Кристина Круглякова
Конспект ООД по сенсорному развитию «Клубочек для зайчика»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Клубочек для зайчика»
Цель: Закреплять восприятие цвета, формы, величины и количество (один, много, (большой, маленький)
Задачи:
Обучающие:
• Закреплять умение различать один и много предметов, большой-маленькой;
• Закреплять знания о геометрических фигурах.
• Закрепить приёмы и навыки лепки.
Развивающие :
• Формировать представления о цвете, форме, величине.
Публикация «Конспект ООД по сенсорному развитию „Клубочек для зайчика“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Клубок, клубочки для котят. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
• Развивать у детей внимание, умение детей общаться со сверстниками и взрослыми.
• Включаться в совместную игровую деятельность.
Воспитательные:
• Воспитывать самостоятельность, активность, умение работать в коллективе.
• Побуждать детей к названию предметов.
Материал и оборудования:
• Мягкий клубочек, игрушка зайчик;
• Большие фигуры (треугольник, квадрат, круг);
• Кубики разных цветов (красный, жёлтый, зеленый, синий, коврики по кол-ву цветов кубиков
• Морковки и капуста из фетра, корзинки 2 штуки
Методы и приемы: словесный, игровой, наглядный
Активизация словаря: один, много, большой, маленький.
Обогащение словаря: Путешествие, покатился, шевелится
Предварительная работа: дид. игра на цвет «Подбери по цвету», рассматривание картинок «Геометрические фигуры»
Ход ООД
Организационная часть
Ладошки «вверх» (ладони поворачиваем «вверх»)
Ладошки «вниз» (ладошки поворачиваем «вниз»)
Ладошки «набок» (ладошки ставим «стеночками»)
И сжали в кулачок (сжимаем пальчики)
Ладошки вверх подняли (сжимая и разжимая пальчики, поднимаем руки вверх)
И «здравствуйте!» - сказали (дети здороваются)
Воспитатель:
- Ребята сегодня мы с вами пойдём путешествовать. А что бы мы не заблудились давайте возьмём с собой наш любимый волшебный клубочек!
Воспитатель:
- Посмотрите, нас здесь уже ждут!
- Кто это? (зайчик).
Заяц из-за ширмы:
Здравствуйте ребята!
Воспитатель:
- Зайка, а чего ты такой грустный?
Заяц:
Я шёл к нам в гости, нёс подарки, но подул сильный ветер и мешок с подарками улетел. Что же делать?
Воспитатель:
- Не расстраивайся Зайка, у нас есть волшебный клубочек. Он нам поможет найти твой мешок.
- «Кручу верчу ребятам помочь хочу!» (воспитатель крутит клубочек в руках)
Основная часть
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, ветер-ветерок разбросал геометрические фигуры на полянке.
- Это что за фигура? (квадрат)
- Какого он цвета? (Желтого).
- А это какая фигура? (треугольник, красного цвета).
- А это? (круг, синего цвета).
Воспитатель:
- Ребята и здесь ветер-ветерок проказничал. Он все кубики выдул из своих домиков и разбросал. Давайте поможем найти домик для каждого кубика.
- Возьмите любой кубик и положите её в нужный домик.
(дети раскладывают кубики на коврики по соответствующим цветам).
Воспитатель:
- Ребята, вы молодцы и зайка очень рад, что вы помогли фигурам найти свои домики.
- «Что-то стало холодать, зайка хочет поиграть!» (физминутка)
Зайка серенький сидит
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит)
Вот так, вот так
И ушами шевелит. Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгает)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал.
Воспитатель:
- Спасибо зайка, вот мы и согрелись.
- А теперь в путь!
Воспитатель:
- Кручу, верчу ребятам помочь хочу!» (воспитатель крутит клубочек в руках)
Ребята, а что больше всего зайчик любит кушать?
Дети: Морковку
Воспитатель: Правильно! Посмотрите сколько здесь морковки в корзинке?
Дети: Много!
Воспитатель: Правильно! А в другой корзинке что лежит?
Дети: Капуста
Воспитатель: А сколько вы видите капусты?
Дети: Одну
Воспитатель: Правильно, наверное, зайка морковку любит больше всего!
Заключительная часть:
Итог ООД
Воспитатель:
- Ребята зайке очень понравилось наше путешествие, да и ветерок утих, а вам понравилось? (ответы детей)
- Кому мы помогали? (Зайке)
- Какие фигуры мы нашли на полянке?
- Какого цвета были фигуры?
- Вам понравилось помогать зайке?
- Ребята, кто помогал нам в путешествии? (волшебный клубочек)
- Ой, а где же он? О! Вот и зайчик появился!
Зайчик :
Спасибо вам ребята, вы помогли, а за это я вам дарю морковные медальки!
Воспитатель:
Ребята, давайте скажем спасибо нашему другу зайчику!