Бодрова Олеся Владимировна
Конспект ООД по ФЭМП с детьми старшего дошкольного возраста «Школа Фиксиков»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Формирование основ элементарных математических представлений.
2. Развитие психических процессов (памяти, внимания, мышления).
4. Развитие межполушарного взаимодействия головного мозга путем включения в занятия комплекса кинезиологических упражнений.
Задачи:
Образовательные: Развитие логического мышления, памяти, внимания, речи;
Развивающие: Развитие крупной и мелкой моторики и глазомера, формирование простейших графических умений и навыков
Публикация «Конспект ООД по ФЭМП с детьми старшего дошкольного возраста „Школа Фиксиков“» размещена в разделах
Воспитательные: Формировать организованность (умение не мешать товарищам; заниматься сообща; готовить материалы, необходимые для занятия, самостоятельность и интерес к познанию;
Оборудование: Магнитные доски, раздаточный материал, координационная лестница, планшеты с песком.
Предварительная работа: Просмотр мультфильмов про Фиксиков,
Ход ООД
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычный день, к нам пришли гости. (Дети заходят с воспитателем в группу, поворачиваются к гостям и произносят закличку.)
Добрый день, честной народ (выставляют сначала одну руку,
В гости садик вас зовет (затем другую руки)
Все скорей спешите к нам (прижимают руки к сердцу)
Очень рады мы гостям (раскрывают руки навстречу гостям)
Давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
(Звучит песня фиксиков.)
ГЕ: Здравствуйте, ребята. я рад вас видеть. Приглашаю всех в школу фиксиков. Там вас ждет много интересного. До встречи.
В: Узнали кто это?
Дети: Фиксики и Гений Евгеньевич
В: Хотите попасть в школу фиксиков?
Дети: Да
В: В школе нас ждут задания от Гения Евгеньевича, чтобы их выполнить надо подготовиться.
(Дети делают самомассаж биологически активных точек.)
В: Потерли ладошки-приложили их ко лбу, потерли ладошки – приложили их к вискам, потерлиладошки - приложили их к щекам. Помассировали мочки ушей, а теперь и сами ушки. Молодцы. Готовы?
Дети: Готовы!
В: Ну что ж в путь!
Дети встают в круг. Идут по кругу перекрестным маршем. (Левая ладонь-правое колено).
Дети:
Мы идем с тобой вперед.
Много нас открытий ждет!
Друг за другом мы шагаем,
Все заданья выполняем.
В: Вот мы и школе фиксиков. Проходите за столы. А как делают Фиксики, когда задание выполнено?
Дети: Тыдыш.
В: Вот и мы будем делать так, когда задание будет выполнено.
Музыка звучит. (Эй, лежебоки, ну- ка вставайте. На зарядку выбегайте.)Что мы делаем под эту музыку?
Дети: Зарядку.
В: Ребята, в каком порядке мы строимся на зарядку?
Дети: По росту, от самого высокого до самого низкого
В: Фиксики тоже делают зарядку.
Посмотрите у вас на столах разложены фиксики и приготовлена дорожка.
Давайте поможем им построиться на дорожке, от самого высокого до самого низкого.
В: Кто будет стоять на первом месте?
Дети: Папус, потому что он самый высокий.
В: Молодец,правильно!
В: Кто будет следующим после Папуса?
Дети: Мася,она –пониже.
В:Кто будет стоять после Маси?
Дети: Шпуля, она еще ниже.
В: Остальных фиксиков расставьте на дорожке самостоятельно, а потом посмотрим, что у нас получилось.
Работа детей
В: Я вижу все готовы.
И так у нас уже стоят Папус, Мася, Шпуля.
Кто у тебя после Шпули?
Дети: Дедус.
В: Почему?
Дети: Потому что, он еще ниже Шпули.
В: Кто после Дедуса?
Дети: Симка, потому что она еще ниже.
В: Кто после Симки?
Дети: Файер, потому что он ниже Симки.
В:После Файера?
Дети: Верта- она пониже.
В: Кто стоит последний?
Дети: Нолик- он самый низкий.
Воспитатель одновременно с ответами детей расставляет Фиксиков по росту на доске.
В: А, кто перед Ноликом?
Дети: Верта. Она повыше Нолика.
В: А, кто еще немного выше Верты?
Дети: Файер
В: А, перед Файером кто?
Дети: Симка -Она еще выше.
В: А, Папус?
Дети: Он самый высокий.
В: Как мы построили фиксиков на зарядку?
Дети: От самого высокого до самого низкого.
В: Сколько здесь всего фиксиков? Посчитайте самостоятельно. Считаем слева направо
Дети: 8.
На каком месте по счету стоит Мася?
Дети: на втором
На каком месте Нолик?
Дети: на восьмом
На каком месте Файер?
Дети: шестом.
Молодцы, ребята! помогли построиться Фиксикам на зарядку! Тыдыш
Выходите из-за столов, подойдите ко мне.
А теперь настало время гимнастики для глаз. (под музыку)
Вставайте на гаечки.
Ребенок проводит с ребятами гимнастику для глаз «Солнышко».
Р: Вытянули руки вперед, берем волшебные кисти. Рисуем указательными пальцами «солнышко», следим глазами за кончиками пальцев. (голова не подвижна.)
В: Молодцы ребята. Вставай на место.
А теперь упражнение глаз- путешественник.
Ищем глазами названные предметы: гаечка, молоток, отвертка, винтик. (делаем 3 раза)
В: Готовы к следующему заданию?
Дети: Да.
Звучат звуки паровоза. Дети «едут» за воспитателем. Встают около доски на гайки.
В: Для того, чтобы отправиться в путешествие фиксикам нужен паровоз. Они никак не могут его починить. Гений Евгеньевич решил поручить сделать это нам. Ну как справимся?
Дети: Да
Надо найти геометрические фигуры нужного размера и поставить их на картинку паровоза.
В: Какие геометрические фигуры вы видите?
Дети: прямоугольники, треугольники, квадраты.
В: Все ли геометрические фигуры одного размера?
Дети: Нет. Большие, маленькие
В:Выбирай фигуру. (называет имя ребенка)
Какой формы и размера фигуру ты выбрал?
Р: Большой прямоугольник.
В: Ставь его на место.
(воспитатель по очереди предлагает выполнить детям задание, выбирая все фигуры)
В:Ребята починили мы паровоз? Что ему не хватает, чтобы отправиться в путь?
Дети: колес.
В:Какой формы колеса? Какого размера?
Дети: Круглые. Большое, поменьше, маленькое
В: Расставь колеса, от маленького к большому. (один ребенок их расставляет)
Паровоз получился на славу, но не хватает вагонов. Их нужно поставить, сохранив ритм. ( Вагоны: синий квадрат, красный круг, желтый треугольник.)
Какой следующий вагон?
Дети: Синий квадрат (Дети расставляют вагоны.)
Теперь фиксикам можно отправиться в путешествие.
Тыдыш.
А нам пора поиграть в «Волшебные ладошки».
Дети делают под руководством одного из ребенка кинезиологические упражнения:
1. Фонарики
2. Кулак –ладонь-ребро
3. Домик -ежик –замок
4. Колечко
5. Змейка
В: Вот и новое здание от Г. Е.
Проходите к планшетам.
Ребята нам нужно помочь фиксикам дорисовать картину «Бабочка на лугу».
Берем волшебные кисточки и дорисовываем к туловищу бабочки крылья и усы.
Сначала нарисуем в воздухе.
А теперь рисуем на песке.
Какие разные бабочки у вас получились. Молодцы.
А теперь украсим луг цветами.
Положите в левый верхний угол красный цветок.
А в правый нижний угол синий цветок.
В левый нижний угол положите желтый цветок
В правый верхний угол положите белый цветок.
Молодцы, ребята. Вам понравились ваши картины?
Дети: Да
В: Тыдыш.
Ребята выходите из-за планшетов.
Вернуться в дет. сад мы сможем только по «Волшебной лестнице».
(прыгают по координационной лестнице).
Ребята, какие задания мы сегодня выполняли?
Дети: строили по росту на зарядку фиксиков, ремонтировали паровоз, рисовали картину на песке, делали зарядку для глаз, играли в волшебные ладошки.
В: Что понравилось больше всего в школе фиксиков?
Дети: Игра, песок.
В:Хотели бы вы побывать еще раз в школе фиксиков?
Дети: Да.
В: Ребята, Г. Е., что- то хочет вам сказать.
Г. Е. : Ребята, вы большие молодцы! Справились со всеми заданиями.
Я вам вручаю значки школы фиксиков. До новой встречи!
В: Вот ваши значки ребята, давайте попрощаемся с гостями и пойдем в группу покажем их другим детям.
Дети: До свидания.
Литература:
1. Аршавский И. А. Физиологические механизмы и закономерности индивидуального развития. - М., 1985.
2. Гордеев В. И., Александрович Ю. С. Методы исследования развития ребенка: качество жизни (QOL) – новый инструмент оценки развития детей. – СПб. : Речь, 2001
3. Деннисон П., Деннисон Г. Гимнастика мозга. М., 1997.
4. Сиротюк А. Л. Обучение без стресса: психофизиологическая подготовка //Дошкольное воспитание. 2005. №1.
5. Шанина Г. Е Упражнения специального кинезиологического комплекса для восстановления межполушарного взаимодействия у детей и подростков: Учебное пособие – М., 1999.