Ирина Полаева
Конспект ООД по познавательному развитию «Приключение Незнайки по дороге в 1 класс» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Организованная образовательная деятельность
по познавательному развитию
«Приключение Незнайки
по дороге в 1 кла
сс»[/b]
Воспитатель:
Полаева И. Г.
г. Учалы
2019
Цель: обобщить и систематизировать полученные знания
Задачи:
Образовывающие:
• Закреплять умение составлять зашифрованное слово по схеме.
• Упражнять в умении решать логические задачи.
• Формировать грамотную речь.
Развивающие:
• Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.
Публикация «Конспект ООД по познавательному развитию „Приключение Незнайки по дороге в 1 класс“ в подготовительной группе» размещена в разделах
• Развитие всех компонентов устной речи детей.
• Развивать зрительно- пространственную ориентацию.
• Развивать элементарные навыки самооценки.
• Развивать фантазию и воображение.
Воспитывающие:
• Воспитывать у дошкольников положительное отношение к себе, к окружающим, к школе.
• Воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе, умение договариваться.
• Повысить интерес к развивающим занятиям по подготовке к обучению в школе, с помощью создания проблемной ситуации.
Дата проведения: 22 апреля 2019 г. в 940 ч.
Место проведения: группа № 8.
Предварительная работа:
1. Беседа о школе.
2. Решение логических задач.
3. Состав числа в пределах 10 из двух меньших чисел.
4. Отгадывание загадок, чтение сказок.
5. Подготовка атрибутов к занятию.
Материалы:
магнитные буквы на печатной основе, мольберт, маркер, мел, магнитная доска, карточки со слогами, картинки животных и насекомых, вагончики с примерами, Незнайка, проектор, ноутбук, экран.
Сюрпризный момент:
Медальки «будущий первоклассник».
Форма работы:
Коммуникативная игра «Здравствуй, друг!», встреча сказочного героя Незнайка, беседа, задание Деда – Буквоеда по отгадыванию загадок, дидактическая игра «Найди геометрическую фигуру», работа на магнитной доске «Потерянные буквы», физкультминутка, дидактическая логическая игра «Превращение слов», математический счет, работа у мольберта в дидактическую игру «Зоопарк», «Сравни числа», «Узнай предмет по описанию». Благодарность от Незнайки. Вручение медалей.
Региональный компонент:
Выполнение физкультминутки «Две лягушки» с использованием музыкального сопровождения: башкирской мелодии.
Словарь:
Школа, первоклашки, дошколята, больше, меньше, гласные, слоги, примеры.
Ход занятия:
Организационный момент[
/b]: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте наши гости! Ребята, давайте с Вами поздороваемся с нашими гостями.
Добрый день!
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Здравствуй друг!
Здравствуй друг!
Становись скорее в круг,
Мы по кругу пойдем
И друзей везде найдем!
Мы готовы поиграть!
Можно встречу начинать!
(Слайд1)Сегодня мы проведём с вами итоговое занятие. В течение года мы учили буквы, учились читать, познакомились с геометрическими фигурами, научились сравнивать и решать примеры.
К нам на занятие пришли родители, воспитатели. Но самый главный гость - это сказочный персонаж. А кто он, Вы сможете узнать, отгадав загадку:
Шляпа голубая,
Жёлтые штанишки,
В городе Цветочном -
Главный хвастунишка.
Рифмовать пытался
Коротышка этот,
Только вот не стал он
Истинным поэтом.
Кто же это? Отгадай-ка!
Малыша зовут.
(Незнайка)
(слайд 2). Незнайка тоже хочет вместе с вами 1 сентября пойти в Первый Класс.
- Дети, как вы думаете, Незнайку примут в школу? Мы должны с вами помочь ему осилить дорогу в школу. С Незнайкой часто случаются интересные приключения, он может растеряться и забыть всё, чему его учили в подготовительной группе. Надеюсь, мы его выручим, будем вместе с ним читать, печатать, считать, думать. (Слайд 3)Итак, Незнайка отправляется в путь в страну «Знаний». В этой стране существуют правила: не перебивать друг друга, если хочешь ответить подними руку, отвечай полными ответами.
1 задание. «Деда Буквоеда» (слайд 4)
- Отгадайте, кто из сказочных героев трудолюбив, кто всегда работает, засучив рукава?
Вот шесть загадок. У каждой отгадки возьмите первую букву, и поставь её на доску. Должно получиться слово - тоже сказочный герой.
1. Длинная шея, красные лапки,
Щиплет за пятки - беги без оглядки! (Гусь) (слайд 5)
2. Хоть и любят все его- он не знает ничего!
Стал стихи он сочинять- ничего нельзя понять!
Как зовут его? Узнай-ка!
Ну, конечно, он…. (Незнайка) (слайд 6)
3. Сер, да не волк; длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь. (Ослик) (слайд 7)
4. Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка. (Матрёшки) (слайд 8)
5. В старых сказках он герой.
Он пригожий, молодой.
Но бывает часто так,
Что зовут его…дурак. (Иван) (слайд 9)
6. Толстяк живёт на крыше,
Летает он всех выше. (Карлсон). (слайд 10)
- Какое слово получилось? (Гномик). (слайд 11)
2 задание. «Геометрические фигуры» (слайд 12)
- Помогите Незнайке на картинке найти известные геометрические фигуры.
(слайд 13: квадрат, круг, овал, прямоугольник, многоугольник, отрезок, треугольник, ломаная).
3 задание. «Потерянные буквы» (слайд 14)
- Надо помочь Незнайке вставить пропущенные гласные буквы в словах.
П Т…ЧК…
Л…Ш…Д Ь
К…Ш К А
М…Ш К А
…Т О Ч К А
…Ж И К
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: (слайд 15,16)
На болоте две подружки,
Две зелёные лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет,
Всем друзьям физкультпривет.
4 задание. «Превращение слов»(слайд 17 - 35)
- Незнайка перепутал названия сказок. Поможем ему исправить ошибки, пока сказки на нас не обиделись.
«Федорино море» (К. Чуковский).
«Крот в сапогах» (Ш. Перро).
«Гладкий утёнок» (Г. Х. Андерсон).
«Кусалочка» (Г. Х. Андерсон).
«Нежная королева» (Г. Х. Андерсон).
«Серая Лейка» (Д. Н. Мамин - Сибиряк).
«Маленький цветочек» (С. Т. Аксаков).
«Серебряное корытце» (П. Бажов).
«Сивка- Мурка» (К. Д. Ушинский).
5 задание. «Математический счёт» (слайд 36 - 43)
Незнайка должен посчитать детей в вагончиках поезда, который везёт их в школу. Для этого ему необходимо решить математические примеры, придётся складывать и вычитать. Поможем Незнайке!
3+1 2+2 3-1
5+1+1 4-1-15-1
1+2 1+1+1
6 задание. «Звуковое строение слов» (Зоопарк) (слайд 44 - 51)
На доске картинки с животными. Помогите Незнайке отгадать загадки про животных и составить отгадки из слогов: ЗЕБ ОК АЛ ИК ЛИ АЛ АСЬ РА ВЕ ЧО СПЕ КАН КУ РЫ
1. Есть и грива и копыта,
Есть роскошный длинный хвост.
Это лошадь. Только диво:
Кто ж полоски ей нанёс? (Зебра)
2. Не спеша шагает с речки,
В шубе ей тепло, как в печке,
Подойдёт к избе и зовёт меня:
- Бе- Бе! (Овечка)
3. По горам в родной кишлак
Шёл с поклажею ишак.
Й-а-а – какой глазастый!
Й-а-а- какой ушастый! (Ослик)
4. Стоит птица-рыболов. В клюве - весь его улов.
Клюв отвислый, как карман.
Это птица -(Пеликан)
5. В море синее нырнула и на дно легла… (Акула)
6. Если есть у кисочки на ушах две кисточки,
Эту киску берегись, потому что это -…. (Рысь)
7. Мама с сумкой скок да скок,
В сумке маленький сынок.
Вот так странная семья
С сумкой прыгает….свинья? (Кенгуру)
7 задание. «Сравнение чисел» (слайд 52 -58)
К нам на занятие пришли насекомые. Незнайке необходимо их посчитать и сравнить их. Мы поможем Незнайке и расставим математические знаки «больше», «меньше» или «равно».
4 > 3 2= 2 5 = 5
5> 2 3 < 4 6 < 8
8 задание. «Развитие речи» (слайд 59 - 69)
- Поможем Незнайке отгадать слова по признакам:
1. Вязаные, кожаные, рабочие, тёплые. (Рукавицы)
2. Белый, чёрный, свежий, чёрствый, ржаной, пшеничный. (Хлеб)
3. Зелёное, красное, кислое, сладкое. Наливное. (Яблоко)
4. Школьный, телефонный, дверной, электрический. (Звонок)
5. Грибной, проливной, моросящий, слепой. (Дождь)
6. Колючая, красивая, душистая, красная, белая. (Роза)
7. Указательная, железнодорожная, часовая. (Стрелка)
8. Скользкое, душистое, детское, банное. (Мыло)
9. Глубокая, мелкая, фарфоровая, летающая. (Тарелка)
10. Апельсиновая, подгорелая, арбузная, хрустящая. (Корка)
- Ребята, спасибо Вам за помощь! Незнайка благодаря Вам добрался до школы и теперь вместе с Вами отправится Первого Сентября в первый класс. (слайд 70) Я поздравляю всех ребят с окончанием нашей долгой, но интересной работы и хочу всем Вам вручить медали «Будущих первоклассников».
Релаксация:
Вот и закончилось наше путешествие. Мне очень понравилось, было интересно. Что вам больше всего запомнилось? Что вам понравилось? Что мы делали, чтобы Незнайка добрался до школы?