Наталья Романовская
Конспект ООД по развитию речи «Путешествие в осенний лес» для младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие в осенний лес
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Светлячок» г. Цимлянска
Конспект
непосредственно образовательной деятельности по развитию речи
на тему: «Путешествие в осенний лес»
для младшей группы
Составила: Романовская Н. В.
воспитатель 1 квалификационной категории
2021 год
Тема: «Путешествие в осенний лес»
Цель: учить составлять вместе с взрослым короткий рассказ с опорой на схему.
Задачи:
Публикация «Конспект ООД по развитию речи „Путешествие в осенний лес“ для младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Обучающие:
- учить составлять небольшой рассказ по схеме, соблюдая последовательность,
- с помощью специальных проблемных ситуаций развивать и активизировать речь детей.
Развивающие :
- развивать связную речь детей;
- развивать познавательный интерес, умение выражать свою мысль;
- активизировать в речи пространственные предлоги (перед, на, за, под) с одновременным употреблением падежных форм;
- формировать навыки связной речи с опорой на наглядный материал;
- обобщить и систематизировать представление детей о осени как о времени года;
- вызвать у детей положительные эмоции, используя художественное слово, музыку;
- способствовать развитию координации движений.
Воспитательные:
- вызывать желание у детей участвовать в разговоре (беседе) с воспитателем;
- продолжать учить детей быть доброжелательными, воспитывать желание всегда приходить на помощь к слабым, к маленьким;
- воспитывать доброе, чуткое отношение к диким животным;
-воспитывать любовь и бережное отношение к природе, доброжелательное отношение друг к другу.
Планируемые результаты: Проявляет устойчивый интерес к различным видам деятельности; способен использовать простые карты-схемы для составления предложений и связного рассказа, применяет усвоенную информацию, способы выполнения деятельности под руководством взрослого.
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Предварительная работа:
Наблюдение на прогулке. Рассматривание иллюстраций об осени, рассматривание иллюстраций «Осенние забавы», «Осенняя одежда», слушание музыки, чтение стихов, загадок, поговорок и пословиц об осени.
Оборудование и материалы: конверт с письмом, искусственные елки, домик, сундук, ворона, лесные звери: заяц, лиса, волк, медведь, магнитная доска, указка, корзинка с угощениями для ребят.
Ход НОД:
I. Мотивационно - ориентировочный, организационный этап
1. Организационный момент.
/Дети играют на ковре вместе с воспитателем. Стук в дверь. Заходит почтальон с письмом/
Воспитатель: Ребята, к нам кто-то стучится, давайте посмотрим кто это.
Почтальон: Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуйте.
Почтальон: Это детский сад?
Дети: Да.
Почтальон: А ваша группа называется «Колобок»?
Дети: Да.
Почтальон: Тогда вам именно пришло письмо.
Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо.
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте встанем в круг. Все хорошие дела надо начинать делать с хорошего настроения. - Давайте улыбнемся друг другу и прочтём это письмо и узнаем от кого оно.
- Подходим все сюда.
«Здравствуйте, мои маленькие друзья! Я, Фея леса. В нашем лесу случилась беда, пропали лесные жители, которые пошли к Морозу в гости и не вернулись. Я знаю, вы очень хорошие и добрые дети, поэтому обратилась именно к вам, помогите мне, пожалуйста, найти лесных зверей».
Воспитатель: Ребята, мы сможем помочь Фее леса?
Дети: Да.
Воспитатель: Сможем, конечно.
- Ну, тогда нам надо отправляться в путешествие в лес. На чем мы можем отправиться?
Дети: На самолете, на машине, на велосипеде, на автобусе, на поезде, на мотоцикле, на самокате.
3. Песня-игра «Веселый паровоз»
Воспитатель: Посмотрите как много видов транспорта, на чем мы можем отправиться.
- А я вам предлагаю отправиться на поезде. Я буду паровозом, а вы будете вагончиками. Ну–ка цепляйтесь скорее к паровозу, каждый вагончик цепляется друг за друга. Приготовились. А чтобы нам было ехать веселее, давайте споем песенку про паровоз.
/Дети строятся друг, за другом. Дети держатся за пояс друг друга. Дети повторяют движения за воспитателем. Все дети идут в ногу/
Воспитатель: Заводим паровоз Ту-ту-ту! Поехали.
Вот поезд наш мчится,
Колёса стучат,
А в поезде этом ребята сидят,
Чу-чу-чу-чу-чу-чу
Гудит паровоз,
Далёко, далёко ребят он повёз
Все ребята едут в лес, в гости, ну вот мы и приехали.
II Основной этап.
Воспитатель: Здравствуй, лес, дремучий лес
Полный сказок и чудес!
Что в глуши твоей таится,
Что с деревьями творится.
Всё открой не утаи,
Ты же видишь, это мы.
Воспитатель: Посмотрите, лес нам открыл свои владения. Мы можем зайти. Проходите.
Воспитатель: Ребята, давайте вдохнём лесного свежего воздуха.
4. Дыхательная гимнастика «Пожимаем плечами».
Исходное положение «стоя». Руки и плечи опущены вниз. На вдохе поднимаем плечи, на выдохе – опускаем.
Воспитатель: Ребята, как красиво в лесу.
Воспитатель: Прислушайтесь, как тихо, кажется – в лесу никого нет.
Посмотрите, что под елочкой таится?
- Тут чудесный сундучок,
Всем ребятам он дружок.
Очень хочется всем нам,
Посмотреть ну что же там.
Воспитатель: А в сундучке, для нас задание. Давайте сундучок поставим сюда, и постараемся выполнить задание. Я буду начинать фразы, а вы закончите.
Закончите фразы:
Кто знает, руку поднимает.
1. Слон большой, а мышка (маленькая)
2. Волк злой, а зайчик (добрый)
3. Днем светло, а ночью (темно)
4. Сахар сладкий, а лимон (кислый)
6. Лук горький, а торт (сладкий).
7. Воспитательница одна, а детей (много)
8. Зимой холодно, а летом (жарко)
9. Медведь большой, а заяц (маленький)
Воспитатель: Молодцы, ребята. - А мы отправляемся дальше.
/Проходят дальше. На елке сидит ворона. Ворона каркает/
Воспитатель: Посмотрите, кто это?
Дети: Ворона.
Воспитатель: А где она сидит?
Дети: На елке.
Воспитатель: Ребята, ворона здоровается с нами.
- Давайте поздороваемся с вороной.
Дети: Здравствуй, ворона. .
Дидактическая игра «Где спрятался»
Воспитатель: Ребята, сегодня все необычное. И я научилась понимать голоса птиц и мне ворона сказала, что она очень хочет, с нами поиграть, давайте поиграем с вороной.
Дети: Да.
Воспитатель: Ворона будет прятаться от нас. Будет играть с нами в прятки.
/ Ворона прячется на дереве: на елке, за елкой, перед елкой, под елкой/
Где сидит ворона?
А сейчас?
А сейчас?
Дети: На елке, за елкой, перед елкой, под елкой.
Воспитатель: Ой, ворона, как нам понравилось с тобой играть. Спасибо. Но нам нужно отправляться дальше.
Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте отдохнем немножко. А отдыхать мы будем, смотрите с кем.
- Кто это у меня?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Зайчик мягкий, пушистый. Хотите с ним поиграть и превратиться в зайчиков.
8. Физкультминутка «Зайка серенький сидит…»
Воспитатель: Ребята мы с вами отдохнули, но у зайке для нас задание. Он не знает какое сейчас время года, давайте расскажем ему об этом.
- Какое сейчас время года?
Дети: Осень.
9. Рассказ про осень по схеме.
Посмотрите, ребята, нарисованы картинки, чтобы нам легче было рассказать нашему зайке про осень.
На первой картинке изображена девушка, она будет обозначать осень.
Потом нарисовано солнышко, которое спряталось за тучку. Оно светит, но не греет.
Потом что нарисовано? (туча). И ещё здесь нарисован дождь.
Дальше нарисованы птицы. Они улетают в тёплые края.
Потом что изображено? (дети)
И дальше (дует сильный ветер)
Послушайте, я составлю рассказ. А потом вы расскажете обезьянке про осень.
Рассказ воспитателя
/Дети по - желанию выходят и с указкой рассказывают по схеме про осень/
Воспитатель: Молодцы, замечательные рассказы у нас получились. Теперь зайка, будет знать, какое сейчас время года.
/Дети подходят к домику Мороза. Воспитатель достает лесных жителей/
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, это домик. Ой, а кто это тут сидит.
Воспитатель: Это кто?
Дети: медведь.
Воспитатель: А это?
Дети: Волк.
Воспитатель: А тут кто?
Дети: Лиса.
Воспитатель: Это все лесные звери. Они, видите, пришли к домику гуляют и забыли, что им надо возвращаться, а Фея леса их ищет. Давайте вернем их в лес.
/Дети возвращают зверей в лес/
Воспитатель: Можно одним ходить куда-то далеко.
Дети: Нет.
Воспитатель: Понравилось вам в осеннем лесу? Лес нас принял хорошо.
- Посмотрите, какой лес замечательный. Нравится вам.
/Дети любуются красотой леса/
Дети: Да.
Воспитатель: А теперь, нам нужно возвращаться в детский сад. Становитесь паровозиком.
III. Рефлексивно- оценочный этап
10. Итог.
Воспитатель: Ребята, где мы сегодня с вами были.
Дети: В лесу.
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: Мы с вами молодцы, мы помогли Фее леса вернуть лесных зверей. Давайте скажем друг другу спасибо. Обнимем друг друга.
/Волшебная музыка. На столе корзинка с угощениями/
Воспитатель: Посмотрите, Фея леса нас поблагодарила за помощь. И передала нам угощения.