Жужета Муковоз
Конспект ООД в старшей группе ЗПР «Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД в старшей группе ЗПР №19.
«Наши игрушки».
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей об игрушках
Коррекционно-образовательные задачи:
• закреплять представления детей об игрушках : какие бывают игрушки, где их делают, из каких материалов;
• учить детей отвечать на вопросы, строить законченные предложения;
• учить четко проговаривать слова, регулировать темп речи и силу голоса;
Публикация «Конспект ООД в старшей группе ЗПР „Игрушки“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Коррекционно-развивающие задачи:
• закреплять навык в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
• развивать слуховое и зрительное внимание, логическое мышление;
Коррекционно-воспитательные задачи:
• воспитывать познавательный интерес к игрушкам;
• воспитывать бережное отношение к игрушкам, к труду людей, которые делают игрушки
• Словарная работа: активизировать предметный, глагольный и словарь признаков по теме игрушки
Материалы и оборудование:
• Разрезные картинки по теме "Игрушки", коробка с игрушками, сделанных из разных материалов, раздаточный материал к игре «четвертый лишний».
Ход ООД
В. Здравствуйте ребята! А вы любите отгадывать загадки?
Д. Да
В. Я загадаю вам загадки, а вы скажите отгадки.
Рядом разные подружки
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке
А всего одна игрушка
(Матрешка)
Д. Матрешка.
Д. /и. «Один, два, пять» (Согласование существительных с числительными)
В. Ребята, а сколько всего этих подружек? Давайте посчитаем!
Д. Одна матрешка, две матрешки, три матрешки, четыре матрешки, пять матрешек.
В. Не обижен, а надут,
Его по полю ведут.
А ударяют –нипочем
Не угнаться за…. (мячом)
Д. Мячом.
Физ. минутка «Футболисты – проказники».
Играли дети во дворе (Движение ногой, имитируя игру футбол)
Мяч по полю гоняли (Руками рисуем мяч)
И, размахнувшись сильно, вдруг (Замахиваются ногой)
В окно мячом попали (Рисуют в воздухе окно)
Кричит старушка из окна (Машут кулаками вправо влево)
Грозит корявым пальцем (Указательным пальцем качают вправо влево)
Считает всех детей она (движ. в соот. с текстом)
А дети, словно зайцы
От страха дружно затряслись. (Показ ушей зайцев (Дети изображ. страх.).
В. Молодцы ребята!
Глазки голубые
Кудри золотые
Губки розовые
Кто это?
Д. /и. «Назови части тела куклы»
Д. Кукла
В. Ребята, а вы молодцы, а назовите мне части тела куклы (показывает куклу)
Д. Голова, шея, руки, ноги, пальцы, глаза, брови, нос, рот, волосы, и т. д.)
Логоритмическое упражнение «Любимые куклы»
В. Куклам платье дружно шили (Движ. иметир. пошив платья)
Кукол очень мы любили (Руками себя обнимаем)
Долго нитку продевали, (Движ. имеет. продевание нитки)
Узелок потом вязали (Круговое движение пальцами)
Отрезали лоскуток, (Движение по тексту)
Прошивали вдоль стежок (волнообразные движение кулаком)
Утюгом горячим шов
Распрямили, чтобы лег. (Движение имеет. глажку)
Кукол поскорей позвали, (движ. по тексту)
Нарядили. Не узнали! (вертят головой вправо влево)
В. Молодцы ребята вы так хорошо справились с заданием!
Это чудо – кирпичи
Я в подарок получил
Что сложу из них – сломаю,
Все сначала начинаю.
(Кубики)
Молодцы ребята! А отгадаете ли вы следующую загадку?
Кручусь, верчусь
И мне не лень
Вертеться даже целый день
Д. Юла
Д. /и. «Один много» (Образование множественного числа имен существительных).
В. Ребята у меня одна юла, а как сказать когда ее много?
Д. Много юл
В. Его держу за поводок,
Хотя он вовсе не щенок,
А он сорвался с поводка
И улетел под облака
Д. Воздушный шарик.
Дыхательная гимнастика «Воздушный шар»
В. Ребята а давайте вместе надуем шарик
Д. Надувают.
В. Серый байковый зверюшка,
Косолапый длиноушка
Ну-ка кто он угадай
И морковку ему дай
Д. Заяц.
Д. /и. «Назови ласково»
В. Ребята, а как назвать зайца (мяч, шар,) ласково
Д. Заяц – зайчик.
Мяч – мячик
Шар – шарик.
В. Ребята, а про что я вам загадывала загадки?
Д. Про матрешек, куклу, кубики, юлу, воздушный шар, мяч, зайца.
Д. /и. «Назови, одним словом»
В. А как можно назвать все это, одним словом?
Д. Игрушки.
В. Перед вами на столах лежат картинки, внимательно посмотрите и найдите лишнюю картинку.
Д. /и. «Четвертый лишний»
В. Молодцы ребята! А что вам больше всего запомнилось?
Д. отв.