Ирина Красильщикова
Конспект ОД по окружающему миру «Одежда. Обувь. Головные уборы» для детей с ЗПР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД по окружающему миру «Одежда. Обувь. Головные уборы» для детей с ЗПР
Цель: обобщение знаний детей по лексической теме. Учить правильно называть предметы верхней одежды, различать и называть некоторые виды обуви и головных уборов.
Ход занятия:
Организационный момент
Дефектолог:
Наши умные головки
Публикация «Конспект ОД по окружающему миру „Одежда, Обувь, Головные уборы“ для детей с ЗПР» размещена в разделах
- Головные уборы. Конспекты занятий
- Головные уборы. Шляпы, панамки, шапочки
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обувь. Все материалы по обувной теме
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить,
Будем вместе мы опять (элементы нейрогимнастики)
Думать, отвечать, играть (чередование упражнений «Колечко» и «Класс»)
Спинки выпрямляются
Друг другу улыбаемся.
Дефектолог:
Игра "назови в чём ты одет сегодня?"
Беседа с детьми.
- одинаковую или нет одежду носят мужчины и женщины?
- как называется одежда, которую носят мужчины (женщины, дети?
- как называется одежда, которую мы надеваем на праздник?
(праздничная, нарядная)
- как называют одежду, которую мы носим каждый день? (повседневная)
- какую одежду мы носим летом? (летнюю)
Зимой? (зимнюю)
- что мы надеваем на ноги (ответы детей)
- как это назвать одним словом (ОБУВЬ)
- какая бывает обувь?
- что мы надеваем на голову зимой? (летом)
- как это назвать одним словом? (головные уборы).
- назовите знакомые вам головные уборы.
Игра "Найди зимнюю одежду"
Детям предлагаются предметные картинки с изображением одежды, обуви, головных уборов. Дети должны подобрать одежду в соответствии с временем года "Зима" и объяснить свой выбор.
Игра "Что пропало?"
Цель: развитие зрительной памяти и внимания.
Оборудование: 5 предметных картинок с изображением одежды.
На столе перед детьми лежат предметные картинки с изображением одежды, обуви и головных уборов. По сигналу дефектолога дети отворачиваются, а в это время одну из картинок убирают. Повернувшись, дети должны узнать, какой картинки не хватает.
Физкультминутка "Гномики-прачки"
Жили-были в домике Идут по кругу.
Маленькие гномики:
Токи, Пики, Лики,
Чики, Микки.
Раз, 2, 3, 4, 5, Прыгают на месте.
Стали гномики стирать: Наклонившись вперед, делают движения,
Токи – рубашки, напоминающие стирку.
Пики – платочки,
Лики – штанишки,
Чики – носочки.
Микки умница был, Идут по кругу.
Всем водичку носил.
Игра «Четвертый лишний»
Объясни, какой предмет лишний и почему?
- Платье, рубашка, кепка, сарафан.
- Шапка, кепка, панама, колготки.
- Босоножки, носки, кроссовки, валенки.
Дефектолог задает вопросы детям:
- чем мы сегодня занимались на занятии;
- что узнали нового;
- что понравилось;
- оцените свою работу на занятии.
Заключительная игра
Дружно хлопнули в ладоши,
Вместе топнули ногой.
Всё во что мы здесь играли
Мы запомнили с тобой.
До свидания, сказали
И ладошкой помахали!
Дети уходят.