Елена Кандакова
Конспект НОД по ФЭМП с детьми старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ «Поможем клоуну Стёпе»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений с детьми старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ «Поможем клоуну Стёпе».
Приоритетная образовательная область:
«Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей:
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП с детьми старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ „Поможем клоуну Стёпе“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Клоун. Веселые клоуны в публикациях на МААМ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Виды деятельности:
познавательная, двигательная, игровая, коммуникативная, конструктивная.
Формы организации:
фронтальная, групповая, индивидуальная.
Формы реализации:
создание игровой мотивации, музыкального сопровождения, поощрение, пояснение, подведение к выводу, сюрпризный момент, использование пособий, активная деятельность детей.
Используемые технологии:
информационно-коммуникативные технологии, технологии игры, здоровье сберегающие технологии.
Методические приёмы:
игровой (использование сюрпризных моментов);
наглядный (использование иллюстраций, слайдов);
практический (работа с сыпучим материалом, схемами);
словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, поощрение, физкультминутки, пальчиковая гимнастика).
Цель:
развитие элементарных математических представлений у детей, посредством создания игровых ситуаций
Задачи интегрируемых образовательных областей
Область «Познавательное развитие»:
Обучающие задачи:
совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10;
закреплять умение соотносить количество предметов с цифрой;
закреплять знания цвета;
закреплять умение анализировать объекты вычленять из представленного ряда лишний по характерному признаку;
учить проводить опытническую деятельность, самостоятельно формулировать выводы и умозаключения;
совершенствовать навыки и умения детей пользоваться шариковой ручкой.
Развивающие задачи:
развивать умение уменьшать и увеличивать число на единицу;
способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;
развивать смекалку, зрительную память, внимание, ассоциативное мышление.
Воспитательные задачи:
воспитывать интерес к математическим познаниям;
воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Область «Речевое развитие»:
развивать диалогическую и монологическую речь, умение отвечать на вопросы;
умение согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде и числе;
формировать умение детей говорить полным ответом, не торопясь, достаточно громко, без напряжения.
Область «Социально-коммуникативное развитие»:
способствовать созданию положительных взаимоотношений детей в процессе совместной деятельности;
побуждать детей включаться в совместную с взрослым игровую ситуацию;
развивать сотрудничество, взаимопомощь, умение слушать других;
развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, чувство сопереживания, сочувствия;
развивать у детей умение рассуждать, вести диалог с воспитателем и сверстниками;
Область «Физическое развитие»:
развивать координацию движений, мелкую моторику рук;
формировать умение выполнять движения в соответствии с текстом;
воспитывать интерес к смене деятельности.
Область «Художественно-эстетическое развитие»:
закреплять умение читать схематические изображения;
совершенствовать в умении работать с ручкой, цветными карандашами.
Предварительная работа с детьми:
решение логических и конструктивных задач;
индивидуальные занятия, индивидуальная работа по составлению задач; выдвижение проблем и решение их в ситуативных разговорах.
Предварительная работа воспитателя:
подготовка демонстрационного и раздаточного материала,
карточки с заданиями,
составление презентации «Поможем клоуну Стёпе».
Оборудование и демонстрационный материал:
мультимедийный проектор,
флеш-карта,
сюрпризики,
воздушные шарики,
конверты с заданиями,
шерстяной шарф,
соль,
мука,
подарочная коробка.
Раздаточный материал (на каждого ребенка): шариковая ручка, цветные карандаши, листочки к заданиям и упражнениям «Расставь знаки в фигурах по образцу», «Сосчитай и обведи», «Раскрась картинку в соответствии с указанным цветом для каждой цифры», шарики, сюрпризики.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель:
- Ребята, давайте подарим друг другу хорошее настроение.
Коммуникативная игра.
Улыбнёмся мы друг другу,
И улыбку подарим другу.
(дети сдувают улыбку с ладошек друг другу)
(Открывается дверь, и влетают воздушные шары)
- Ой, откуда столько шаров к нам прилетело! Посмотрите-ка, на верёвочках конверты прикреплены. Все они разного цвета. А сколько всего шаров, кто сосчитать успел?
- Правильно – 9 шаров. На каждом конверте есть цифра. Давайте откроем первый конверт и узнаем, кто нам шары преподнёс.
Открываем первый конверт – фото клоуна и записка: «Включите компьютер!»
Слайд 2 – звуковое письмо
- «Привет, ребятишки, девчонки и мальчишки, я клоун Стёпа, предлагаю вам со мною поиграть. В каждом конверте вы найдете задания, которые вы сможете выполнить. Когда вы со всеми заданиями справитесь, вас ждёт сюрприз от меня. Удачи вам, друзья!»
Воспитатель:
- Ребята, вы хотите поиграть с клоуном Стёпой и выполнить его задания?
(ответы детей)
- Тогда прошу вас сесть на лавочки и слушать внимательно задания от клоуна (дети садятся на лавочки)
Воспитатель:
- Открываем второй конверт. Задание: «Помогите мне сосчитать предметы и выбрать правильный ответ». Слайд 3-7 (дети выполняют задание на экране)
- Молодцы, быстро справились с первым заданием!
Воспитатель:
- Открываем 3 конверт. Задание: «Расставьте знаки в фигурах в соответствии с образцом». Слайд 8
- Ребята, для выполнения этого задания вам надо сесть за столы, и шариковой ручкой расставить знаки в фигуры по образцу.
(дети выполняют задание за столами)
Воспитатель: Слайд 9
-Глазкам надо отдохнуть, (гимнастика для глаз)
Часики глаза,
Водят взгляд туда-сюда.
Ходят влево, ходят вправо
Не устанут никогда.
(Повернуть глаза в правую сторону,
а затем в левую, голова неподвижна).
Воспитатель:
- Открываем следующий конверт 4. Задание: «Помогите найти лишний предмет. Объясните, почему он лишний».
Слайд 10-17
(дети выполняют задание на экране).
- Умнички, легко справились с заданием. Сколько нам ещё осталось выполнить заданий? Как узнать? (сосчитать шары)
Воспитатель:
- Прежде, чем выполнить следующее задание клоун Стёпа предлагает поиграть пальчиками. Слайд 18
Пальчиковая гимнастика «Цирк»
В цирке весело всегда, (хлопаем в ладоши)
Мы идём сейчас туда (идём пальчиками по столу)
Мы увидим там гимнастов, (загибаем пальцы)
Акробатов, силачей,
Много клоунов весёлых,
Дрессировщиков зверей.
Воспитатель:
- Открываем 5 конверт. Задание: «Ребята, правильно сосчитайте, найдите нужные цифры и обведите их». Слайд 19
- Сколько шариков было у клоуна? (8)
- Сколько улетело? (2)
- Сколько осталось шариков? (6)
- Найдите нужные цифры и обведите их в кружок.
(дети выполняют задание за столом)
- Отлично справились с заданием. Молодцы!
Воспитатель:
- Открываем 6 конверт. Задание: «Ребятишки, я очень люблю сладкое, а особенно – торты. Я люблю их не только есть, но и сам люблю готовить. Но я просыпал соль и муку на стол, они смешались между собой и я боюсь теперь использовать эти ингредиенты. Что мне делать, как можно исправить мою оплошность. Помогите мне, пожалуйста»
- Ребята, как нам помочь Стёпе?
- Как вы думаете, как это лучше сделать?
(высказывания и предположения детей)
- Я хочу предложить вам один очень интересный способ. Он похож немного на фокус. Слайд 20
- Нужно высыпать смешанные продукты на бумажное полотенце.
Потереть шариком о шерстяную ткань, у нас это шарф.
Подносим шарик поближе к смеси соли и муки.
- Что вы видите?
- Как вы думаете, почему соль не прилипла к шарику?
(ответы детей)
- Верно, от трения о шерстяную ткань, шарик наэлектризовался. И стал, как магнит притягивать лёгкие частицы. А соль тяжелее, чем мука, поэтому она осталась на бумажном полотенце.
- И с этим сложным заданием справились, молодцы!
Воспитатель:
- Клоун Стёпа предлагает вам немного отдохнуть и сделать разминку.
Слайд 21
Вышел клоун на арену, (поднимаем и машем руками)
Поклонился всем со сцены (наклоны головой)
Вправо, влево и вперёд… (поклоны, повороты туловищем)
Поклонился всем, как мог (придумать свой оригинальный поклон)
Воспитатель:
- В следующем конверте есть ещё задание, открываем 7 конверт. Задание: «Недавно мы с цирком ездили на гастроли, добирались на поезде. Мне очень понравилось считать вагоны. Попробуйте и вы сосчитать вагончики. Решите примеры, прибавляя 1 к следующему числу и убавляя единицу от числа». Слайд 22-35
(дети выполняют задание на экране)
Воспитатель:
- Открываем 8 конвертик. Задание: «У меня много друзей клоунов. Иногда мы любим друг друга разыгрывать: меняться одеждой, париками, атрибутами. Мои два лучших друга клоуна Том и Тим всегда ходили в одинаковой одежде, а теперь всё перепутали. Помогите мне найти отличия между ними» Слайд 36-37
- Ребята, посмотрите внимательно на экран, найдите различия между Тимом и Томом.
(дети выполняют задание)
- Молодцы, нашли все различия!
Воспитатель:
- Вот и последний шар с конвертиком, открываем конверт под номером 9. Задание: «Мои маленькие друзья, я прошу вас нарисовать мой портрет. Мне будет очень приятно получить от вас ваши рисунки»
- Ребята, клоун Стёпа приготовил для вас раскраски. Слайд 38
Вам надо будет внимательно посмотреть и раскрасить картинку в соответствии с указанным цветом для каждой цифры.
- Молодцы! Справились с последним заданием быстро! Отличные портреты получились!
Воспитатель:
- Вот мы и справились со всеми заданиями правильно и быстро. Клоун Стёпа прислал голосовое письмо, давайте его прослушаем: «Мои маленькие друзья, я очень рад нашему с вами знакомству, хоть и виртуальному. Вы отлично справились со всеми моими просьбами и заданиями. Портреты особенно мне понравились. Я устрою выставку у себя в цирке из ваших работ! Спасибо, друзья! Как я и обещал вам, сюрприз вас ждёт! Найдите красивую, подарочную коробку в своей группе! До свиданья! До новых встреч!»
(дети ищут коробку и находят сюрприз)
Рефлексия
Воспитатель:
- Ребята, вам понравилось выполнять задания и играть с клоуном Стёпой?
Что было особенно интересно? Что было трудно?
- Я очень рада за вас, что вы справились со всеми заданиями. Вы очень старались и были большими умничками!