Ибрагимова Софья Владимировна
Конспект ООД по развитию речи в младшей группе на тему «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по развитию речи в младшей группе на тему «Овощи»
Образовательная область «Речевое развитие»
Тема: «Овощи»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие»
Цель: расширять представления детей об овощах на основе сенсорного обследования, описания их внешних характеристик.
Задачи:
Публикация «Конспект ООД по развитию речи в младшей группе на тему „Овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
- Развивающие : развивать речь, способствовать сенсорному развитию и слуховому восприятию.
- Обучающие: учить описывать овощи по цвету, величине, форме. Различать овощи по внешнему виду; учить составлять элементарные описания овощей (предложения из 5-6 слов).
- Воспитательные: воспитывать у детей привычку помогать окружающим, быть активными, внимательными и отзывчивыми при взаимодействии друг с другом
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций с овощами
2. Чтение стихов и загадок об овощах
3. Сюжетно – ролевая игра «Овощной магазин»
Материалы: картинки с изображение овощей, муляжи овощей, мягкая игрушка заяц
Ход ООД:
(звучит спокойная мелодию)
- На дворе осень. Красивое время года.
- Какие бывают листья на деревьях? (желтые, красные, оранжевые)
- А что с листьями происходит? (они падают, кружатся, летят)
- Осень на дворе, много дел у людей на огороде. Настала пора собирать урожай.
- Дети, в какое время года настает пора собирать урожай? (Осенью)
- Что растёт на огороде? (Овощи)
- А какие овощи вы знаете? Перечислите. (картошка, помидор, огурец, лук, свекла, морковь)
- А все перечисленное как можно назвать одним словом? (овощи)
- Правильно, одним словом это овощи. Овощи растут на грядках, но чтобы они выросли вкусными и свежими за ними надо ухаживать, регулярно поливать и вытаскивать сорняки, т. е. пропалывать.
(На столе, на подносе лежит 2 мешка с овощами, накрытая салфеткой)
- Я вам принесла два чудесных мешочка
- Дети, посмотрите, что это? (мешок)
- Это какой мешок? (большой, прозрачный, белого цвета)
- Сейчас мы с вами поиграем. Но в мешочек не смотрите, а на ощупь определите. опусти руку в мешочек и определи на ощупь, что там лежит. Что это? (лук)
- какого цвета капуста? (коричневого)
- какой формы капуста? (круглой)
- какой лук на вкус? (горький)
- а если потрогать, лук какой? (твердый)
- опусти руку в мешочек и определи на ощупь, что там лежит. А это что? (морковь)
- какой формы морковь? (продолговатая)
- какого цвета? (оранжевого)
- на вкус какая морковь? (сладкая)
- а если потрогать, какая морковь? (твердая, ребристая)
Пальчиковая гимнастика «Капуста»
Мы капусту рубим-рубим, Ритмичные удары ребром ладоней по столу.
Мы морковку трем-трем, Трут ладони друг об друга.
Мы капусту солим-солим, Указательный и средний палец трутся о большой.
Мы капусту жмем-жмем. Хватательные движения обеими руками.
Вкусно получилось! Одна ладонь скользит по другой.
- опусти руку в мешочек и определи на ощупь, что там лежит. Что это? (огурец)
- какого цвета огурец? (зелёного)
- какой формы огурец? (овальной)
- какой у нас огурец на вкус? (свежий, соленый, сочный)
- а если потрогать, какой огурец? (овальный, твердый, шершавый, пупырчатый)
- опусти руку в мешочек и определи на ощупь, что там лежит. Что это? (помидор)
- какого цвета помидор? (красного)
- помидор какой формы? (круглой)
- помидор, какой на вкус? (сладкий)
- а на ощупь какой помидор? (мягкий, гладкий)
- опусти руку в мешочек и определи на ощупь, что там лежит. Что это? (картофель)
- картофель какого цвета? (коричневого)
- какой формы картофель? (овальной)
- какой картофель на вкус? (без вкуса)
- а на ощупь, какой картофель? (твердый)
- опусти руку в мешочек и определи на ощупь, что там лежит. Что это? (свёкла)
- свёкла, какого цвета? (темно - красного)
- свёкла, какой формы? (овальной)
-, какая на вкус свёкла? (без вкуса)
- а на ощупь, свёкла какая? (твердая)
- Дети, а вы знаете, что из овощей можно сделать салат. Давайте сейчас с вами приготовим салат из овощей.
Физкультминутка «Урожай»
В огород пойдем, урожай соберем. «Маршируют».
Мы морковки натаскаем «Таскают».
И картошки накопаем. «Копают».
Срежем мы кочан капусты, «Срезают».
Круглый, сочный,
Очень вкусный, Показывают круг руками 3 раза.
Щавеля нарвем немножко «Рвут».
И вернёмся по дорожке. Маршируют.
- Молодцы, а теперь садимся за стол.
- Дети, посмотрите, у меня еще мешок.
- Какой мешок? (большой, тяжелый). Этот мешок не простой, а волшебный. Вам дети, нужно будет опустить руку в мешок и на ощупь узнать, что лежит в нем и положить на поднос.
Дети достают овощи из мешка.
Итог:
- Дети, о чем мы разговаривали на занятии?
- А где растут овощи? (в огороде, на грядке)
- Что было в мешочке? (овощи, назовите (картофель, огурец, помидор, лук, морковь, свёкла)
- Овощи не только вкусные, и очень полезные.
- Дети, спасибо Вам за занятие,