Алленова Наталья Федоровна
Технологическая карта НОД по рисованию в первой младшей группе «Горошек для петушка»
▼ Скачать
Цель: продолжать учить детей рисовать точки пальчиками.
Задачи:
Обучающие:учить понимать вопросы воспитателя и отвечать на них.
Развивающие:развивать речь ребенка.
Воспитательные: Воспитывать отзывчивость и доброту.
Оборудование:альбомный лист, на котором нарисован петух;
зеленая гуашь, разбавленная водой;
тряпочка.
Публикация «Технологическая карта НОД по рисованию в первой младшей группе „Горошек для петушка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Петух, петушок. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Планируемый результат: Проявляют интерес к герою, сосредоточенность; активное взаимодействие с взрослым; отвечать на вопросы педагога; развитие мелкой моторики; проявлять самостоятельность; умение отвечать на вопросы; Умение планировать предстоящую деятельность.
Предварительная работа: нетрадиционное рисование (пальчиком); чтение потешек; игры с пальчиками (пальчиковые игры).
Ход НОД
Этап НОД
Содержание
деятельности
Деятельность педагога
Деятельность детей
Планируемый результат
Мотивация на
совместную
деятельность
- Ребята, к нам в гости пришел петушок.
Золотой гребешок,
Маслена головушка,
Шелкова бородушка.
Давайте с ним поздороваемся.
Педагог приносит в группу петушка и читает потешку.
Внимательно слушают педагога.
Проявляют интерес к герою, сосредоточенность
Актуализация знаний детей
Посмотрите какой петушок красивый.
- У него есть (гребешок, хвост, клюв)
- А кто знает, что петушок кушает (семечки, горох)
Наверное, наш петушок хочет кушать.
Воспитатель обращает внимание на (гребешок, хвост, клюв).
Задает вопрос, что петушок любит кушать.
Называют и показывают части тела, отвечают на заданный вопрос.
Активное взаимодействие с взрослым; отвечать на вопросы педагога
Совместная
деятельность
Давайте его покормим. «Насыпаем» нашему петушку горошины. - Какого цвета горошины? (зеленого)
- Как петушок будет клевать зернышки (сложить руки «клювиком»(большой палец внизу, остальные пальцы прижаты друг к другу и поставлены сверху) и «поклевать» зернышки.
- Ребята, а наш петушок пришел не один, он пришел с друзьями, но они нарисованы на бумаге.
Как же нам их угостить зернышками (надо нарисовать зернышки) .
- Давайте нарисуем зернышки?
Посмотрите, а у нас нет кисточек, чем же мы будем рисовать? (пальчиками) .
Давайте еще раз посмотрим какого цвета горошины (зеленого, и краска у нас зеленая.
Предлагает покормить петушка горошинками. Показывает детям движения с ручками, пальчиками.
Задает вопрос какого цвета горошины. Показывает как петушок клюёт зернышки.
Обращает внимание на друзей которые нарисованы на листе бумаги. Задает вопрос детям как их угостить. Предлагает нарисовать зернышки.
Повторяют за воспитателем движения руками, пальцами.
Внимательно слушают воспитателя.
Активное взаимодействие со взрослым;
развитие мелкой моторики.
Самостоятельная
деятельность детей
- Покажите, как мы будем рисовать.
А сейчас мы поиграем.
Встаньте в круг, а петушок в центр
Мы будем говорить петушку :
«Петушок, петушок
Подари мне гребешок
Ну, пожалуйста, прошу
Я кудряшки расчешу. (петушок будет давать гребешок ребенку).
Задает вопрос каким пальчиком дети будут рисовать.
Воспитатель предлагает поиграть (читает стишок) и показывает методику рисования горошин. Помогает детям рисовать.
Отвечают и показывают воспитателю.
Рисуют горошины и проговаривают вместе с педагогом.
Активное взаимодействие. проявлять самостоятель
ность
Рефлексия
4. Итог занятия.
-Кто к нам сегодня приходил? (петушок) .
-Чем мы его угощали? (горохом) .
-Каким цветом горох? (зеленый) .
-Давайте скажем «До свиданье, петушок».
Спрашивает у детей, кто к ним приходил сегодня и чем мы угощали. Предлагает детям сказать до свидание петушку.
Отвечают на вопрос воспитателя, прощаются с петушком.
Взаимодействие с педагогом. Умение отвечать на вопросы.
Открытый конец
(Петушок уходит). Ребятки, давайте мы с вами поиграем.
Педагог предлагает поиграть
Дети предлагают педагогу свою игру и т. д.
Умение планировать предстоящую деятельность