Оксана Черкасова
Конспект ООД по развитию речи во второй младшей группе «Зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать обобщать и систематизировать знания детей о зиме, как о времени года.
Задачи:
-закреплять знания детей о характерных признаках зимы;
-активизировать словарь детей по теме «Зима»;
- упражнять в подборе прилагательных и глаголов к определенному слову;
-развивать умение детей слушать вопросы взрослого и отвечать на них;
-закрепление звукопроизношения;
Материал:
-картинки с изображением снежинок и зимы;
-кусочек ваты для игры;
- салфетки;
-обруч для игры;
-мягкая игрушка –котёнок;
Публикация «Конспект ООД по развитию речи во второй младшей группе „Зимушка-зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я сейчас вам загадку загадаю:
Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает?
Дети: Зимой.
Появляется котенок (Игрушка)
Меня зовут Мурзик. Я сегодня на улице очень замерз. С неба падают белые хлопья. Как хорошо было летом! Тепло, лежишь на солнышке, греешься!
Воспитатель: Ребята, что это за белые хлопья? В какое время года мы наблюдаем это? Котенок маленький. Он первый раз увидел снег и не знает, что такое зима. Давайте расскажем Мурзику о зиме.
Воспитатель: А какие вы знаете приметы зимы?
Дети: Лежит снег, на улице холодно, люди стали одеваться теплее, деревья стоят без листьев.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Ребята ‚ а давайте хором повторим чистоговорку о зиме :
МА - МА - МА - наступила зима,
МЫ – МЫ - МЫ - не боимся мы зимы,
МЕ – МЕ - МЕ - прочтем стихи о зиме.
Воспитатель показывает картинки с изображением зимы.
Воспитатель: Дети послушайте стихотворение:
С неба падают снежинки,
Словно белые пушинки,
Покрывая все кругом
Мягким бархатным ковром.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, откуда берутся снежинки?
Дети: с неба
Воспитатель: Да, правильно. Зимушка-зима живет в ледяном домике. Спит на снежной перинке. Обязательно взбивает ее, и поэтому на землю падают снежинки. Если она сильно взбивает, то идет обильный снег. А если легонько, то идет снежок. А снежинки какого цвета?
Дети: Белые
Воспитатель: А еще они какие?
Дети: Легкие, пушистые, красивые.
Дети рассматривают картинки со снежинками.
Воспитатель: Давайте поиграем с вами. У меня есть кусочек ваты. Они похожи на большие хлопья снега.
Мы с вами будем дуть на них. И посмотрим, как они ложатся на пол.
Играет вместе с детьми.
Воспитатель: Все мы рады Зимушке-зиме? А что же можно делать на улице зимой?
Дети: Кататься на санках, на лыжах, играть в снежки, лепить снеговика.
Воспитатель: Правильно. Посмотрите какие узоры на окне.
Невидимкой, осторожно,
Он является ко мне.
И рисует, как художник,
Он узоры на окне.
Дети: Да, видели.
Воспитатель: А кто же их нарисовал? Не знаете?
Дети: Мороз.
Воспитатель: Какие красивые узоры Мороз нарисовал! Дети вам нравятся узоры?
Дети: Да!
Стук в дверь
Воспитатель: Дети посмотрите, к нам в гости зайчик пришёл. (Показывает плюшевого зайца)
По дорожкам, по снегам,
По лесным лужайкам
Прискакал к нам в гости
Длинноухий зайка.
Воспитатель: Зайка для нас картинки принёс. Просит нас найти лишнюю картинку. Давайте вместе посмотрим внимательно и поможем зайке.
Дети рассматривают картинки
Воспитатель: Какая здесь картина лишняя? (Дети показывают)
-Почему она лишняя?
Дети: На картинке осень
Воспитатель: А какое время года на других картинках?
Дети: Зима
Воспитатель: Ребята, а давайте покажем зайке как мы умеем играть в снежки!
Раздать детям листы белой бумаги
Игра «Снежки»
Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок слепили
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем совсем не сладкий.
Бросим мы снежок в кружок
И получится сугроб.
(Дети сминают листочки в комок и бросают в обруч).
Воспитатель: Молодцы, какие вы все ловкие, какой у нас сугроб получился!
- Ой, ребята, а снежки холодные, руки у нас совсем замерзли, давайте их
погреем.
Упражнение на дыхание: «Погреем ладошки» (Дети дуют на ладошки целенаправленной теплой воздушной струей).
Воспитатель: Дети Зайчик очень хочет с вами поиграть. Хотите превратится в зайчиков?
Дети: Хотим.
Воспитатель: Тогда выходите играть. (Одного ребенка вызывают в середину круга и надевают шапочку зайки).
Игра «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
И ушами шевелит. (делаем ручками ушки на голове и ими шевелим)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть, (хлопают в ладошки)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать (прыгают)
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал (дети убегают на стульчики).
Воспитатель: Ребята, понравилась вам игра?
Дети: Да.
Воспитатель: Ну пора зайке уходить. Его ждут дома зайчата. До свидания зайка!
Дети прощаются с зайкой.
Рефлексия.
- Ребята, о чем мы сегодня разговаривали?
В какие игры играли?
А кто к вам приходил в гости? Зачем?
Воспитатель: - Вы сегодня молодцы.
(Воспитатель подводит итоги занятия вместе с детьми).