Мария Харина
Конспект ООД в компьютерно-игровом комплексе с детьми старшего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель– совершенствовать навыки владения компьютерной мышкой; способствовать развитию речи;
Задачи:
Образовательные:
Закреплять представления детей о животных живущих в зоопарке;
Развивающие:
Развивать познавательный интерес, внимание.
Развивать умение перетаскивать и удерживать предметы при помощи левой кнопки мыши.
Развивать умение мыслить логично.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к миру животных, доброжелательное отношение к обитателям зоопарка;
Предварительная работа в группе:
-Беседы о животных.
-Загадывание загадок.
Публикация «Конспект ООД в компьютерно-игровом комплексе с детьми старшего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
-Рассматривание картинок, иллюстраций, фотографий с животными.
Д/ и: «Кто где живет?», «Собери семью», «Кто лишний?», «Слова наоборот», «Скажи, какой?»,
Материалы к занятию:
Иллюстрации с изображением животных разных стран; магнитная доска, магниты; ЭОР «Угадай, кто?», Д/игра «Семья».
Ход занятия
Организационный момент
Актуализация знаний, имеющихся у детей по теме «Зоопарк».
В: Каких животных разных стран вы знаете?
Дети: Тигра, слона, кенгуру, енота, рысь, пингвина, крокодила, волка, и т. д.
В: Где можно встретить всех животных вместе?
Дети задумались.
В: Это очень странный парк,
Звери в клетках там сидят,
Там укрытия, вольеры,
За забором ходят звери.
Как мы этот парк зовём
И смотреть зверей идём?
Дети: Зоопарк.
Основная часть.
Воспитатель:
В: И значит, мы совершим необычное путешествие куда? Правильно, в зоопарк! А кто знает, что обозначает слово «Зоопарк»? (Зоологический парк). Другими словами, зоопарк – это парк для животных. Вы бывали с родителями в настоящем зоопарке? Дети: Да.
В: Какие животные там еще обитают?
Дети: Волк, белый медведь, зебра, пингвин, обезьяны, змеи, и т. д.
В: Как вы думаете, в зоопарке есть свои правила? Кто мне может их перечислить? Ответы детей.
В: Поиграем в игру «Можно — нельзя». Я говорю вам правило, а вы мне скажите можно это делать или нет.
1. «Нельзя наблюдать за животными»; Дети: Можно.
2. «Можно подходить близко к клеткам»; Дети: Нельзя.
3. «Можно дразнить животных»; Дети: Нельзя.
4. «Нельзя любоваться животными»; Дети: Можно.
5. «Можно кормить животных посторонним». Дети: Нельзя.
В: Молодцы, вы очень внимательные и я вижу, что вы готовы пойти в зоопарк. Хотите?
Дети: Да.
В: Интересно, кто там обитает?
Воспитатель прикрепляет картинку с изображением животного на магнитную доску. Дети называют животное, например, Лев.
В: Что вы можете сказать про льва?
Дети: У него густая грива.
Дети: У него длинный хвост.
Воспитатель прикрепляет на магнитную доску изображение другого обитателя зоопарка, например, зебра.
В: Что можете сказать про зебру
Дети: У зебры на всем теле черные и белые полоски.
Дети: Зебра быстрая.
И так далее пока есть картинки.
В: Ребята животные приготовили вам загадку, сможете отгадать?
Дети: Да.
В: Приглашаю вас к компьютерам.
(Дети рассаживаются по рабочим местам).
ЭОР «Угадай кто?» https://LearningApps.org/2019056
На экранах монитора изображения обитателей зоопарка и какой-то из части; Задача детей правильно составить пары. По окончании выполнения задания дети по очереди называют животное.
В: Молодцы! Вы справились с загадкой. Ребята, а вы знаете, что животные в зоопарке живут не по одному, а семьями?
Дети: Да.
В: Хотите поиграть в еще одну игру?
Дети: Да.
В: Давайте сядем за столы.
Д/игра «Семья»
Дети складывают логические цепочки:
Тигр Тигрица Тигрёнок
Медведь Медведица Медвежонок и т. д.
В: Все эти животные живут далеко отсюда, и, если бы не зоопарк, мы бы их никогда не увидели их живьем, только на картинках или в кино.
Заключение:
В: Кого мы сегодня видели в зоопарке?
Как одним словом назвать их?
Какое животное вы увидели впервые?