Анна Парамонова
Конспект ООД познавательно-исследовательская деятельность «Сравнение чисел 3 и 4. Прямоугольник»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД познавательно-исследовательская деятельность (математическое и сенсорное развитие).
Тема: «Сравнение чисел 3 и 4. Прямоугольник»
Задачи:
*) учить различать равенство и неравенство групп предметов, выражая результаты определения в речи;
*) учить называть числительные по порядку, указывая на предметы;
*) учить относить последнее числительное ко всей пересчитанной группе;
Публикация «Конспект ООД познавательно-исследовательская деятельность „Сравнение чисел 3 и 4, Прямоугольник“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прямоугольник. Геометрическая фигура
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Число и цифра 4. Состав числа четыре, счёт до четырех
- Темочки
*) познакомить с геометрической фигурой прямоугольник;
*) учить обследовать форму осязательно-двигательным и зрительным путём;
*) закреплять названия цветов.
Ход ООД:
1) Дыхательная гимнастика «Подуем на снежинку».
2) На доске изображение снеговиков и ёлочек.
- Сколько снеговиков? (три)
- Сколько ёлочек? (четыре)
- Хватит ли снеговикам ёлочек? Да. (под каждым снеговиком выложить ёлочку). Уточняем, что снеговиков меньше, чем ёлочек, а ёлочек больше, чем снеговиков.
3) Пальчиковая гимнастика «Дружные пальчики»
Пальчик, пальчик, где ты был?
С этим пальцем в лес ходил.
С этим пальцем щи варил.
С этим пальцем кашу ел.
С этим пальцем песни пел.
4) Какие геометрические фигуры мы уже знаем ( дети называют: круг, треугольник, квадрат) Молодцы!
Сейчас я буду показывать вам геометрические фигуры,а вы должны сказать как она называется.
-Максим, как называется эта геометрическая фигура? (круг) Какого он цвета?
-Никита, как называется эта геометрическая фигура? (треугольник) Какого он цвета?
- Варя, как называется эта геометрическая фигура? (квадрат) Какого он цвета?
5) А сейчас я хочу вас познакомить ещё с одной геометрической фигурой. Она называется ПРЯМОУГОЛЬНИК. (показ) Давайте все вместе повторим: прямоугольник! Какого цвета прямоугольник? Найдите у себя в корзинке прямоугольник. Какого цвета у вас прямоугольник?
Давайте обведём пальчиком по сторонам прямоугольника. Мы можем покатать прямоугольник по ладошке? Попробуйте. (нет) Почему? Что на мешает? (углы) Сколько углов у прямоугольника? Давайте сосчитаем. (четыре)
6) ФИЗМИНУТКА «С неба падали снежинки»
С неба падали снежинки
Белоснежные пушинки.
Они вертелись,
Они кружились
И в сугробы превратились.
7) А сейчас найдите, пожалуйста, у себя в корзиночках геометрическую фигуру квадрат. Поднимите его вверх. Молодцы!
Теперь найдите круг. Здорово!
Сейчас покажите треугольник.
Покажите, пожалуйста, прямоугольник. Все молодцы!
Умнички!
8)Подвижная игра «Светофор».