Надежда Петецкая
Конспект ОД по познавательной деятельности «Поможем бабе с дедом»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД по познавательной деятельности
Тема: «Поможем бабе с дедом»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельности у детей.
Задачи: создать условия для:
• стимулирования речевой активности и обогащения словаря: (фасоль, горох, лук семейный и репчатый);
• самостоятельного выбора партнеров и материалов;
• развития навыков взаимодействия в парах;
• проявления инициативности и самостоятельности;
Темочки:
• развития представления детей о количестве предметов;
• различать и называть семена;
• закреплять счёт до пяти;
• развития умения сравнивать предметы по нескольким признакам (форма, величина, цвет);
• участия в разнообразных формах речевого общения пытаться поддерживать разговор с взрослым и сверстниками, отвечать на вопросы
Материал: семена гороха, фасоли, лука, ящики для посадки, куклы дедушка и бабушка, карточки обозначения
Ход деятельности
Вводная часть
- Ребята, сегодня к нам в гости пришли дедушка с бабушкой. Давайте с ними поздороваемся. Посмотрите, какие они грустные, наверное, у них что-то случилось. Узнаем, почему они грустят.
- Ребята, мы с бабой совсем уж стары, тяжело нам работать. А вы молодые, сильные нам нужно накопать земли в огороде для ящиков и посеять семена, поможете нам?
- Поможем? Ну что ж тогда отправляемся к ним в огород.
Основная часть
-Ребята, что нам нужно сделать в первую очередь?
В огороде в огороде
Накапаем мы земли
Чтоб посеять в эту землю
И фасоль и огурцы
- Посмотрите, что лежит на столе.
(на столе лежат 4 карточки обозначения, 2 тарелки с семенами, в одной тарелке смешанные семена гороха и фасоли, в другой лук семейный и репчатый, ящики под посадку большие и маленькие).
- Сколько у нас карточек? А вас?
- Предлагаю разделиться на пары и каждой паре выбрать 1 любую карточку.
Теперь у кого на карточке семена гороха и фасоли, отбирают свои семена с синей чашечки, у кого лук семейный и репчатый, выбирают свои семена с красной чашечки.
- Выбрали?
- Что теперь мы будем делать.
- У вас какие семена? (маленькие)
- Значит, в какой ящик вы их будете садить?
- У вас какие семена? (большие)
- В какой ящик вы их будете садить?
- Ребята, а посадить семян столько нужно, сколько указано на вашей карточке.
- Приступаем к работе.
Самостоятельная деятельность детей.
- Все справились с заданием?
Давайте пройдём и посмотрим, все ли правильно справились с заданием.
- Вы семена чего садили?
- В какой ящик?
- Сколько фасоли вы посадили?
(и т. д отвечают все пары, горох, лук)
- Молодцы ребята, все справились с заданием.
Посадили семена
Пусть играют в прятки
Но им нужна вода
Мы в зелёной лейке
Принесли воды,
Семена, попейте
Чтоб лучше вы росли.
- Всё баба и деда принимайте работу, а нам пора возвращаться в детский сад.
Заключительная часть
- Кто приходил к нам в гости?
- О чём они нас просили?
- Помогли мы им?
- Как мы им помогали, что делали?
- Какое мы дело сделали?
- Кому бы вы хотели рассказать о том, что вы сделали?
- Понравилось вам занятие?
- Что вам больше всего понравилось делать?