Елена Курганова
Конспект ООД по ролевой игре «Машенька проснулась» (младшая группа)
Программное содержание:
1. Продолжать формировать у детей интерес к игре;
2. Формировать у детей игровые действия; умение играть сообща, дружно; 3. Формироватьумение брать на себя роль мамы, папы; учить детей соблюдать определенную последовательность действий;
4. Развитие и коррекция внимания, мышления, речи.
5. Учить детей отвечать на вопросы педагога (жестами, кивком головы). Расширять пассивный словарь за счет названия предметов одежды: колготки, кофта, платье.
6. Воспитание нравственных качеств личности.
Публикация «Конспект ООД по ролевой игре „Машенька проснулась“ (младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
Образовательные области: Социально-коммуникативное, познавательное, речевое, физическое развитие
Наглядный материал и оборудование: Игрушки: Кукла Маша.
Одежда, кроватка, постельные принадлежности; принадлежности для умывания.
Ход ООД.
1. Организационный момент. Солнышко выглянуло…
Психогимнастика «С добрым утром!»
С добрым утром, глазки!
Вы проснулись?
(Указательными пальцами поглаживать глаза
Сделать из пальцев “бинокль” посмотреть в него)
С добрым утром, ушки!
Вы проснулись?
(Ладонями поглаживать уши
Приложить ладони к ушам “Чебурашка”)
С добрым утром, ручки!
Вы проснулись?
(Поглаживать то одну, то другую ручки
Хлопки в ладоши)
С добрым утром, ножки!
Вы проснулись?
(Поглаживание коленок
Потопать ногами)
С добрым утром, солнце!
Я - проснулся! (проснулась)
(Поднять руки вверх, посмотреть на солнце)
(посмотреть вверх)
2. Создание игровой ситуации.
- Кукла Маша спит в кроватке. Кто это? Дети наблюдают, Маша просыпается.
3. Показ игровых действий педагогом.
-Ребята, Маша проснулась, что вы делаете, когда просыпаетесь? Надо умыться, одеться, позавтракать.
- Вот и мы Машу умоем (показ действий педагогом, оденем, чтобы Маша не замерзла; что мы будем одевать? Маша маленькая.
Я сварила кашу. Любишь Маша кашу? Возьму тарелку и ложку, и положу кашу. Что у нас стоит на столе (чайник, сахарница, чашка, блюдце, чайная ложка). Для чего нужен чайник? Для чего нужна чашка? И т. д.
-Я взяла чайник, налила чай в чашку, взяла чайную ложку, чтобы чай был сладкий, положила сахар и т. д. (комментирование действий)
Осторожно поднесла ложку ко рту, аккуратно, чтобы кукла Маша не обожглась кашей, и т. д.
4. Выполнение игровых действий детьми совместно с педагогом.
5. Рефлексия. Оценка деятельности детей.