инна чумаченко
Конспект ООД по ФЦКМ в младшей группе детей с ЗПР «К нам весна шагает…»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование у детей представлений, об изменениях, происходящих в природе с приходом весны.
Задачи:
1. Расширять и систематизировать знания о весне и ее характерных признаках.
2. Развивать познавательный интерес, слуховое и зрительное внимание, мыслительные операции, мелкую моторику.
3. Воспитывать эстетическое чувство к природе.
Ход занятия:
1 часть
Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинку из презентации. Слайд 1
- Кто изображён на картинке? (Красавица-весна).
Публикация «Конспект ООД по ФЦКМ в младшей группе детей с ЗПР „К нам весна шагает…“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Упражнение на подражание действиям воспитателя и договаривание стихотворения «Весна» И. Токмаковой:
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под её ногами.
Чёрные проталины
На полях видны.
Видно очень тёплые
Ноги у весны.
Воспитатель:
- Ребята, что бывает весной? (слайд 2). (Весной ярко светит солнышко)
Включить звук капели.
- Что это? (Капли) (слайд 3). (Греет солнышко, тают сосульки, капают, это капель)
Включить звук журчания ручья.
- Что это? (Течёт ручей) (слайд 4). (Весной текут ручьи)
- Что происходит со снегом весной? (слайд 5). (Снег тает)
- На проталинках появляются травка и первые весенние цветы – подснежники.
Включить звук пение птиц.
- Ребята, что вы слышите? (Кричат птицы) (слайд 6). (Весной прилетают из тёплых стран птицы).
- Птицы строят гнёзда. (слайд 7).
- А это что за птица? (слайд 8). (Это скворец). Давайте послушаем как он поёт.
Включить звук пение скворца.
- Радуется скворец приходу весны, тому, что светит тёплое солнышко. Давайте и мы с вами полетаем как птички.
Динамическая пауза:
Прилетели птички, птички-невелички
Всё летали, всё летали, крыльями махали.
Так они летали, крыльями махали.
На дорожку прилетали, зёрнышки клевали.
Вот так, вот так зёрнышки клевали.
2 часть
За столами. Дидактическая игра «Разрезные картинки» по теме «Весна» (индивидуальная работа с детьми).
3 часть
- Ребята, какое время года пришло к нам. (Весна). Весна подарила вам вот такое солнышко. Чего нет у этого солнышка? (Лучиков). Правильно. Чтобы солнышко стало тёплым и грело всё вокруг, нужно нарисовать ему лучики. Рисование карандашом «Весеннее солнышко».
- Ребята, вы молодцы, старались сегодня, помогли мне рассказать о весне, собрали картинки, нарисовали солнышко.
По окончанию работы дети забирают свои рисунки домой.