Анненкова Ольга Константиновна
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Умная мастерская»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Закреплять представления о количественном и порядковом значении числа в пределах 10;
Закреплять умение составлять число 10 из единиц;
Совершенствовать навыки измерения величины предметов; познакомить с зависимостью результатов измерения от величины условной меры;
Развивать умение двигаться в пространстве в заданном направлении;
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе „Умная мастерская“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
Совершенствовать умение моделировать предметы с помощью знакомых геометрических фигур;
Закреплять умение в последовательном назывании дней недели.
Развивать внимание, память, логическое мышление.
Продолжать формировать навыки учебной деятельности (умение внимательно слушать воспитателя, действовать по предложенному им плану, а также самостоятельно планировать свои действия, выполнять поставленную задачу, правильно оценивать результаты своей деятельности);
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, договариваться между собой, помогать друг другу; слышать собеседника, не перебивать без надобности, спокойно отстаивать свое мнение; организованность, дисциплинированность; умение ограничивать свои желания, выполнять установленные нормы поведения.
Материал:
Круги разного цвета (по 10 шт. для каждого ребенка).
Счетные палочки.
Плоские геометрические фигуры.
Бейдж на шнурке (пропуск в «Умную мастерскую»).
Звезды разного цвета для поощрения детей (ученых).
Методы и приемы:
Беседа.
Объяснение.
Показ.
Физкультминутка.
Дидактические игры: «Назови соседа», «Конструктор»
Ход НОД
Дети сидят полукругом на стульчиках
Воспитатель:
Ребята, мы уже многое умеем: считать, отгадывать математические задачи, решать хитрые и весёлые примеры, а также составлять и решать арифметические задачи.
Но мы сегодня не будем заниматься математикой, а посетим нашу умную мастерскую, где мы будем играть, решать задачи.
Сегодня, вы не просто ребята, а вы юные ученые, которые все знают и умеют.
И как все ученые вы будете получать награду, звезду за каждый правильный ответ. К концу нашего путешествия мы с вами узнаем, кто у нас профессор математических наук.
Сейчас …. (воспитатель называет имя ребенка) поможет раздать пропуска всем в «Умную мастерскую».
Готовы?
Дети: отвечают.
Воспитатель: Но, прежде чем, мы отправимся с вами непосредственно в умную мастерскую, мои юные ученые, давайте создадим себе веселое настроение, приглашаю вас в отдел «Математической разминки».
Готовы?
Дети: отвечают.
Воспитатель:
Слушайте внимательно и попробуйте отгадать.
Но есть одно правило, которое вы должны выполнять: с места не выкрикивать, а отвечать, подняв руку. Вы же будущие первоклассники.
У семерых братьев по одной сестре. Сколько всех сестер?
(Одна)
Спрыгнуть с него на ходу можно, а вскочить на него на ходу нельзя. Что это?
(Самолет)
Что вниз вершиной растет.
(Сосулька)
Когда об воду можно порезать руку?
(Если превратить ее в лед)
Двое пошли - пять гвоздей нашли. Четверо пойдут - много ли найдут?
(Ни одного, все уже нашли)
Какой день недели соответствует числу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7?
Воспитатель:
Молодцы, ребята!
Уважаемые ученые, как вы уже догадались, мы с вами находимся в первом отделе нашей умной мастерской. Называется данный отдел «Дни недели».
Юные ученые, сейчас мы сыграем с Вами в игру «Назови соседа».
Дидактическая игра «Назови соседа»
Воспитатель просит назвать детей соседей, то есть предыдущий и последующий дни недели: понедельника, вторник, среды, четверга, пятницы, субботы, воскресенья.
Воспитатель:
Молодцы, ребята!
Переходим в отдел «Игровые упражнения».
Игровое упражнение «Крокодилья считалка»
Воспитатель читает считалку.
По мере называния блюд дети выкладывают на столы круги разного цвета.
Крокодилу счет дают,
В этом счете десять блюд:
Блюдо первое — суп с фрикадельками.
Блюдо второе — картошка с сардельками.
Третье блюдо — рыбный пирог.
На четвертое — сладкий творог.
(Очень вкусное было четвертое)
Пятым подано — редька протертая.
На шестое — он съел винегрет.
На седьмое — с грибами омлет.
На восьмое — салат из печенки.
На девятое — банку сгущенки.
На десятое — выпил компот.
На компоте закончился счет.
— Уф-ф-ф!
Крокодил проверил счет,
Посмотрел на свой живот…
А потом вдруг как заплачет:
Это он наелся, значит!
А. Усачев
Воспитатель:
Какими числами в стихотворении обозначены блюда: порядковыми или количественными?
Дети: отвечают.
Воспитатель предлагает детям пересчитать выложенные круги по порядку.
Воспитатель:
На что указывает порядковое число?
(На порядковое место.)
Как сосчитать, сколько всего блюд съел крокодил?
(Один, два)
На что указывает количественное число?
(На количество, показывает, сколько всего предметов.)
Сколько всего кругов?
Дети: отвечают.
Сколько кругов какого цвета?
Дети: отвечают.
Какое число можно составить?
Дети: отвечают.
Как вы составили число десять?
Дети: отвечают.
Сколько единиц нужно взять, чтобы составить число десять?
Дети: отвечают.
Воспитатель:
Молодцы, ребята!
Переходим в отдел «Дидактическая игра»
Дидактическая игра «Конструктор»
Воспитатель читает стихотворение.
Дети из геометрических фигур и счетных палочек составляют описанные в тексте предметы.
Взял треугольник и квадрат,
Из них построил домик.
И этому я очень рад:
Теперь живет там гномик.
(дом)
Я взял три треугольника
И палочку-иголочку.
Их положил легонько я
И получил вдруг елочку.
(ёлочка)
Квадрат, прямоугольник, круг,
Еще прямоугольник и два круга
И будет очень рад мой друг.
Машину ведь построил я для друга.
(машина)
Вначале выбери два круга-колеса,
А между ними помести-ка треугольник.
Из палок сделай руль. И что за чудеса —
Велосипед стоит. Теперь катайся, школьник!
(велосипед)
Дети называют построенные предметы по мере их выкладывания.
Воспитатель:
Ребята, предлагаю размяться.
Физкультминутка
Звучит марш.
Дети идут по кругу.
По указанию воспитателя они меняют направление движения и ведущего.
Воспитатель:
Переходим в отдел «Игровые упражнения».
Игровое упражнение «Чудесное правило»
Дети встают полукругом.
При помощи считалки они выбирают двух ведущих.
Воспитатель:
Ребята, предлагаю измерить вам длину от последней парты до школьной доски.
Воспитатель предлагает детям измерить длину шагами.
Один ребенок измеряет комнату большими шагами-мерами, другой — маленькими.
Дети считают количество шагов и на доске цифрами обозначают результаты.
Воспитатель:
Какие числа получили при измерении данной длины?
Дети: отвечают.
Что можно сказать об этих числах?
(Числа разные)
Ребята измеряли одну и ту же длину?
Дети: отвечают.
Почему числа получились разные?
Дети: отвечают.
Воспитатель:
Правильно, ребята!
При измерении одной и той же величины разными шагами-мерами мы получили разные результаты: чем больше мера, тем меньше число при измерении, и наоборот — чем меньше мера, тем больше число при измерении
Воспитатель:
Молодцы, ребята!
Уважаемые, юные ученые!
Теперь самое интересное. Сейчас мы с вами узнаем кто у нас сегодня профессор.
Посчитайте (про себя) сколько у вас звезд. Посчитали? Хорошо.
Поднимите руку. У кого нет ни одной звезды?
Нет таких. Отлично! Значит, у нас в группе все профессора!
Уважаемые ученые!
Надеюсь, что вам понравилось наше путешествие.
Прошу сдать ваши пропуска (воспитатель называет имя ребенка, который будет собирать пропуска).
Жду вас в следующий раз в нашей с вами умной мастерской.
Всего доброго!