Ольга Медведева
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим в первой младшей группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по ознакомлению с природой в первой младшей группе по теме
Направление: познавательно - речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Музыка», «Познавательное развитие».
Публикация «Конспект ООД по ознакомлению с окружающим в первой младшей группе „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Цели: систематизирование знаний детей о домашних животных и их детёнышах; формирование навыков несложной диалогической, фразовой речи (из 2-3 слов); классифицирование предметов по величине «большой» - «маленький».
Задачи:
- Образовательные: формировать навык диалогической речи, развивать
звуковую культуру речи, продолжать обогащать словарный запас.
-Развивающие: развитие слухового восприятия, внимания, речи.
- Воспитательные: воспитывать у детей добрые отношения к животным, проявлять желание заботится о них.
Материал и оборудование: кукла, сундучок, игрушки домашних животных и медведя, игрушечный домик, загадки про животных.
Ход занятия:
(Дети сидят полукругом на стульчиках)
Восп. : Ребятки! Давайте мы все с вами поздороваемся:
Здравствуй, солнышко-дружок! (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик-пятачок (указательным пальцем показать носик)
Здравствуйте, губки! (показываем губки)
Здравствуйте, зубки! (показываем зубки)
Губками «почмокали»,
Зубками «пощелкали»,
Ручки вверх подняли (поднять руки вверх)
И ими помахали (машем ладошками).
А теперь все вместе- «Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся).
(раздаётся стук в дверь)
Восп. : Ой, кто-то к нам пришёл, ребята. А давайте посмотрим кто же это.
(вносит куклу) Ребятки к нам пришла кукла Катя. (Обращается к кукле)
Катя, а что это за сундучок ты нам принесла? (слушает куклу)
Ребятки, Катя сказала мне на ушко, что это волшебный сундучок.
В нём живут домашние животные, а чтобы нам их позвать нужно
сначала отгадать загадки.
Кто же отгадает, про кого я сейчас говорю?
По полю идёт,
травку ищет,
деткам молоко даёт,
«Му - у- у» говорит?
Восп. : Правильно, корова (достаёт изображение коровы для фланелеграфа). А как коровушка мычит?
Слышу в поле «Му да му»
Кто зовёт и почему?
Это же телёнок!
Коровушки ребёнок!
Очень огорчается
Никто не откликается!
Восп. : Как зовут ребёнка у коровушки (теленок)
Корова какая? (большая) А телёнок? (маленький)
Молодцы, правильно! А давайте мы с вами покажем как телёнок
бодается и прыгает.
Физкульт. минутка :
У коровы есть ребёнок- показать рожки пальцами
Брык-брык, скок- скок, показать, как бодается телёнок,
прыжки на двух ногах.
А зовут его телёнок развести руки в стороны, изображая удивление.
Брык-брык, скок- скок! показать, как бодается телёнок, прыжки на двух ногах.
Восп. : А вот и вторая загадка:
Кто во дворе заливисто лает?
Дом охраняет. Всю ночь напролёт.
Чужой без хозяина в дом не войдёт.
Кто это?
Восп. : Молодцы! Давайте вспомним песенку про собачку. Кто же нам её споёт? Эльзарочка, может быть ты попробуешь?
К нам пришла собачка,
Умная собачка,
Очень много знает,
Очень громко лает.
Гав, гав, гав!
Вот какая у нас собачка! А у собачки есть маленький детёныш, как его зовут? (щенок)
Восп. : Как собачка лает? Как щенок лает?
Собака - большая, а щенок – маленький. Правильно, молодцы!
Восп. : Ой, ребята, в сундучке кто-то цокает и копытами стучит.
Восп. : Правильно! А это кто рядом с ней? (жеребенок)
Лошадка какая? (большая) А жеребёнок? (маленький)
Воспит. : Умнички! А как кричит лошадка? Ребятки давайте вспомним, как
лошадка цокает. Златочка, покажи нам как лошадка скачет?
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко.
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Восп. А вот еще одна загадка:
Мягенькая шерстка, круглые глазищи,
И расходятся от щек длинные усищи.
Кто это? Правильно, кошка. А кого зовет кошка? Правильно, маленького котенка. Давайте позовем и мы котенка. А сейчас мы с вами превратимся в кошечек. Вокруг себя повернись и в кошечку превратись!
Физкультминутка “Кошка”.
Импровизация движений: сесть на корточки, похлопать себя по животику, встать, потянуться и погладить руками живот.
Дети: (выполняют движения в соответствии с текстом).
Что за чудо- кошка
Села на окошко?
На окошко села,
Песенку запела
Мур-мур-мур!
Хвостиком махнула
И опять уснула!
Дидактическая игра «Назови детенышей»
У каждого домашнего животного есть детеныши. Назовите их.
У кошки - …. (котята)
У собаки - …. (щенята)
У коровы - ….(телята)
У лошади - (жеребята)
Вот сколько животных мы знаем! Они наши друзья- домашние животные. Почему они так называются? (Потому что они живут рядом с человеком, приносят ему пользу. А человек за ними ухаживает.) расставляют игрушки животных около игрушечного домика
Восп. :А это кто сюда забрался? Ребятки, посмотрите, кто здесь лишний?
(дети находят игрушку медведя)
Правильно. А почему он лишний? Правильно, потому что медведь живет
в лесу – это дикое животное.
Какие вы молодцы, всё- всё знаете!
Итог занятия.
Давайте вспомним :
- Кого принесла кукла Катя в волшебном сундучке?
- Как кричит корова?
- Как кошка зовёт котенка?
- Как называют деток собаки и лошадки?
Восп. : Молодцы! Давайте скажем Кате «до свидания». Спасибо тебе,
Катя, за волшебный сундучок, приходи ещё к нам в гости.
Воспитатель Медведева О. Л.