Шавлова Валентина Михайловна
Конспект ООД по речевому развитию в средней группе «Осеннее путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление представлений о сезонных изменениях в природе.
Задачи
Обучающие:
• Закрепить признаки осени.
• Учить составлять рассказ с опорой на картинки.
• Упражнять в образовании существительных с уменьшительно – ласкательным значением.
• Повторить правила поведения в лесу.
Развивающие :
• Уточнять и расширять активный словарь детей по теме «Осень».
• Развивать координацию речи с движением.
Публикация «Конспект ООД по речевому развитию в средней группе „Осеннее путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
• Развивать память, внимание, воображение.
Воспитывающие:
• Воспитывать у детей бережное отношение к природе.
• Воспитывать умение работать в коллективе сверстников.
Методы и приё мы: словесные, практические, демонстрационные, игровая ситуация, игровые упражнения.
Материалы и оборудование: мнемотаблица «Осень», карточки «Правила поведения в лесу», карточки «Дерево и листья», игрушка Зайчик, зонт, иллюстрации «берлога», «Медведь», букеты из осенних листьев разных цветов.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме «Осень», беседы с детьми, рисование по теме «Осень».
Ход занятия
1. Организационная часть
Дети встают в круг:
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А потом пойдем налево,
Вкруг широкий соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И играть сейчас пойдем.
2. Основная часть
Стук в дверь. Появляется персонаж Осень (воспитатель переодевается)
- Здравствуйте ребята. Вы знаете, кто я такая? (ответы детей)
- А что вы знаете обо мне? (ответы детей)
- Предлагаю вам рассказать про осень с опорой на картинки.
(Работа с мнемотаблицей)
Осень : Молодцы, ребята! Вы все обо мне знаете.
- Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться со мной на прогулку в осенний лес.
Физкультминутка
Мы по камушкам идем,
Через ручей перешагнем.
С кочки на кочку, раз, два, три.
Под ноги внимательней ты смотри.
По узкому мостику ты пройди,
А теперь у нас ямка на пути.
Снова на ноги мы встаем
И по тропинке идем.
- Ребята, мы с вами пришли на опушку леса. А знаете ли вы правила поведения в лесу?
Упражнение «Правила поведения в лесу»
- Из карточек, лежащих на столе, надо выбрать верные, соответствующие заданию. Молодцы! Предлагаю отправиться вглубь леса.
-Здесь нам оставил задание Старичок – лесовичок.
Упражнение «С какого дерева лист»
- Старичок-лесовичок решил собрать гербарий, а забыл с какого дерева лист. - Поможем ему?
- Этот лист с какого дерева? С клена. Значит он – кленовый.
Дуб – дубовый.
Береза – березовый.
Осина – осиновый.
Рябина – рябиновый.
Липа – липовый.
Ольха – ольховый.
Тополь – тополиный.
Молодцы, ребята, помогли старичку-лесовичку!
- Ребята, а кто это там под кустом сидит?
Растут на макушки
Длинненькие ушки.
Он хоть и мальчишка,
А такой трусишка!
Ну-ка угадай-ка,
Как зовется?. (заяц)
- Правильно, это заяц.
- Ребята, что любит кушать заяц? Морковь, капусту.
- Как можно назвать одним словом морковь и капусту? (овощи).
- Какие овощи вы еще знаете? (ответы детей).
Упражнение «Назови ласково»
Морковь – морковка.
Капуста – капустка.
Огурец – огурчик.
Свекла – свеколка.
Лук – лучок.
Помидор – помидорка.
Картофель – картошка, картошечка.
Горох – горошек.
Молодцы, ребята! Отправляемся дальше.
- Ребята, кажется пошел дождик.
Логоритмическое упражнение «Дождик»
Капля раз, Прыжок на носочках, руки на поясе.
Капля два, Еще один прыжок.
Очень медленно сперва. 4 прыжка.
А потом, потом, потом прыжки на месте.
Все бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои раскрыли, Развести руки в стороны.
От дождя себя укрыли. Сомкнуть руки над головой полукругом
- Посмотрите, впереди речка с мостиком. А речка эта непростая, чтобы перейти через нее, нам нужно правильно ответить на вопросы.
Упражнение «да или нет»
«Чтобы дать правильный ответ,
Дружно скажем «да» или «нет».
Тучки солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
Ну, а птицы гнезда вьют?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто – часто льют дожди?
Достаем ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать,
Куртки, шапки надевать?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием вы справились, теперь мостик нас пропустит.
- Ребята, мы подошли к домику. Как вы думаете, что это за домик? (берлога) Кто там живет? (медведь) Что делает медведь осенью? (готовится к зимней спячке)
Игра малой подвижности с мячом «Назови детеныша»
У медведя - медвежата; у белки - бельчата; у зайца - зайчата; у волка - волчата; у лисы - лисята; у барсука - барсучата…
- Ребята, вы с успехом справились со всеми заданиями. За это я дарю вам букет из осенних листьев. Вы можете выбрать букет любого цвета, который вам нравится. Нам пора прощаться. А вам возвращаться в детский сад.
Мы по камушкам идем,
Через ручей перешагнем.
С кочки на кочку, раз, два, три.
Под ноги внимательней ты смотри.
По узкому мостику ты пройди,
А теперь у нас ямка на пути.
Снова на ноги мы встаем
И по тропинке идем.
3. Заключительная часть
- Вот вы и вернулись в детский сад.
- Где вы сегодня были?
- А что вы делали в лесу?
- А какое самое трудное было задание?
- А какое самое легкое?
- Что вам больше всего запомнилось?