Ирина Моисеенкова
Конспект ООД по рисованию пальчиком во второй группе раннего возраста «В гости к солнышку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Рассматривание игрушки бибабо петушка, знакомство с потешкой «Петушок золотой гребешок». Учить детей рисовать прямые линии нетрадиционной художественной техникой – рисование пальчиком;
Задачи.
Обучающие:
• закрепить умение проводить прямые линии –рисование пальчиком, называть желтый цвет
Развивающие:
• развитие познавательного интереса;
• развитие мелкой моторики рук;
• развитие наблюдательности, творческого мышления;
Воспитательные:
• воспитывать у детей доброжелательность, отзывчивость, желание помогать окружающим, внимание и заботу.
Публикация «Конспект ООД по рисованию пальчиком во второй группе раннего возраста „В гости к солнышку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Младшая группа
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Солнце, солнышко
- Солнце, солнышко. Рисование
- Солнце. Конспекты занятий
- Солнце. Рисование пальчиками
- Темочки
Речевые:
• развитие активного словаря.
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Оборудование:
- кукла бибабо петушок, краски для рисования пальчиком, силуэт солнышка, салфетки.
Предварительная работа:
- выполнение движений под музыку «Паровоз»;
- рассматривание иллюстрации Петушок;
- чтение стихов;
- рисование прямых линий пальчиками.
Формы организации коллективной деятельности: совместная деятельность воспитателя с детьми.
Ход занятия:
В группе стоит домик, стол с листом бумаги на котором изображено солнышко.
Воспитатель:
Ребята, мы сейчас поедем в гости к Петушку. Давайте встанем друг за другом паровозиком и отправляемся в путь.
И вот мы с вами приехали, выходите из вагончиков.
Посмотрите, вот стоит домик, кто же в нём живет? Давайте постучим.
Звучит крик петуха "Кукареку"
Кто там живет?
Дети: Петушок.
Воспитатель: Давайте петушку песенку споём.
Воспитатель и дети:
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Что ты рано встаёшь,
голосисто поёшь,
деткам спать не даёшь.
Ку-ка-ре-ку!
Воспитатель: Петушок, а почему ты такой грустный?
Петушок: Нет на небе солнышка
Воспитатель:
Петушку грустно потому, что солнышка на небе нет, его закрыла туча.
Воспитатель: Ребята, а давайте пойдем солнышко найдем?
Вместе с воспитателем дети идут по дорожке к солнышку.
Воспитатель:
Смотрите какое солнышко!
Давайте сначала поиграем с нашими пальчиками
Тучки, тучки, тучки солнышко прогнали, солнышко проснулось-детям улыбнулось.
Ребятки, солнышко спит, чтобы его разбудить нужно лучики нарисовать
Давайте нарисуем нашему солнышку лучики.
Краской, какого цвета будем рисовать лучики?
Дети: Желтого
Воспитатель:
А рисовать мы будем с вами пальчиком.
Посмотрите, как я рисую.
Пальчик я сначала опускаю в баночку с краской и рисую лучик от кружочка в разные стороны, вот так, а потом вытираю пальчик об салфетку.
Теперь рисуйте вы.
Посмотрите, солнышко проснулось (у солнышка открываются глаза)
Давайте подарим солнышко петушку, он не будет грустить.
Рефлексия.
Воспитатель и дети садятся на стульчики возле домика петушка.
Петушок радостный говорит- «Спасибо».
Воспитатель:
Ребятки, кто в домике живет?
Предполагаемые ответы детей
Петушок.
Кого мы разбудили?
Солнышко
Что мы с вами рисовали?
Лучики
Петушок говорит спасибо и хочет поиграть с нами.