперь можно сдавать багаж и занимать свои места в каютах корабля.
– Только ответьте на вопрос.
Дама сдавала в багаж:
Диван, чемодан, саквояж,
Корзину, картину, картонку
И маленькую собачонку.
Но только раздался звонок,
Удрал из вагона щенок.
– Сколько вещей сдавала дама в багаж? (6.)
– Положите пять синих кругов.
- Сколько надо добавить красных кругов, чтобы их стало семь?
- Давайте присчитывать по одному 5 и 1 будет 6, 6 и еще 1 будет 7. Надо добавить 2 красных круга. (Работа за столами.)
- Мы с вами отправляемся в плавание в понедельник, капитан корабля сказал, что мы прибудем через два дня на третий в нужное место.
- В какой день недели мы прибудем?
- А завтра какой день недели?
- Молодцы!
- Мы с вами прибыли на место, загружаем сначала цветы в грузовик и везем в порт. Посмотрите внимательно на грузовик.
– Сколько треугольников?
- Сколько кругов?
- Сколько четырехугольников?
– Каких геометрических фигур больше?
- Каких фигур поровну?
- Давайте, отдохнём немного с дороги.
Физминутка "На лугу растут цветы".
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны.)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
- Теперь, когда мы доставили цветы в наш посёлок, можно собрать букеты для мам.
- Составьте букет из пяти цветов.
- Сколько цветов нужно добавить, чтобы получилось 7?
- Сколько останется цветов в вазе, если убрать один цветок?
- А теперь сравните два вида цветов по количеству. Проговорите то, что вы обозначили знаком.
Упражнение "Положи столько же"
- На столе лежат ромашки, а вам нужно положить столько же роз рядом.
4. Итоги занятия.
- Что мы сегодня делали на занятии?
- Для чего мы отправлялись в путешествие?
- Что узнали нового?
Спасибо за внимание и поддержку!