Тамара Степаненко
Конспект ОД в форме КВН по ознакомлению с миром природы с детьми 5–7 лет на тему «Дикие животные нашего края»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Познакомить детей с повадками, особенностями поведения диких животных нашего края, их пользе для природы.
Задачи:
- Закрепить и обобщить знания детей о диких животных, их приспособлении к условиям жизни.
- Упражнять детей в образовании относительных и притяжательных прилагательных; в употреблении родительного и дательного падежа существительных, лексическая работа: «повадки».
- Развивать речь, мышление.
- Воспитывать интерес, желание больше узнать о диких животных.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект ОД в форме КВН по ознакомлению с миром природы с детьми 5–7 лет на тему „Дикие животные нашего края“» размещена в разделах
- В мире животных. Викторины, интеллектуальные игры
- В мире животных. Конспекты занятий
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Викторины, интеллектуальные игры
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Дикие животные. Сценарии развлечений
- Животные. В мире животных
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Краеведение. Викторины, интеллектуальные игры
- Республика, область, край. Список городов
- Экологические викторины. Знатоки природы
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» декабрь 2017
1. Чтение художественной литературы:
Д. Зуев: «Тайны леса», «Волки», «В июль катилось лето»; Г. Скребицкий: «Белка», «Заяц», «Ёж»; И. Соколов – Микитов: «Медвежья семья», «Лоси»; А. Клыков: «Лисица».
2. Рассматривание иллюстраций.
Материал:
Иллюстрации с изображением животных, медальоны для команд – участников, медали «Друг природы» для награждения.
Ход ОД:
Воспитатель:
Дети, сегодня мы с вами будем играть в КВН. Для этого вам нужно разделиться на 2 команды, придумать название для вашей команды, выбрать капитана, сочинить девиз. Победит та команда, которая правильно будет отвечать на вопросы, наберет больше баллов. Для подсчета баллов нужно выбрать жюри. (После проведения конкурсов воспитатель оценивает результаты команд, присваивая баллы. После всех конкурсов у команд должно быть одинаковое число баллов).
1 конкурс: «Приветствие команд»
1 команда:
«Мы - ребята – малыши,
Любим животных от души».
2 команда:
«Раз, два, три, четыре, пять,
Любим всех зверей подряд».
2 конкурс: «Загадки о животных»
1 команда:
1. Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. /Ёж/
2. По веткам скачет, да не птица, рыжая, да не лисица. /Белка/
3. Кто, позабыв тревоги, спит в своей берлоге. /Медведь/
4. Кто осенью холодной ходит злой, голодный. /Волк/
5. Трав копытами касаясь, ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко, рога раскинув широко. /Лось/
2 команда:
1. Под соснами, под елками лежит мешок с иголками. /Ёж/
2. А кто в дупле живет в тепле? /Белка/
3. Зимой спит, летом–ульи ворошит. /Медведь/
4. Хвост пушистый, мех золотистый.
В лесу живет, в деревне кур крадет. /Лиса/
5. По полю скачет, ушки прячет, встанет столбом, ушки торчком. /Заяц/
3 конкурс: «Угадай, чей хвост?» /показ презентации/
у лисы – лисий; у зайца – заячий; у волка – волчий; у медведя – медвежий; у белки – беличий; у лося – лосиный; у кабана – кабаний; у оленя – олений.
4 конкурс: «Конкурс эмпатии» /изображение разных животных/
По походке - лиса, волк, медведь, заяц; По рогам - лось, олень; По прыжкам – белка, заяц; По звукоподражанию – кабан, волк, медведь.
5 конкурс: «Назови признаки животных» /Какой? Какая? /
лиса – /хитрая, рыжая, пушистая/; заяц –/трусливый, длинноухий/; медведь -/бурый, косолапый, неуклюжий/; белка - /проворная, быстрая/; волк - /злой, серый, зубастый, страшный/; лось - /рогатый, сильный/.
Физкультурная минутка «Есть у каждого свой дом»
У лисы в лесу глухом
Есть нора - надежный дом. (Дети загибают пальцы на обеих руках по одному на каждое двустишие)
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на ели.
Под кустами еж колючий
Нагребает листья в кучу.
Из ветвей, корней, коры
Хатки делают бобры.
Спит в берлоге косолапый
До весны сосет он лапу.
Есть у каждого свой дом,
Всем тепло, уютно в нем. (Удары ладонями и кулачками поочередно)
6 конкурс: «Кому что дадим?»
Мясо - /волку/; мед - /медведю/; Морковку - /зайцу/; орехи - /белке/; Яблоко - /зайцу/; траву - /лосю/;
7 конкурс: «Назовите сказки, в которых встречаются дикие животные»
«Лисичка-сестричка и серый волк»; «Рукавичка»; «Заяц - хваста»; «Ёж и заяц»; «Два жадных медвежонка»; «Теремок» и др.
8 конкурс: «Назови маму»
Медвежонок - /у медведицы/; лисенок - /у лисицы/; Зайчонок - /у зайчихи/; ежонок - /у ежихи/; Волчонок - /у волчицы/; лосенок - /у лосихи/;
9 конкурс: «Конкурс капитанов» /ответы на вопросы/
1. Чем отличаются дикие животные от домашних животных?
2. Как человек заботится о диких животных?
3. Какую пользу приносят дикие животные?
4. Какие повадки диких животных вы знаете?
5. Где живут дикие животные? /в норе, в берлоге, в дупле/.
6. Как приспосабливаются животные к жизни в зимнее время? /линька, спячка/.
Воспитатель:
Дети, закончился наш КВН. Все участники были активными, старались помогать своей команде, правильно отвечали на все вопросы. Игра закончилась в ничью, победила дружба. Спасибо всем за участие. Все участники награждаются медалями «Друг природы».