Оксана Самойлова
Конспект ООД «Путешествие с Незнайкой» с использованием легоконструктора в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД с использованием лего-конструктора в старшей группе.
Тема «Транспорт»
«Путешествие с Незнайкой»
Задачи :
Развивать интерес к созданию вариативных конструкций из лего-материала. Актуализировать представления о разных видах транспорта, умение систематизировать объекты по разным основаниям
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Старшая группа
- Темочки
Совершенствовать умения целеполагания (формулирования конструктивного замысла).
Развивать творческие способности детей.
Воспитывать аккуратность, настойчивость.
упражнять в умении конструировать LEGO - модель по заданной теме с опорой на схему;
2. развивать внимание, зрительное восприятие и мелкую моторику рук;
3. развивать связную речь, упражнять в названии деталей конструктора;
4. воспитывать умение работать в коллективе, не мешая другим, создавая общий сюжет.
ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ.
1. Познание (ФЭМП)
2. Коммуникация (беседа)
3. Художественная литература (слово худ)
4. Социализация (конструирование)
5. Физическая культура (физминутка)
6. Музыкальное развитие (слушание)
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
1. Наблюдение за разными видами транспорта.
2. Рассматривание картинок,книг,альбомов.
3. Чтение произведений.
4. Игра: Мы едем на автобусе, самолёте, теплоходе и т. д.
5. Продуктивная деятельность.
МАТЕРИАЛ:
НАГЛЯДНЫЙ: РАЗДАТОЧНЫЙ:
Видеописьмо, слайды-картинки, муз. прозведение, Лего-конструктор, медали
Форма организации: групповая, индивидуальная.
Возрастная группа : дети 5-6 лет.
Вид занятия: интегрированное.
Ход занятия.
Приветственное слово: (дети здороваются правыми руками, хлопают друг друга по плечу)
Добрый день! Рад тебя видеть, наконец-то встретились. Если что-нибудь случится, обращайся-помогу!
Проблемная ситуация
Воспитатель:.-Ребята, к нам на почту пришло видеописьмо. Давайте узнаем, от кого оно.
«Ребята, здравствуйте, это я – Незнайка. Я решил отправиться в путешествие, Но проблема в том, что я не знаю на каком виде транспорта лучше путешествовать? Может вы мне поможете выбрать транспорт?
Воспитатель: Ну что, поможем Незнайке?
В. - Ребята, вы знаете, что такое путешествие?
Куда можно путешествовать? А зачем путешествуют люди?
На чём можно отправится в путешествие? (предположения детей).
Словесная игра «Назови, какой транспорт»
На экране телевизора (после отгадки на мультимедиа высвечивается картинка- отгадка).
- Как называют транспорт, который ездит на земле?
– Наземный.
- Назовите ещё наземный транспорт.
(автобус, троллейбус, трактор, мотоцикл и т. д.)
- Как называют транспорт, который ездит по железной дороге?
– Железнодорожный.
Как называют транспорт, который ездит под землёй?
– Подземный.
Как называется транспорт, который плавает на воде?
– Водный.
- Назовите ещё водный транспорт.
(катер, пароход, лайнер и т. д.)
- Как называется транспорт, который летает в воздухе?
- Воздушный.
- Назовите ещё водный транспорт.
(вертолёт, ракета и т. д.)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, для чего людям нужен транспорт? (перевозить людей на дальние расстояния, чтобы облегчить труд людей, перевозить грузы, путешествовать и т. д.).
Дети давайте сейчас представим, что мы едем на различном транспорте, сейчас мы его изобразим.
Физкультминутка
Мы по воздуху летим, (руки в стороны, корпус наклонен вперед)
Мы на палубе стоим, (корпус наклонен вперед, рука у лба, смотрим вдаль)
На машине едем быстро, быстро, (руки держат руль, крутим руль)
Поезд мчится во весь дух (руки согнуты в локте, движение поезда)
Чух-чух, чух-чух.
Люди каких профессий придумали разный транспорт? Начертили чертежи? Собрали транспорт? (ученые, инженеры, рабочие-сборщики, рабочие-токари и т. д.). Все эти люди работают на разных заводах… Кто бы из вас хотел научиться таким профессиям, когда вырастет?
Основная часть:
В: А могли бы мы открыть завод по изготовлению транспорта сейчас, в нашей группе? Предлагаю, вам превратится в мастеров, для этого скажем волшебные слова :
«Раз, два, три повернись и в мастера превратись!»
(стоят указатели на каждом столе) Кто хотел бы собирать транспорт, который передвигается по земле? Кто хотел бы работать в мастерской, где собирают транспорт, передвигающийся по воздуху? (дети делятся на группы).
приготовьте конструктор и приступайте к работе.
Я как инженер –буду вам помогать, если помощь потребуется.
(В ходе строительства воспитатель оказывает помощь, советует, наблюдает за деятельностью детей (их взаимодействие в совместном строительстве, как договариваются, распределяют функции).
Воспитатель: Время подошло к концу.
Ребята посмотрим, что у вас получилось.
Дети :
(Подходят все дети к 1 столу и рассказывают, что они построили и так ко 2, 3 столу.)
Воспитатель: Как здорово получилась, красиво. Мне понравилось, что вы вместе строили, договаривались. Каждый из вас принимал участие в строительстве своего транспорта
Незнайка (видео)
-Спасибо вам, ребята. Я так много узнал о видах транспорта, и дарю вам песню-танец. Давайте вместе отдохнем и потанцуем! Благодарю за помощь и дарю медальки. Ждите в гости, скоро прилечу!